E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

745мм 75%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Культура В Екатеринбург из Москвы привезут орден из платины и бриллиантов — таких в мире всего двадцать

В Екатеринбург из Москвы привезут орден из платины и бриллиантов — таких в мире всего двадцать

Его стоимость не меньше десяти миллионов долларов

Выставка «Орден Победы Георгия Жукова» откроется в музейно-выставочном центре «Дом Поклевских-Козелл»

В Екатеринбурге откроется выставка, на которой покажут редкий орден «Победа», которых в мире всего 20 штук. Он сделан из платины, золота и серебра, украшен пятиконечной рубиновой звездой и бриллиантами общим весом 16 карат. Стоимость ордена не разглашается, но, по минимальным подсчетам, составляет не меньше десяти миллионов долларов. Поэтому все время здесь и в пути он будет находиться под охраной военных.

Этим орденом награждались лица высшего командного состава Красной армии за успешное проведение таких боевых операций, в результате которых обстановка кардинально менялась в пользу Красной армии. За все время было вручено всего 20 штук и только троих наградили им дважды — Иосифа Сталина, Георгия Жукова и Александра Василевского.

Стоимость ордена, сделанного из платины, рубинов и бриллиантов, — не меньше десяти миллионов долларов

Первым военачальником, получившим орден, стал Георгий Жуков (его наградили 10 апреля 1944 года за освобождение Правобережной Украины, а второй такой орден маршал получил 30 марта 1945 года за проведение Висло-Одерской операции. — Прим. ред). Именно орден Жукова и выставят в Екатеринбурге.

Его привезли на Урал из Центрального музея Вооруженных сил, что уже само по себе большая редкость. Всего в этом музее хранится пять орденов, остальные награды, врученные отечественным военачальникам, — в Кремле, а судьба пяти орденов, которыми награждали зарубежных деятелей, неизвестна.

Эскиз ордена рисовал художник Александр Кузнецов, автор Ордена Отечественной войны, а изготавливался он не на Монетном дворе, как все остальные советские награды, а на ювелирно-часовой фабрике.

Также в экспозиции «Орден Победы Георгия Жукова» будет представлена подлинная штабная карта штурма Берлина и краткие биографии всех кавалеров ордена.

Выставка откроется в музейно-выставочном центре «Дом Поклевских-Козелл» на Малышева, 46 и проработает с 3 по 23 сентября. Входной билет — от 300 рублей. 0+.

А в прошлом году в Екатеринбург привозили реплику короны Российской империи, которая оценивается в миллиард рублей. Мы публиковали фоторепортаж с этой выставки, на которой показали еще немало драгоценностей.

Чем заняться в эти выходные, читайте в нашем обзоре.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления