E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Культура Умер Владислав Крапивин онлайн-трансляция «Сегодня мы прощаемся с детством!»: в Екатеринбурге хоронят легендарного Владислава Крапивина

«Сегодня мы прощаемся с детством!»: в Екатеринбурге хоронят легендарного Владислава Крапивина

Уральский писатель скончался на 82-м году жизни

Владиславу Петровичу был 81 год

Сегодня, 3 сентября, проходит прощание с легендарным уральским писателем Владиславом Петровичем Крапивиным. Отпевание назначено на 13:00 в Храме на Крови. Похоронят известного писателя на кладбище на Широкой Речке.

Основатель отряда «Каравелла» скончался утром 1 сентября в екатеринбургской больнице. Ему был 81 год. Редакция E1.RU выражает соболезнования родным и близким Владислава Петровича.

В этой онлайн-трансляции мы собираем воспоминания об известном уральце и прощальные слова в адрес детского писателя.

Иван Шестак

К Храму на Крови для прощания с писателем пришли его родственники и близкие: вдова Ирина Васильевна и невестка Лариса, которая также является писателем и руководителем отряда «Каравелла».

Иван Шестак

Проститься с писателем пришли также юные каравелльцы.

Иван Шестак

Все больше и больше людей приходит проститься с легендарным писателем и основателем отряда «Каравелла».

Иван Шестак

Проститься с писателем также пришел Всеволод Доможиров, заместитель руководителя отряда «Каравелла».

Иван Шестак

На прощании с Владиславом Крапивиным не забывают о безопасности в условиях пандемии коронавируса. На входе в храм раздают защитные маски.

Иван Шестак

Проститься с основателем отряда «Каравелла» пришли не только те, кто его знал лично, но и читатели его многочисленных произведений. Многие выросли на книгах уральского писателя.

Иван Шестак

Проходившая мимо бабушка, увидев большое количество людей у Храма на Крови, спросила: «Какую-то икону привезли?» Журналисты ей ответили: «Своего рода икона — это сам Владислав Крапивин».

Иван Шестак

На прощание с командором пришел свердловский детский омбудсмен Игорь Мороков. Он рассказал, как впервые встретился с каравелльцами и самим основателем отряда.

— Я не знаю, как комментировать произошедшее, в голове крутятся строчки «Куда уходит детство». Уход Крапивина — это потеря чего-то теплого, близкого и светлого.

Я не знал его близко до того, как ему вручили орден Детства — тот, что с мечом и плащом. Этот момент был важен не с точки зрения пафоса. Но мне тогда дали подержать зайца Крапивина. Кто еще такой чести удостаивался? Этот заяц — символ настоящего!

А впервые я с каравелльцами Владислава Петровича столкнулся, когда был 73–74-й год. Работал я в лагере инструктором по плаванию, и у нас был парень из отряда «Каравелла». И вдруг он обратился ко мне неформально, как у них принято, меня это тогда, как молодого преподавателя, возмутило. Я тогда его осадил, мол, ты что себе позволяешь? Но уже гораздо позже понял, когда посмотрел на «Каравеллу», на их отношения друг с другом. У них это доверие, не всех сразу назовут по имении и станут неформально общаться.

У Владислава Петровича сейчас много последователей. В Новосибирске в Академгородке попытались сделать что-то подобное. Но там не удалось повторить тот дух, что был у Крапивина. А здесь он сохраняется, — подчеркнул Игорь Мороков.

Иван Шестак

На прощание с Крапивиным пришло много взрослых мужчин и женщин. Многих из них ходили под парусами в отряде «Каравелла». Такой своеобразный слет выпускников. Только командор не на капитанском мостике.

Помимо цветов каравелльцы принесли и бумажные кораблики. Это записки командору.

Иван Шестак

На прощание также пришли ректор Уральского федерального университета Виктор Кокшаров и первый проректор УрФУ Дмитрий Бугров.

Иван Шестак

Свои соболезнования пришел выразить капитан дальнего плавания.

Иван Шестак

Проститься с командором пришло очень много юных каравелльцев. Узнать их можно по фирменным оранжевым ветровкам и черным беретам.

Иван Шестак

Людей, которые хотят проститься с легендарным уральским писателем, становится все больше. Они приносят цветы, венки. Многие пытаются сдерживать эмоции, не у всех это получается.

Иван Шестак

Читательница и поклонница творчества Крапивина Майя Байдалинова:

— Он был замечательным человеком, настоящим защитником детей. Он не только для них писал, но и делал для них многое. Я с детства была знакома с его творчеством. Сейчас его не стало, но важно, что он был, — рассказала женщина нашему корреспонденту Артему Новоселову.

Любимые истории Майи — «Лоцман», «Крик петуха» и «Ржавчина от старых якорей».

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления