E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

пасмурно, без осадков

ощущается как +9

1 м/c,

с-в.

747мм 56%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Культура фоторепортаж Екатеринбургский уличный художник залил нефтеотходами модную одежду, чтобы привлечь внимание к экологии

Екатеринбургский уличный художник залил нефтеотходами модную одежду, чтобы привлечь внимание к экологии

Показываем фото и раскрываем суть проекта

Этот проект можно увидеть в «Меге» до 29 ноября

Уличный художник Илья Мозги вылил нефтеотходы на модную одежду, чтобы привлечь внимание к экологическим катастрофам, которые замалчиваются. Так Илья Мозги сравнил манекены с морскими обитателями, страдающими от разлива нефти в Мировом океане.

Этот проект художника называется «Чистым из воды не выйти» и открылся на фестивале актуального искусства в «Меге».

«Уничтожение морской среды является результатом не только нерациональной и чрезмерной эксплуатации природных ресурсов, но и того, что люди принимают море за мусорную яму. Будущее человечества запятнано, как одежда, на которую вы смотрите, и расплачиваться за это придется нашим детям», — приводятся слова художника на стенде у работы.

Чистая одежда испорчена нефтеотходами

Это одна из многочисленных выставок фестиваля, который продлится до конца ноября (подробную программу смотрите здесь).

Также в торговом центре открыли выставку знаменитых реди-мейдов, установили огромный куб-шредер, арт-объект со встроенным облаком тегов и гигантский арт-объект «Транслятор» Ромы Бантика — он состоит из двух частей, объединенных идеей поиска своего места. На экране слово «человек» движется на разных языках вместе с фрагментами оцифрованных работ художника. А на вращающихся трубах монохромная живопись Ромы, вдохновленная словом «человек», поверх зеленого хромакея, который можно заменить любым другим изображением через приложение для зеленого экрана в смартфоне.

Так выглядит «Транслятор» Ромы Бантика

Илья Мозги нередко заставляет екатеринбуржцев задуматься. Летом, например, он нарисовал граффити про всех, кто работает на пятидневке. В прошлом году он создал гигантский кубик Рубика со словами «Всё зря», у «белого дома» появился его стрит-арт про кредит, а его работа с текстом «Искал молодость, потерял совесть» стала популярным принтом для футболок.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления