E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

748мм 90%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Культура Умер актер Юрий Лахин, сыгравший в «Молодежке» и «Ликвидации». У него был COVID-19

Умер актер Юрий Лахин, сыгравший в «Молодежке» и «Ликвидации». У него был COVID-19

Он одиннадцать лет играл в Свердловском театре драмы

Юрий Николаевич сыграл более чем в тридцати фильмах и сериалах 

Известный российский актер Юрий Лахин, закончивший Свердловское театральное училище (нынешний ЕГТИ), скончался сегодня в возрасте 68 лет. Об этом E1.RU рассказал драматург Николай Коляда.

— Мне сообщила Ольга Битюцкая, она училась в театральном вместе со мной. Юра учился младше меня на курс, а Ольга на курс старше. Наша Тамара Зимина дружит с Еленой Борисовой, она жена Юры и тоже бывшая артистка нашей Драмы. Елена говорила, что он болел, серьезно болел в последнее время, — рассказал E1.RU Николай Коляда.

Актриса Ольга Битюцкая в разговоре с корреспондентом Е1.RU рассказала, что Лахин переболел коронавирусной инфекцией и попал в больницу с осложнениями.

— Они [Юрий и его супруга Елена] переболели в декабре, перед Новым годом. Потом Юре сделали КТ и увидели осложнения после коронавируса. Забрали в больницу и там, к сожалению, не смогли ничем помочь. Он месяц там пробыл и сегодня утром умер, — рассказала E1.RU Ольга Битюцкая. — Лена говорит, что его хорошо лечили и они надеялись на выздоровление. Это огромная потеря. Такой человечище, такой актер!

Юрий Лахин родился на Украине, но вскоре переехал на Урал, где в 1978 году окончил Свердловское театральное училище и устроился в Свердловский академический театр драмы. Там он проработал одиннадцать лет.

Коллеги вспоминают его как талантливого и успешного актера.

— Юра когда-то был такой кумир, такая звезда. Играл все главные роли! Кого он только не играл, — говорит Николай Коляда. — Жалко ужасно. Он вроде не пил, не курил, здоровьем своим занимался. Артист был блистательный, просто блистательный!

Юрий Николаевич сыграл более чем в тридцати картинах, большинство из которых — сериалы. Среди них: «Молодежка», «Ликвидация», «Громовы», «Вечный зов». Он также исполнил эпизодическую роль в фильме «Высоцкий. Спасибо, что живой».

В прошлом году в Москве скончался уральский актер, сыгравший доктора Борменталя.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления