E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

облачно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

746мм 70%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Культура фоторепортаж Космос и портрет Гагарина. Как рисует мир мальчик с тяжелыми нарушениями речи

Космос и портрет Гагарина. Как рисует мир мальчик с тяжелыми нарушениями речи

Из-за сенсомоторной алалии Ярославу сложно говорить

Больше всего Ярослав любит рисовать акриловыми красками и простым карандашом

Талант у 13-летнего Ярика открыли случайно. Во время весеннего карантина и самоизоляции он нарисовал свою первую работу. Чтобы занять сына, мама предложила ему нарисовать картину на выставку. Тогда к Дню космонавтики одна из общественных организаций проводила конкурс для юных художников.

— До этого он тоже рисовал что-то свое. Но мы постоянно были заняты реабилитацией, у сына тяжелые нарушения речи. Врачи поставили ему диагноз «сенсомоторная алалия». Мы занимались коррекцией, восстановлением, разными видами терапий. Не придавали серьезного значения его прежним рисункам, — рассказывает Юлия, мама Ярика. — А тут весной, когда всё закрылось, появилось много свободного времени. Я рассказала про Юрия Гагарина, показала портрет. Переспросить меня о чем-то он не мог. Но заинтересовался. Нарисовал сначала портрет Гагарина, потом свои фантазии на тему космоса.

Сенсомоторная алалия у детей — грубое нарушение, при котором устная речь значительно затруднена или отсутствует. Причиной дефекта является поражение речевых центров головного мозга, которые отвечают за восприятие и воспроизведение речи.

Карьера художника у Ярослава началась с этой «космической» серии
Ярославу сложно поддержать беседу, но он может говорить с миром с помощью своих картин
Ярослав любит рисовать на холсте, но и альбомная бумага может стать полотном

Работы Ярика на том конкурсе получили первое место. При этом на конкурс выставлялись картины детей, которые давно и успешно занимались в художественных школах. А Ярослав — любитель, специально живописи он нигде не учился.

На этом конкурсе один из членов жюри, профессиональный художник, заинтересовался работами Ярослава. Сейчас Ярик занимается с ним живописью. После «космического» дебюта работы Ярослава стали отправлять на другие конкурсы.

— В музее ИЗО он занял первое место среди нормотипичных участников, — рассказывает мама. — Никто тогда не знал про речевые нарушения, сказали об этом только после объявления результатов. Участвовал в конкурсе Никаса Сафронова. Конечно, там мы на призовое место не претендовали, там было 6 тысяч участников до 35 лет, среди них профессиональные художники.

Сегодня Ярослав активно участвует в выставках и пишет картины на заказ.

Эту картину Ярослав назвал коротко и просто: «Гроза»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления