E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

вос.

744мм 53%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Культура На Урал привезли американский морской самолет «Каталина». Чтобы собрать его, понадобился кран

На Урал привезли американский морской самолет «Каталина». Чтобы собрать его, понадобился кран

Техника станет экспонатом нового выставочного комплекса

Гидросамолет станет самым большим экспонатом музея

В Верхнюю Пышму привезли огромный американский гидросамолет «Каталина». Он станет самым большим экспонатом нового выставочного центра в музейном комплексе УГМК. На Урал самолет прибыл в разобранном виде, и сейчас сотрудники музея собирают его с помощью спецтехники.

— Самый сложный процесс — установка крыльев, размах которых превышает 30 метров, — говорят в музее. — Для подвески плоскостей был использован мощный подъемный кран. По своим габаритам транспортный гидросамолет обошел другие экспонаты выставочного центра «Крылья Победы», который планируют открыть к 9 Мая.

Собирать гидросамолет помогает кран

Во время войны такие гидросамолеты использовали для обнаружения подводных лодок противника и транспортировки грузов, а также задействовали в поисково-спасательных операциях.

Длина «Каталины» — 19 метров
Самолет назвали в честь острова-курорта Санта-Каталина у побережья Калифорнии

— По своим летным характеристикам и особенно по бортовому радио- и приборному оборудованию «Каталина» являлась наиболее современным гидросамолетом в советской морской авиации, — говорит научный сотрудник музейного комплекса УГМК Иван Сильченко.

Гидросамолеты использовали для обнаружения подводных лодок противника
В серийное производство самолет поступил в 30-х годах

Длина «Каталины» — 19 метров, ее назвали в честь острова-курорта Санта-Каталина у побережья Калифорнии. В серийное производство самолет поступил в 30-х годах. Советский Союз получал гидросамолеты по ленд-лизу.

С 1944 по 1945 год советский ВМФ задействовал 137 американских машин. На вооружении они были до 1956 года, а после самолеты списали и разобрали. В музее отмечают, что привезенная «Каталина» — единственная на всю Россию.

С 1944 по 1945 год советский ВМФ задействовал 137 американских «Каталин»

Напомним, музейный комплекс в Верхней Пышме готовит к открытию новый выставочный центр, где собирает историческую авиатехнику. Откроют экспозицию ко Дню Победы.

Посмотрите на другие экспонаты музея. Например, на американский танк М3 «Ли», который получил название в честь одного из самых известных полководцев времен гражданской войны в США генерала Роберта Эдварда Ли.

В январе 2020 года в музей привезли легендарную «жестянку Лиззи» — первый массовый автомобиль Генри Форда. Позднее в музее УГМК появился еще и самый большой в коллекции самолет. Длина Ту-16ЛЛ составляет почти 35 метров, высота — более 10, а размах крыльев — 33 метра. Его доставили из Жуковского еще летом 2016 года. Коллекция музея постоянно пополняется. Ранее E1.RU публиковал большую экскурсию по автомузею УГМК.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления