27 октября среда
СЕЙЧАС -1°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (62)
Сигизмунд
29 мар 2021 в 12:49

Кто то еще сомневается, что заработал 2 фронт с самого начала войны и шли поставки образцов самой современной техники с Запада! Все ведущие ассы летчики летали на английский и американских самолетах, т.к. они не смогли бы быть ассами на отечественных разработках! Не было банально динамита, аллюминия и редкоземельных металлов, из которых делали высококачественную сталь. Список поставок составит несколько томов. Так что это была общая Победа всего Мира над фашизмом!

ОТВЕТИТЬ
Эльмаш
29 мар 2021 в 14:41

Забрали бы ещё самый большой Экраноплан из Дагестана, он там на пляже гниёт.

ОТВЕТИТЬ
Сосед
29 мар 2021 в 12:39

Самолет выглядит свежее КАМАЗа на фото.

Гость
29 мар 2021 в 12:45

Ой ладно вам. "Каталину" в СССР производили под наименованием ГСТ.

Лицензионная копия под названием ГСТ (Гидро-Самолёт Транспортный) выпускалась в Таганроге. С января 1939 года и по октябрь 1941 года было выпущено 27 самолётов, 11 из которых базировалось в Севастополе до конца обороны Крыма. По непроверенным данным, один ГСТ в штате 16-го транспортного авиационного отряда Северного флота дожил до конца войны.

По ленд-лизу в 1944-45 гг было поставлено 137 PBN-1 и 48 PBY-6А (возможно, и некоторое количество PBY-5А — 20?), все они документально именовались КМ-1. В послевоенное время на некоторые «Каталины», в связи с невозможностью закупки родных американских двигателей, устанавливали отечественные АШ-82, такие самолёты получили обозначение КМ-2.

Поступление американских летающих лодок на действующие флоты началось летом 1944 года, первоначально на Северный флот через Атлантику, затем на Тихоокеанский через Берингов пролив. Для Черноморского флота и полярной авиации Главсевморпути было выделено 59 машин. Перегонка выполнялась через Бразилию, Марокко, Ирак в Баку, а оттуда в Севастополь. Последняя партия (28 машин) была перегнана в Москву с 23 июня по 21 августа 1945 года.

тушканчик
29 мар 2021 в 13:34

Эх, не дожил мой отец до встречи со своей" Катькой" всего два года. В 96 лет ушел в свой последний полет. Обслуживал Каталины и летал в экипаже борттехником с 44по 51 годы. На Балтике, потом на Дальнем Востоке. Очень любил и хвалил эту машину.

29 мар 2021 в 12:42

Каталина не гидросамолет а летающая лодка. Отличия в том что у летающей лодки корпус сам является поплавком ( имеет редан) а гидросамолет - это обычный самолет с поплавками вместо шасси.

ОТВЕТИТЬ
Гость
29 мар 2021 в 13:29

заметно что писала статью женщина. попутано все что можно.

Гость
29 мар 2021 в 12:23

Очень красивый самолет

Влад
29 мар 2021 в 12:21

Молодец Казицын , хоть этим сохраняет историю и развивает патриотизм.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
29 мар 2021 в 12:41

Продолжает скупать военную технику. К войне готовится или боится чего серый козлик?

ОТВЕТИТЬ
29 мар 2021 в 16:26

Козицын, слабо "Лунь" выкупить?????

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
29 мар 2021 в 12:36

На сайте Flickr как-то видел снимок в полете, показывавший место стрелка - выглядел снимок так, словно это какой-то космический корабль. Красиво. Жарко, должно быть, там было стрелку, без защиты от солнца часами сидеть.

Гость
29 мар 2021 в 13:38

Красивый самолет, и очень удачный с конструктивной точки зрения. Надежный и живучий.

Фото пользователя
29 мар 2021 в 12:23

Я служил на ТОФ в Порт-Артурском полку и еще застал старожилов, которые помнили Каталины. База была неподалеку от Владивостока в бухте Суходол.
Кто не служил, тот не мужык!

ОТВЕТИТЬ
гость
29 мар 2021 в 15:39

Зачем Козицину этот хлам????

ОТВЕТИТЬ
Гость
29 мар 2021 в 14:11

Интересно, а мне предприятие УГМК "святогор", 200 тысяч торчит уже 3 месяца, говорят денег нет. А оказывается они есть, но на них купили самолет.

Александр
30 мар 2021 в 07:53

Никак начинаем поползновения в американизацию, а КРАСНОЗНАМЁННУЮ ГРУППУ на плотинку когда ВЕРНЁМ????

гОТТ
14 апр 2021 в 17:39

Надеюсь хватит пороха Начать новую коллекцию Немецкой Авиационной Техники как никак Дералюфт Добролёт Аэрофлот ВСЕ НАЧИНАЛИ С ЛЮФТОВ
Есть лодка Дорнье ВАль -Легенда Севера.

Алекс
29 мар 2021 в 13:58

С. привезли американский морской самолет «Каталина». С. «Каталина» являлась наиболее современным гидросамолетом в советской морской авиации.
Меня одного это смутило?

ОТВЕТИТЬ
Гость
29 мар 2021 в 12:43

На кой он нам?? Свои на цвет мет сдали все чтоли ???

ОТВЕТИТЬ
29 мар 2021 в 12:47

Где носовая пулеметная турель? Пропили по дороге. В годы ВОВ она была на всех модификациях Каталин, в том числе и на тех что были у нас. Этот самолет видимо купили из гражданской эксплуатации.Печально если не будет турели. ИМХО не слабое не соответствие оригиналу.

гость
29 мар 2021 в 12:54

В Сортавале на берегу Ладоги еще наверное сохранился ангар, из которого выкатывали гидросамолеты во время ВОВ. Но в 80-ых самолетов там не было. А на некоторых складах инженерных войск 30 лет назад были на хранении канадские бензопилы Меркурий, поставленные по ленд-лизу. ИЩИТЕ!

Гость
29 мар 2021 в 18:51

На фото: Каталина лучше выглядит чем ржавый КАМАЗ - кран ей хвост устанавливающий.

гость
29 мар 2021 в 12:46

В американской пустыне на хранении стоят десятки тысяч различных самолетов, можно бы было там купить и перегнать по воздуху через Аляску, дешевле бы получилось. А так еще долго коно-биться придется.

Loading...