E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 91%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Культура карточки Пол уходит из-под ног — буквально: репортаж из самого необычного книжного на Урале

Пол уходит из-под ног — буквально: репортаж из самого необычного книжного на Урале

В век, когда читать можно онлайн, здесь нет отбоя от посетителей

«Другие измерения» — не совсем обычный книжный

На Урале не так много мест, куда можно вот так запросто прийти за вдохновением и новыми впечатлениями. Но Большой Екатеринбург может приятно удивить. В Верхней Пышме есть пространство, где можно интересно провести время за эксклюзивными книгами, кофе и беседами на самые неожиданные темы. Это книжный магазин, подобного которому в области просто нет. Даже называется он «Другие измерения». Место необычное и очень атмосферное — побывав здесь однажды, вы поймете, что списывать книжные магазины со счетов еще рано. Что в нем особенного и чем там можно заняться? Расскажем в нашем гиде по другим измерениям.

  1. Старейший книжный Урала
  2. Новая жизнь советского пространства
  3. Сильный и независимый… книжный
  4. Магазин без продавцов
  5. Другой лекторий
  6. Кофейня
1

Старейший книжный Урала

Портал в «Другие измерения» открывается по адресу Успенский проспект, 99. Девятиэтажка, в которой расположился магазин, была одной из первых высоток в Верхней Пышме. В 1978 году, когда ее только строили, сразу решили — на первом этаже откроется книжный. Считалось, что это важная часть городской инфраструктуры. Так и получилось, что книжный на Успенском — старейший в Свердловской области, ему 43 года.

Раньше на этом месте был магазин «Книги». После реконструкции он превратился в «Другие измерения»
2

Новая жизнь советского пространства

В 2017 году магазин перешел в частные руки, и встал вопрос: что здесь делать и нужен ли вообще городу книжный магазин. Творческая группа написала концепцию: сделать независимый книжный, совмещенный с кофейней и лекторием — то есть не просто магазин, а городской культурный центр. Так было решено сохранить книжный.

Новые собственники задались вопросом, а нужен ли книжный городу. Чтобы привлечь современного читателя, было решено изменить концепцию

Началась реконструкция. Изначально магазин «Книги» был построен в рядовых традициях советского модернизма: железобетонные конструкции, массовое остекление, геометрические формы. При обновлении авторы проекта хотели сделать магазин современным, но сохранить его своеобразный стиль.

Весь несущий конструктив сохранили, увеличили остекление, добавили железобетонные фермы и выполнили сложные объемные фасады из крупных геометрических форм. Появилась необычная входная группа, современная кассовая зона, она же ресепшен, кофейня и уникальный лекторий. Последний — единственная в России трансформируемая римская аудитория: за три минуты плоский пол раскладывается в лекторий.

В ходе реконструкции массовое остекление еще больше увеличили
За три минуты ровный пол может буквально уйти из-под ног и комната превратится в удобный лекторий
3

Сильный и независимый… книжный

Еще одна особенность «Других измерений» — независимость. Большинство книжных сегодня — сетевые магазины. Ассортимент в филиалах сетей формируется централизованно, даже директор магазина не может влиять на книжный набор. Поэтому на полках стоит исключительно «ходовой товар» от ведущих издательств. К слову, по оценкам экспертов, 80% всего книжного рынка России принадлежит одному издательскому холдингу.

В привычных уральцам — сетевых — книжных ассортимент одинаковый. Но в «Других измерениях» можно найти редкие книги, за которыми читатели охотятся по всей стране

Независимые же книжные — это отдельные магазины с уникальной концепцией. Они вольны выбирать книги самостоятельно. «Другие измерения», например, сотрудничают со многими независимыми издательствами.

— Нашего ассортимента в других магазинах нет. Мы работаем с маленькими, но очень интересными независимыми издательствами. У каждого из них своя издательская политика, свое лицо. Это может быть художественная литература и нон-фикшен. Мы много работаем с университетами: у нас есть книги из издательств Высшей школы экономики, РАНХиГС, Института Гайдара, петербургского Европейского университета, — рассказывает директор «Других измерений» Сергей Соловьев. — Есть книжные, которые наработали свой опыт и печатают интересных авторов. Около кассы у нас целый стенд с книгами и товарами от независимых книжных магазинов.

Сергей Соловьев, директор «Других измерений» — независимого книжного

Сейчас в магазине около 20 000 книг, и это только половина от планируемого ассортимента. «Другие измерения» открылись полгода назад и все еще набирают обороты. Но здесь уже есть самый крупный на Урале отдел детских книг, где можно найти сотни увлекательных историй и познавательных энциклопедий с самыми яркими иллюстрациями.

Детский отдел — флагманский в магазине, здесь сотни ярких изданий: сказок и энциклопедий

Во «взрослой» части магазина есть художественная литература на русском и иностранных языках и нон-фикшен-издания по философии, искусству, естественным и социальным наукам, есть даже стеллаж, посвященный космонавтике. Сейчас в разработке отдел экономики и технических наук.

Во взрослых отделах есть книги по истории...
...искусству и еще десятку направлений
Книги на иностранных языках ставят в те отделы, в которых они бы стояли, если бы были на русском
4

Магазин без продавцов

В «Других измерениях» многое устроено по-другому. Это книжный магазин, в котором нет продавцов. Здесь за каждый отдел отвечает резидент — человек, глубоко погруженный в тему. Он сам выбирает, какие книги появятся на «его» полках: ездит на ярмарки и выставки, общается с издательствами, а после — что важно — с посетителями книжного.

В сетевом магазине читатель при выборе может опираться только на свой вкус

— В сетевых магазинах персонал оторван от того, что продает, они лишь расставляют книги по полкам. Советоваться с сотрудником такого магазина считается моветоном. В независимых книжных люди сами занимаются ассортиментом и разбираются в нем. Сюда люди приходят не столько за книгой, сколько за общением. Резиденты берут книги, которые сами читали, о которых слышали и хотели бы прочитать, и им есть что о них рассказать, — объясняет Сергей.

В «Других измерениях» определиться с выбором помогут резиденты — сотрудники, глубоко погруженные в свою тему. Они могут рассказать про любую книгу в их отделе

В «Других измерениях» всегда помогут найти книгу по интересам или открыть для себя нового автора. В магазине рассказывают забавную историю: однажды посетительница попросила книги Шопенгауэра, на кассе объяснила, что этого философа по совету резидента «Других измерений» читает ее сын. Теперь она сможет поддержать разговор с ребенком.

Пока не все книги нашли свое место на полках. Тысячи изданий еще ждут своего часа в книгохранилище
5

Другой лекторий

Посетители «Других измерений» сходятся во мнении: местный лекторий — просто космос. И не только потому, что здесь уже побывал настоящий космонавт. Здесь проходит до 30 мероприятий в месяц: захватывающих и познавательных. Перед гостями выступают специалисты в самых разных областях: от биологов до искусствоведов, от маркетологов до спортсменов, от психологов до шоуменов. Например, тут уже выступали автор канала «Все как у зверей» Евгения Тимонова, радио- и телеведущий Александр Морозов, член сборной РФ по баскетболу Елена Беглова, популяризатор физики Дмитрий Побединский, боец ММА Иван Штырков, первый уральский космонавт Сергей Прокопьев, президент Фонда развития русско-французских инициатив Пьер Малиновский и другие. В эти выходные в лектории выступит сам Дмитрий Быков.

В лектории каждый день проходят различные мероприятия

В лектории проходят дегустации, встречи разговорных и читательских клубов, кинопоказы с обсуждениями и мастер-классы. И все это пользуется огромной популярностью.

— Когда мы делали английский разговорный клуб, у нас попросили и испанский. Мы тогда подумали: господи, кому он нужен в Верхней Пышме. Сейчас у нас уже пять разговорных клубов, и испанский — один из самых популярных, — делится директор «Других измерений».

6

Кофейня

Кофейня в «Других измерениях» — отдельный повод посетить пространство. Готовят кофе здесь только из зерен спешелти свежей обжарки. Обучал бариста и составлял авторское меню победитель российских и мировых чемпионатов легендарный Сергей Митрофанов. Еженедельно проводятся каппинги — профессиональные дегустации — для отбора новых поставщиков кофе и калибровки команды.

Прямо в книжном можно выпить кофе

— Мы придерживаемся того же подхода к кофе, что и к книгам, ведь это целая культура и нам нравится ее развивать. Мы проводим разные лекции про кофе, делаем каппинги и дегустации, экспериментируем с меню. Например, когда продаем кофе в зернах, часто интересуемся, каким способом люди готовят его дома. Самый частый ответ — турка. И мы задумались: почему бы и нам не научиться профессионально готовить кофе на песке для наших гостей? Так появилась идея привезти Марину Хюппенен, призера мировых чемпионатов по завариванию джезвы. Она провела у нас несколько мастер-классов для гостей и целый курс для бариста. Кстати, авторские варианты турки мы подаем в винных бокалах — так лучше раскрывается аромат, к тому же это очень красиво.

Еще одна особенность кофейни — какао. Тут его готовят не из магазинного порошка, а из настоящих какао-бобов из разных стран. Те, кому интересно, действительно ли они так сильно различаются между собой, могут взять какао-сет.

Сейчас в меню кофе классический и альтернативный, сваренный в турке на песке, авторские горячие и холодные напитки, 6 сортов какао из шоколада бин-ту-бар, 12 видов чая и перекусы — круассаны, десерты и сэндвичи. Более серьезного меню пока нет, но представить его обещают уже в июне. А пока можно взять кофе и почитать книгу или отправиться с напитком в лекторий.

Можно выпить ароматный напиток в уютной кофейне или взять стаканчик с собой в лекторий

Необычный магазин в Верхней Пышме открылся в разгар пандемии. Многие тогда удивлялись: а нужны ли книжные в XXI веке и конкретно сейчас? Но «Другие измерения» сломали систему и создали уникальное место в небольшом уральском городе. Место, где можно получить уникальные знания, найти отличную книгу и зарядиться творческой энергией.

«Книги, кофе и др. измерения»

Верхняя Пышма, Успенский пр., 99,

+7 912 200 01 99

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления