E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Культура Ковер-самолет и каравелла: в Екатеринбурге покажут скульптуры для сквера имени Крапивина

Ковер-самолет и каравелла: в Екатеринбурге покажут скульптуры для сквера имени Крапивина

Все фигуры пока выполнены в виде макетов

Слева — персонажи повести «Летчик для особых поручений», справа — главный герой повести «Дети Синего фламинго»

В Екатеринбурге покажут скульптуры, которые впоследствии могут украсить парк или сквер имени детского писателя Владислава Крапивина. Об этом рассказала его невестка, командор созданного им отряда «Каравелла» Лариса Крапивина. Выставка скульптур, изображающих героев произведений Крапивина, откроется 1 сентября в 15 часов в Областной детской библиотеке.

— Там будут и каравелла, и оруженосец Кашка, и мальчик, проходящий через грань Великого Кристалла, и, представьте, даже ковер-самолет! — говорит Лариса Крапивина. — Если поставить такую скульптуру в городе — все же захотят на нём посидеть!

Мальчик, проходящий через грань Великого Кристалла. Так скульптура будет выглядеть в сквере или парке Крапивина

Все эти фигуры слепил молодой скульптур Игорь Лобанов (кстати, многодетный папа), причем в свободное от работы время.

— Мысль вылепить персонажи книг Крапивина возникла у меня еще в 90-е годы, когда я познакомился с его творчеством, — рассказал скульптур. — Все фигуры выполнены пока в макете: если их устанавливать на улице, они должны быть в 3–4 раза больше. Создать их в натуральную величину не так дорого, как считают некоторые: порядка 300–400 тысяч рублей за скульптуру.

Паровая машина времени (из трилогии «В ночь большого прилива»)

Выставка скульптур героев Крапивина возвращает в повестку вопрос о том, чтобы назвать его именем парк в Екатеринбурге — эту идею еще весной высказали родные писателя.

— 1 сентября будет ровно год, как ушел Командор, и можно поднимать вопрос об увековечении его памяти, — говорит Лариса Крапивина. — Мы, семья, не очень хотим, чтобы его именем назвали улицу. Лучше, если это будет что-то живое, с деревьями. Мы предлагали назвать его именем пресловутый сквер, вокруг которого кипели страсти (поскольку книги писателя объединяют людей с самыми разными взглядами). Но мне сказали, что это невозможно: сквер уже имеет название (285-летия Екатеринбурга). Давайте тогда назовем именем Крапивина часть городской набережной!

Крепости с рыцарями

Выставка скульптур — не единственное событие ко дню памяти Владислава Крапивина. В 15 часов 31 августа в отряде «Каравелла» состоится закрытый просмотр снятого в этом году фильма «Тень каравеллы» (по мотивам одноименной повести писателя), а 1 сентября в 17 часов этот же фильм покажут для всех желающих — на открытой площадке возле цирка. В тот же день в 12 часов в Свято-Троицком соборе состоится поминальная служба (ее проведет митрополит Евгений).

Писатель Владислав Крапивин скончался 1 сентября прошлого года в возрасте 81 года. Мы собрали воспоминания о Командоре от его коллег, учеников и тех, кто вырос на его книгах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления