E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

облачно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

746мм 70%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Культура На берегу Городского пруда появился скелет пятиметровой рыбины

На берегу Городского пруда появился скелет пятиметровой рыбины

Объясняем, откуда он там взялся

Муляж скелета на дне главного водоема Екатеринбурга напоминает о том, как много в мире муляжей

На берегу Городского пруда появился скелет гигантской рыбы. Его заметили прохожие, гулявшие возле стадиона «Динамо». Длина скелета пять метров, а высота — примерно метр. Оказалось, что это скульптура, которую установил екатеринбургский художник. Он попросил не называть его имени, но объяснил, для чего поставил рыбьи кости на этом месте.

— У этого арт-объекта две составляющие. Одна — визуальная часть. Я давно не был в центре города и, когда увидел, насколько обмелел пруд из-за ремонта Макаровского моста, мне захотелось создать такую рыбу. Вторая составляющая — концептуальная. В нашем мире очень много муляжей. Даже на уровне быта: в одном из магазинов кнопка вызова помощи для инвалидов оказалась муляжом, на дороги ставят муляжи камер. Муляжи во власти, они повсюду, мы живем в мире муляжей. Скелет никогда не существовавшей огромной рыбы на открывшемся дне Городского пруда на фоне «Екатеринбург-Сити» говорит об этом же, — рассказал автор скульптуры.

Как долго простоит скульптура, неизвестно

В Екатеринбурге в конце лета прошел фестиваль уличного искусства «Карт-бланш», работы которого много обсуждают. Например, в этом году участники создали граффити «Город бесов», которые недолго украшали старое здание на улице Розы Люксембург, 32б, а одну из голубятен города художники превратили в «Центр управления пометом» перед визитом в Екатеринбург главы «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина. Каждое лето в Екатеринбурге проходит и «официальный» фестиваль «Стенограффия», работы которого украшают стены домов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления