E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

облачно, без осадков

ощущается как +3

4 м/c,

вос.

745мм 46%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Культура Далекое лето и птичья карусель: создатели «Не темно» показали эскизы работ, которые представят на фестивале

Далекое лето и птичья карусель: создатели «Не темно» показали эскизы работ, которые представят на фестивале

Его проведут 18 и 19 декабря в Парке Маяковского

Подготовка к фестивалю идет полным ходом

18 и 19 декабря в Екатеринбурге в очередной раз пройдет фестиваль светового искусства «Не темно». Его проведут, как и в прошлом году, в Парке Маяковского. Тогда организаторы добились рекордной посещаемости — посмотреть работы художников пришли более 26 000 зрителей.

По словам создателей фестиваля, на этот раз горожане смогут увидеть работы екатеринбургских и пермских художников.

— Перманентная миссия фестиваля — не только продлить световой день, но и вовлечь зрителей в активную коммуникацию, использовав в качестве инструментов статичные и динамичные потоки света, которыми художники распорядятся по своему желанию, — говорят организаторы.

Карта и список работ будут опубликованы позже, но уже сейчас кое-что известно об инсталляциях, которые будут представлены. Организаторы показали эскизы и рассказали о нескольких работах.

Архитектурное бюро Latoon представит работу Hyperbo, которая уже успела побывать на фестивале в Эстонии.

Hyperbo, работа архитектурного бюро Latoon

«Музей вечно играющих аттракционов» создаст карусель для птиц высотой два метра и с размахом жердочек четыре метра.

— В наступающую эпоху постгуманизма человечество стремится обеспечить другие виды всеми необходимыми условиями для их комфортного существования, — рассказали авторы работы Анастасия Крохалева и Денис Перевалов. — Однако до сих пор потребность в играх и развлечениях остается реализованной только для человека, а не для других существ. Наш аттракцион наконец предоставит доступ к реализации этой потребности для нечеловеческих агентов, а именно — для птиц! Птичья карусель оснащена удобными вращающимися светящимися жердочками, на которых птицы смогут сидеть и ощущать радость от катания!

Так будет выглядеть птичья карусель

Еще один художник Алексей Хамкин создаст анимационную проекцию внутри теплицы. Работа будет называться «Далекое лето». Один или несколько проекторов внутри теплицы будут размещены так, чтобы видео попадало на окна и интерьер.

«Далекое лето» Алексея Хамкина

Екатеринбургская академия современного искусства представит несколько объектов, одним из которых станет «Окно путешествий» в технике 3D mapping, художницы Лена Левина и Анна Щапова пригласят пройти на посадочную площадку для «Неопознанного Любого Объекта».

— Любопытно, что большинство работ этого года имеет параллель с теми изменениями, которые произошли в Парке Маяковского в последнее время, — добавили организаторы фестиваля.

Фестиваль пройдет в Парке Маяковского 18 и 19 декабря с 18:00 до 22:00.

В прошлом году на фестивале представили 19 работ от художников из разных уголков России: Санкт-Петербурга, Владивостока, Перми и нескольких городов Свердловской области. Мы делали фоторепортаж с этого фестиваля.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления