E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

с-з.

742мм 34%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Культура Всё о коронавирусе «А масочный режим соблюдать не пробовали?» Министр культуры возмутилась из-за фото зрителей в уральском театре

«А масочный режим соблюдать не пробовали?» Министр культуры возмутилась из-за фото зрителей в уральском театре

Публикуем ответ директора Центра современной драматургии

Скандал случился из-за этого фото. Антон Бутаков объяснил E1.RU, что зал заполнялся на сто процентов от разрешенной вместимости

Министр культуры Свердловской области и руководитель известного на Урале театра заочно поспорили из-за масочного режима. Главный режиссер и директор Центра современной драматургии Антон Бутаков опубликовал пост о популярности спектаклей в дни новогодних каникул.

— С 25 декабря по 16 января у нас была 100%-я заполняемость зала. Мы привыкли, нам понравилось. Можно, пожалуйста, чтобы не кончалось такое, — написал директор театра. Позже он пояснил E1.RU, что имел в виду стопроцентную заполняемость от разрешенной.

В комментариях министр культуры Светлана Учайкина объявила ему выговор за то, что на фото к посту зрители без масок.

— А масочный режим соблюдать не пробовали? До первой инспекции Роспотребнадзора, — написала она.

Антон Бутаков заявил E1.RU, что был удивлен такой реакцией чиновницы на свой пост. Не стоит оценивать соблюдение санитарного режима по фотографии, считает он.

— С утра проснулся и удивился этому замечанию. Почему многие решили, что это фото сделано сегодня или вчера, а не три года назад? — спросил Бутаков. — Мы соблюдаем масочный режим, одни из немногих в городе раздаем маски перед спектаклем. Мы встречаем зрителей в масках и предупреждаем, что есть закон, по которому все должны носить средства защиты в помещении. Но в темноте во время спектакля зрители могут снять их.

Когда проходили проверки, у инспекторов к нам вопросов не возникло, нас проверяли так же, как и всех. Кстати, мы не ведомственное учреждение и деньги на маски и санитайзеры из бюджета не получали, всё покупали на свои средства. По фотографиям не стоит оценивать соблюдение масочного режима. У нас нет с этим проблем, мы исполняем предписания, — заявил режиссер.

В комментариях к посту опубликовали фотографии, где сама Светлана Учайкина находится без маски на разных мероприятиях.

В декабре в Екатеринбурге начали массово судить нарушителей масочного режима. За два с половиной года горожане не приучились носить маски в общественных местах. Власти пытаются исправить это с помощью санкций. В конце минувшей осени ситуацию усугубили планы по введению QR-кодов. Противники таких ограничений осаждали торговый центр в Екатеринбурге и толпой приходили в прокуратуру.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления