E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

пасмурно, без осадков

ощущается как +9

1 м/c,

с-в.

747мм 56%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Культура «Екатеринбург — оппозиционная столица России». Noize MC — об отмене концертов, экстремизме и возвращении домой

«Екатеринбург — оппозиционная столица России». Noize MC — об отмене концертов, экстремизме и возвращении домой

Артист дал большое интервью Юрию Дудю*

Артист пожаловался на массовые отмены концертов в России

Журналист Юрий Дудь* выпустил большое видеоинтервью на своем YouTube-канале с певцом Noize MC. Это уже второй выпуск шоу «вДудь», героем которого стал Иван Алексеев.

В разговоре они обсудили проверку артиста на экстремизм, массовые отмены концертов и возвращение в Россию. В видеоролике Noize MC упомянул Екатеринбург, назвав его оппозиционной столицей России.

Мы собрали самые интересные моменты из интервью в одном материале.

Массовые отмены концертов

Весной 2021 года у Noize MC сорвался концерт в Оренбурге, а после и целый тур. Официальной причиной стал ковид, однако артист утверждает, что силовики устроили облавы на концертные площадки из-за поддержки Noize MC Алексея Навального (включен Росфинмониторингом в список террористов и экстремистов. — Прим. ред.). После задержания оппозиционера Алексеев записал видео, где заявил, что не хочет жить в стране, где «за инакомыслие могут убить, а если вдруг это не получится — посадить его в тюрьму».

— После Оренбурга были еще серии отмен концертов. Стало понятно, что и следующий большой тур отменят, и эти издержки мы уже не выдержим. Когда отменяют концерты по причинам, которые исходят сверху, то, естественно, никто тебе не будет ничего компенсировать. Мы стали падать в долговую яму. Каждая отмена стоит миллион рублей, — утверждает артист. — Мы решили не привлекать дополнительного внимания к причинам этих отмен, потому что хотели отыграть хотя бы еще несколько концертов.

Иван Алексеев назвал Екатеринбург «оппозиционной столицей России»

Noize MC упомянул, что из 37 запланированных концертов удалось провести только 3. Выбор пал на Воронеж, Екатеринбург и Москву.

— А от чего зависел выбор, фээсбэшники более либеральные?

— Ну да, можно так сказать, — ответил Noize MC. — Всё равно были проблемы, но в Екатеринбурге всё устроено по-другому, сам понимаешь. Это вообще оппозиционная столица России. Там мы отыграли два дня в самом большом клубе города.

Проверки Следственного комитета

В декабре 2021 года Бастрыкин поручил проверить творчество Noize MC и Oxxxymiron* на экстремизм и реабилитацию нацизма. Как было сказано в пресс-релизе СК, поводом для этого стало обращение граждан. Юрий Дудь* поинтересовался, как артист встретил эту новость.

— Мы решили уехать в Мексику под Новый год и дождаться результатов проверки там. Наша квартира на несколько дней превратилась в «диссидентскую малину», где собирались совещания с бесконечными обсуждениями: «Что же все-таки делать? Как на это реагировать? Как найти выход?» — вспоминает Алексеев.

— А каково это — жить, когда тебя всё время прессуют?

— Это угнетающее чувство, — делится певец. — Иногда, конечно, как-то греет и утешает этот романтический ореол. Но ты живешь в постоянной неуверенности в каждом следующем концерте, а это главная часть твоей работы.

А что дальше?

Noize MC рассказал, что сейчас воспринимает всё, что с ним происходит, как жизнь с чистого листа.

— Меня это вдохновляет. Я буду продолжать писать песни и выступать там, где я смогу выступать. Я буду продолжать писать на русском и хочу сделать новый англоязычный альбом, — рассказал Алексеев.

— Ты допускаешь, что никогда больше в Россию не вернешься?

— Допускаю. Так может быть, и я буду с этим жить. Это никак меня не разрушит. Я по-новому всё построю, заново, — уверен артист.

* Внесен Министерством юстиции РФ в реестр иностранных агентов.

В апреле этого года Noize MC и певица из Екатеринбурга Монеточка провели благотворительные концерты в Риге и Вильнюсе. Деньги, собранные с продажи билетов, пошли на помощь украинским беженцам. Только одно из выступлений принесло артистам 62 тысячи евро.

В распоряжении наших коллег из «Фонтанки» оказался список музыкальных исполнителей, чьи выступления в России якобы были сочтены нежелательными. В него попал Noize MC.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления