E1
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -7

2 м/c,

сев.

726мм 92%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Культура фоторепортаж Речь о миллионах долларов. В Екатеринбург привезли настоящие сокровища и вот-вот покажут всем

Речь о миллионах долларов. В Екатеринбург привезли настоящие сокровища и вот-вот покажут всем

Уже скоро горожане смогут полюбоваться работами Дали, Пикассо и Шагала

Коллекционеру есть что сказать о каждой из картин в собрании

В Екатеринбург привезли собрание графики Дали, Пикассо, Шагала, Кандинского и других известных художников.

Выставка будет называться «Шедевры мастеров парижской школы». Картины подобрал Павел Башмаков, коллекционер и владелец Санкт-Петербургской галереи современного искусства.

— Мы привезли большую красивую экспозицию, в нее входит около 100 работ ведущих мастеров парижской школы. Принято считать, что эта школа начинается с 1900 года, когда художники самых разных направлений создают некие коммуны и творят вместе. Уникальность в том, что они получали друг от друга некие импульсы, и вскоре XX век принес огромное разнообразие художественных стилей, — рассказал меценат.

Башмаков собрал в одной выставке картины более 30 художников
Перевозят их со всеми предосторожностями
Выставка откроется 3 марта

Башмаков постоянно привозит новые картины в свое собрание. Как правило, их находят в аукционных домах или у коллекционеров из Франции. Во время распаковки один из окружавших спросил мецената: «Вы олигарх?»

— Нет, просто люблю искусство, — ответил Башмаков.

Меценат работает над тем, чтобы показывать искусство самой широкой публике

На этом вопрос о цене картин был закрыт. Однако общая стоимость собрания должна быть огромна: самые известные картины Дали продают на аукционах за десятки миллионов долларов. И Дали — еще не самый дорогой художник в коллекции. Работы Пикассо или Шагала порой стоят больше.

— Вообще, коллекционеры делятся на два больших лагеря, которые друг друга не понимают. Одни покупают только для себя и своей семьи и никому не показывают. Я отношусь к противоположному лагерю; мне тяжело держать это в секрете, мне хочется это показывать: дарить красоту и рассказывать о ней. Не секрет, что ваш город празднует 300-летие. Нам хочется сделать проект в таком атмосферном пространстве, — поделился Башмаков.

На фото — кожа ручной выделки, которая несколько лет сушилась на ветрах Италии по специальному заказу Сальвадора Дали

Как правило, наибольший интерес у зрителей вызывает именно Сальвадор Дали. Коллекция включает его графику, скульптуру и живопись. При этом Башмакову художник интересен в первую очередь как личность. И в поисках его новых работ мецената не останавливают даже трудности, которые начались в последний год.

— Конечно, сейчас гораздо тяжелее. Например, раньше прямой самолет из Петербурга в Париж стоил 18 тысяч. Теперь надо лететь через Стамбул, цена подскочила до 100. Хватает и недопонимания в других странах. Но я всё равно не останавливаюсь, у меня много задумок, мне хочется делать красивые проекты, — объяснил коллекционер.

Екатеринбуржцы смогут увидеть картины уже через пару дней

Выставка будет проходить в Музее архитектуры и дизайна УрГАХУ до 21 мая. А после картины будут отдыхать два месяца. Устают они от света — выгорает бумага.

До этого мы рассматривали коллекцию русского авангарда. А из Государственного Эрмитажа в город привозили полотна испанских мастеров.

В Сысертском районе недавно появилась улица Сальвадора Дали, а еще — Пабло Пикассо, Леонардо да Винчи и других. Мы рассказывали, почему в поселке решили увековечить имена европейских художников.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления