
Надзиратель Константин разговаривает с одним из заключенных
На днях состоялась премьера сериала «Аутсорс» (18+) с Иваном Янковским. На «Кинопоиске» у него уже солидная оценка 8,6. По сюжету, в 1996 году, накануне принятия Россией моратория на смертную казнь, в тюрьму особого назначения приходит новый надзиратель Константин.
Встретившись с отцом одной из жертв, он понимает, что именно близкие люди имеют право на исполнение наказания. Так он придумывает бизнес. Отсюда и название сериала, ведь главный герой хочет делегировать свою работу, отдать ее кому-то на сторону.
На недавнем предпоказе в Екатеринбурге представили два из восьми эпизодов, которые будут выходить в онлайн-кинотеатре каждую неделю. Своими впечатлениями от просмотра первых серий делится телеграм-редактор E1.RU Анастасия Баранова (постараемся обойтись без спойлеров).
Сразу скажу: я рекомендую смотреть этот сериал только тем, кто не особо впечатлителен. Если вы эмпат, будет тяжело. Поэтому мне было очень странно читать после показа восторженные отзывы в стиле «Очень понравилось, всем рекомендую!» Местами в сериале создается депрессивное настроение, так что не вижу причин оставлять излишне радостный и неосмысленный отзыв.

На показ в Екатеринбург приехали генпродюсер сериала, главный оператор и три актера
В «Аутсорсе» показана хтонь российских окраин, когда от безнадежности приходится придумывать бизнес, оправдывающий любое убийство — неважно, вынесен ли приговор государством или человек сам так решил.
Когда я увидела анонс сериала, то подумала: «А в России вообще будут выпускать что-то светлое или так и будем смотреть кино про одних преступников?» Последние несколько лет, кажется, только про мрачные 90-е и снимают. Стоит только вспомнить череду: «Мир! Дружба! Жвачка!» (18+), «Слово пацана» (18+), «Комбинация» (18+), «Лихие» (18+)…
«Аутсорс» — тяжелый сериал. Он вполне подойдет любителям тру-крайма, потому что здесь есть некоторые пересечения с тематикой маньяков и расследований.
Напугало то, что на некоторых моментах в зале звучал как будто истерический смех. Зрители хохотали в таких местах, где, по идее, не должно быть смешно.
Судя по реакции команды, всё так и было задумано, и они добились какого-то особого эффекта. Во время обсуждения генпродюсер Okko Гавриил Гордеев говорил, что доволен такими эмоциональными качелями, когда зритель может посмеяться в тяжелой, неоднозначной ситуации. Например, когда главный герой демонстрирует нетипичную реакцию на помощь заключенного — это сочувствие отличает его от остальных сотрудников тюрьмы.

Надзиратель Константин Волков (Янковский), который придумал бизнес в тюрьме
По первым двум сериям понятно, что герои хорошо прописаны. Интересно следить не только за главным персонажем, но и за второстепенными. У каждого из них есть личная история, мотивация соглашаться на то, что придумал их коллега (получать деньги за возможность убить осужденного своими руками).
Актерский состав порадовал. И если с Иваном Янковским всё понятно, это уже известная личность, то здесь ставлю лайк Данилу Стеклову. Он снимался в «Трассе» (18+) — этот сериал я рекомендовала в авторской подборке совсем недавно. Также понравилась Мила Ершова, ее я встречала в «Трудных подростках» (18+).
Съемки проходили на Камчатке (тут проходит действие сериала), в Приэльбрусье (все интерьерные сцены), а тюрьма была в Подмосковье. Оператор Батыр Моргачев, мое почтение! Каждый кадр — отдельное удовольствие. Как фанатка окраин, я оценила невероятно красивое сочетание вулканов и хрущевок. Часто в кадр попадал снег, это создавало особую атмосферу. По цветокоррекции тоже всё понравилось. Это тот случай, когда каждый элемент в сериале очень важен, потому что все они дополняют общую картинку, работая с эмоциями.

На берегу океана герои размышляют: «А судьи кто?»
Интересно, что команда выбрала снимать в соотношении 4:3 (отсылка и к размеру тюремного окна). Сначала необычно, потому что зритель давно привык к широкой картинке, но старый формат позволяет погрузиться в атмосферу того времени.

Знакомство нового надзирателя с заключенными, которых ждет смертная казнь
В сериале раскрываются несколько сложных тем: обращение с людьми, деньги, человечность, заболевания, смертная казнь. Лично меня тронула табуированная в то время тема насилия. Все эти «сама виновата», «зачем ты туда пошла», «ты провоцировала» и так далее. Где-то есть однозначный ответ на вопросы, где-то его нет. В первых эпизодах раскрыты не все эти смысловые линии и персонажи.

На этом стоп-кадре как раз Данил Стеклов, он играет надзирателя Романа
После просмотра зрители заметили несколько недочетов: например, песни «Владимирский централ» в 1996 году еще не было (она вышла в 1999 году), а сигареты «Петр I», которые в сериале подавались как недорогие, были далеко не самыми дешевыми. Еще одно замечание — что на самом деле было не так бедно, как показали. Тут сказать ничего не могу, родилась позже.
Я же только увидела в одном кадре современный датчик пожарной сигнализации. Но это вышло случайно, так что я старалась фокусироваться на истории, а не на косяках съемочной группы.
На эти замечания команда ответила, что зрители «докапываются до мышей», и концентрироваться надо на истории и общей атмосфере, а не на деталях, ведь перед нами не документалка. В этом есть логика. Создатели сериала и сами обратили внимание на то, что герои, например, почти сразу получают результаты исследования на ВИЧ, хотя в то время ждать нужно было значительно дольше.

Константин делится с коллегами своей идеей
Думаю, что дальше и сюжет, и герои сериала раскроются с неожиданной стороны. Например, еще не показана мотивация у двоих персонажей, а главный герой точно не тот, кем кажется. Я определенно досмотрю «Аутсорс» до конца, хоть каждый эпизод и оставляет на душе тяжесть.
Если вы фанаты Ивана Янковского, то прочитайте также рецензию учителя на недавний сериал «Преступление и наказание» (18+) с его участием. А какие еще российские сериалы стоит посмотреть, узнаете из первой и второй подборок.













Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев