перейти к публикации
21 комментарий к публикации

Какие художники рисовали Урал: подборка картин XIX века с пейзажами

16 марта 2025, 10:40
Гость
Гость
17 марта 2025, 02:15
Ну почти ничего и не изменилось.
Гость
16 марта 2025, 23:24
поминает Вагин и о других бедствиях, вызванных пожаром. Это голод, холод, отсутствие денег и работы. На помощь невьянским погорельцам пришли жители окрестных селений, вот только помощь среди пострадавших, распределялась несправедливо: Не поровну делят нас, бедняков, Бедняк и сирота кругом уж изобижен, Им выдают по 20 р., А кто богаче тому 40 р. И если вопрос с жильем мог еще потерпеть: невьянцы ютились в сараях и банях, построенных временных шалашах, выкопанных землянках или же уехали к родственникам в соседние селения, то второй вопрос — продовольственный — требовал немедленного решения. Уже на другой день после пожара в Екатеринбург была отправлена телеграмма с просьбой о помощи: другой день голодаем, хлеба нужно 400 пудов в день”. В следующей телеграмме вновь звучит лейтмотивом: хлеба, хлеба… Невьянский комитет подсчитал, что для восстановления жилищ пострадавших от пожара 969 домохозяев потребуется каждому домохозяину по 200 бревен и 100 жердей. Между тем в Невьянской лесной даче строевой лес давно был вырублен на древесный уголь, и весь XIX век ощущалась его нехватка Зимовать пришлось в землянках и сараях. В январе следующего, 1891 года в Невьянский завод прибыла первая партия бревен и теса Окончательно последствия крупнейшего невьянского пожара удалось преодолеть через шесть лет.
Гость
16 марта 2025, 23:23
Поэзия в живописи. Это вам не Сальвадор Дали..... и Эдвард Мунк.....
ogenri

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

16 марта 2025, 21:26
Бывал в Перьми. Как ни странно, узнал набережную, где сейчас арт-объект установлен "СЧАСТЬЕ НЕ ЗА ГОРАМИ" Работы потрясающие!
Гость
16 марта 2025, 18:55
Ах, после просмотра картин, захотелось с читателями на шашлыки, на природу..... Стихи читать, песни петь, танцевать-вообщем ЖИТЬ!
Гость
16 марта 2025, 16:01
Красивые картины, ещё чистая природа, без ГМО в известном смысле.
Гость
16 марта 2025, 14:04
Лесной пожар - напомнил о большом пожаре 1890, когда из-за одной бани скорела большая часть поселка и часть завода. Тогда администрация завода разрешила рабочим брать лес для восстановления жилья. Прадед построил отличный дом на одной из главных улиц теперешнего города. До сих пор в нем живут люди. Судя по японскому кроссоверу - далеко не бедные. Ну так у прадеда детей было много, а лошади были на каждого человека мужского пола - на заводе занимались транспортными услугами...
Гость
16 марта 2025, 14:03
Чаще бы про подобное писали бы! А то все грязь, мэр, шоу и иные подобные темы.☹️
283014305

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

16 марта 2025, 13:18
Мой голос из миллионного хора- Чехов великолепный писатель.!!!..- ...и обычный нытик.
Бабаягапротив

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

16 марта 2025, 12:47
эх. такие бы картины - домой
v.g.ole

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

16 марта 2025, 14:00
Кто мешает ? Есть репродукции картин, есть фотообои. Всё в ваших руках. . А оригиналы .. ну, у кого-то и оригиналы висят дома, да. Можно и таких поискать.
Гость
16 марта 2025, 12:45
Надоела реклама, особенно всплывающая сбоку,плохо удалять, невозможно рассмотреть фото и картинки. Почему Е1 такие жадные и всеядные
Гость
16 марта 2025, 17:11
сверните окно так, что бы реклама не вмещалась
Гость
16 марта 2025, 12:41
Забавно - "и более известные", куда Верещагин менее известен Чехова? Ага.
Гость
16 марта 2025, 11:35
Шитбурга нет, что характерно. Кому интересно рисовать слободку, утопающую в грязи.
Гость
16 марта 2025, 13:20
Это она при нынешнем мэре такой стала(((((
Гость
16 марта 2025, 11:34
Красота! Гора Полюд с видом из Чердыни веками остаётся узнаваемой.
280360610

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

16 марта 2025, 10:59
На том стояла и стоять будет Русская земля...(цитата)...
mrnb

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

16 марта 2025, 10:58
В. Г. Казанцев, «На урале», 1888 год Раньше Урал с маленькой писали?
Гость
16 марта 2025, 15:30
ему можно, он художник, он так видит.
Гость
16 марта 2025, 10:49
Вооот! Позитивная статья! Прекрасные картины!
Гость