
Николая Коляду называли «солнцем русской драматургии»
Ночью 2 марта в больнице скончался Николай Коляда. Знаменитый уральский драматург попал в реанимацию днем 25 февраля, о состоянии его здоровья переживали и молились тысячи людей не только в Екатеринбурге, но и по всей России и даже за рубежом. К сожалению, спасти его не удалось. В этом обзорном тексте вспоминаем, чем запомнился Николай Коляда и как его имя стало синонимом современной уральской драматургии.
Николай Владимирович Коляда родился 4 декабря 1957 года в селе Пресногорьковка Кустанайской области (теперь — Казахстан) в семье работников совхоза. С 1973 по 1977 год учился в Свердловском театральном училище, после чего приступил к работе актером в Свердловском академическом театре драмы (до 1983 года). В 1982 году начал писать пьесы, публиковался в ряде газет и журналов, а в 1989-м стал членом Союза писателей СССР.
В 1994 году Коляда дебютировал в Свердловском драмтеатре и московском «Современнике», в том же году начал преподавать в Екатеринбургском государственном театральном институте, создав знаменитую «уральскую школу драматургии» на основе специальности «Литературное творчество». С 1999 по 2010 год работал главным редактором литературно-публицистического журнала «Урал», а уже в новом веке сам издавал произведения молодых драматургов.
В 1994 году Николай Владимирович провел первый фестиваль пьес одного драматурга «Коляда-Plays» — он проводится до сих пор, привлекая театры со всей России. Также он в разные годы создавал международный конкурс драматургов «Евразия», Центр современной драматургии (существует по сей день) и «Театр в бойлерной» для читки новых пьес.
В день своего рождения, 4 декабря 2001 года Николай Владимирович основал частный «Коляда-театр», прославивший его в России и за рубежом, стал его руководителем и главным режиссером. За четверть века театр пережил два переезда. Сперва он располагался в подвальном помещении на Ленина, 69 (недалеко от краеведческого музея), в 2006 году из-за конфликта с арендодателем пришлось съехать в деревянный особнячок на Тургенева, а в 2014-м при поддержке областных властей труппе выделили помещение бывшего кинотеатра «Искра» на Ленина, 97.
«Коляда-театр» получил мировую известность и участвовал в престижных фестивалях, а сам драматург стал лауреатом множества литературных и театральных премий, его номинировали на премию фестиваля «Золотая маска». За всю свою карьеру Николай Коляда написал более 120 пьес и поставил несколько десятков спектаклей. Его произведения переведены на английский, французский, итальянский, испанский, шведский и несколько других языков. С 2015 по 2017 год выходило собрание сочинений Николая Коляды в двенадцати томах.
Среди учеников Николая Коляды — масса прославленных актеров, писателей и драматургов: Ярослава Пулинович, Василий Сигарев, Александр Архипов, Олег Богаев, Ирина Васьковская, Семен Вяткин и многие другие.
В разные годы Николай Коляда и его театр оказывались в центре конфликтных ситуаций и скандалов. Так, в 2014 году драматург обвинил мэрию в том, что она забирает выручку с его фестиваля. А спустя три года уже сам Коляда оказался под ударом после того как устроил ДТП, в котором пострадал полицейский из Москвы. В итоге суд на полтора года ограничил свободу виновнику аварии.
В конце 2024 года Коляда внезапно прервал московские гастроли театра, отменив 28 спектаклей. Причиной для этого стало требование убрать со сцены актера Олега Ягодина, оштрафованного в 2022 году по статье о дискредитации армии. «Своих не бросаем. Так сегодня все говорят. Так меня учили родители. И потому: я не буду бросать своих. А уж вы — как хотите, так и считайте», — так прокомментировал у себя в соцсетях Николай Владимирович эту историю.
Всю информацию о госпитализации Николая Коляды мы собирали в отдельном сюжете.














