E1
Погода

Сейчас-7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-7°

облачно, небольшой снег

ощущается как -13

5 м/c,

с-з.

730мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Экология «Несколько сотен сидело». На Урале случилось нашествие бабочек: эффектное видео

«Несколько сотен сидело». На Урале случилось нашествие бабочек: эффектное видео

Вредителей так много, что с ними невозможно бороться

Сотни бабочек атаковали малиновый куст

На Урале случилось настоящее нашествие бабочек! Сотни вредителей беспокоят дачников, и не стесняясь, оккупируют садовые кусты (да и городские тоже). Эффектное видео с бабочками снял читатель E1.RU Владимир Асеев в Белоярском районе.

— Нашествие бабочек. Говорят, что это боярышница. За несколько лет в поселке такого не было. Почему-то облюбовали для своей «общаги» кусты малины. На трех метрах малиновой посадки их несколько сотен сидело, — рассказал Владимир E1.RU.

Точно так же насекомые атакуют кусты и в Талице. Вот еще одно видео.

А здесь бабочки массово налетели на цветы

В Екатеринбурге тоже стало заметно больше бабочек. Несколько фотографий сделала читательница E1.RU Анна на улице Краснолесья в Академическом. Бабочки разной раскраски и разных размеров атаковали куст сирени.

Красивые бабочки на самом деле не такие уж и полезные, они покушаются на огород дачников
Таких бабочек еще называют капустницами

Уральский ученый Алексей Гилев ранее рассказывал E1.RU, что избавиться от летающих вредителей очень сложно: бабочки уже привыкли ко многим видам отравы, которой пользуются дачники.

— Можно попробовать табачную пыль, припудривать или опрыскивать. Хорошее средство, экологичное. Есть современные инсектициды, но это всё равно яды, и нам не сильно полезны, — посоветовал научный сотрудник Института экологии растений и животных УрО РАН Алексей Гилев.

Ученые предупреждали о нашествии и призвали уральцев ловить бабочек и сдавать в институт УрО РАН. Всё произошло из-за гигантских зеленых гусениц, которые атаковали поселки. Кроме того, бабочки разбиваются о стекла автомобилей и оставляют следы, принося неудобства водителям.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления