E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

ю-в.

748мм 74%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Экология Такое случается раз в 10 лет! Урал вот-вот накроет нашествие бабочек-вредителей

Такое случается раз в 10 лет! Урал вот-вот накроет нашествие бабочек-вредителей

А если вы захотите поймать бабочек, то сильно поможете ученым

Свердловскую область ждет нашествие бабочек. Всё из-за гигантских зеленых гусениц, которые атаковали поселки.

Вскоре эти гусеницы станут бабочками-боярышницами. В этом году ожидается их массовый вылет: он бывает раз в 10–12 лет. Бороться с насекомыми сложно.

— Можно попробовать табачную пыль, припудривать или опрыскивать. Хорошее средство, экологичное. Есть современные инсектициды, но это всё равно яды и нам не сильно полезны, — посоветовал научный сотрудник Института экологии растений и животных УрО РАН Алексей Гилев.

Пока что будущие бабочки выглядят вот так

Однако есть и еще один вариант: помочь ученым. Для этого вы можете ловить боярышниц, складывать их в газету и передавать энтомологам.

— Этот материал необходим для изучения различных аспектов морфологической изменчивости крыльев в пределах широкого ареала этого замечательного вида-вредителя! — объяснили ученые УрО РАН.

В институте опубликовали подробную инструкцию о том, как правильно ловить бабочек. Беритесь за это, только если готовы поймать не менее 25 особей в одном месте. Впрочем, во время массового лета это должно быть несложно.

Ранее мы рассказывали, что в Екатеринбурге случилось нашествие загадочных зеленых насекомых. Они облепляют машины и людей на Широкой Речке. А на Юго-Западе люди страдают от мошек. Посмотрите также карту районов города, которые кишат тараканами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления