E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как +2

1 м/c,

с-в.

745мм 94%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Мой дом обзор «Сил нет бороться, аж до истерики!» Екатеринбург наводнили тараканы: где их больше всего

«Сил нет бороться, аж до истерики!» Екатеринбург наводнили тараканы: где их больше всего

Показываем на карте районы, которые кишат насекомыми

Тараканы обитают почти во всех районах Екатеринбурга

Квартиры в Екатеринбурге заполонили тараканы. В свердловском Роспотребнадзоре сообщили E1.RU, что за год горожане обратились с жалобами на тараканов 195 раз. Абсолютным лидером по паразитам стал Чкаловский район (64 жалобы). Второе место по количеству насекомых поделили Верх-Исетский и Железнодорожный районы (по 25 обращений). По 23 жалобы на тараканов поступило из Ленинского, Кировского и Академического. Жители Орджоникидзевского района сообщали о паразитах 12 раз, и только в Октябрьском районе не было ни одного нарекания на соседство с тараканами.

Больше всего тараканов в Чкаловском районе, а Октябрьский — единственное место, чистое от насекомых (или же там предпочитают не жаловаться)

— По СанПиНу в многоэтажках, общежитиях, центрах временного размещения не должно быть синантропных насекомых и грызунов. При их появлении хозяйствующие субъекты должны проводить дезинсекционные и дератизационные мероприятия, — отметили в областном Роспотребнадзоре.

Мы спросили у подписчиков Telegram-канала и сообщества во «Вконтакте» E1.RU, в каких районах Екатеринбурга больше всего «тараканников». Сами местные жители называют Химмаш, Уралмаш, Сортировку, Юго-Западный и Вторчермет.

— Живем на Уралмаше, уже второй год боремся. Обработка гелем раньше помогала, сейчас спасает только на неделю, — отметила Татьяна.

— На Космонавтов — Индустрии их полно почти во всех домах! Сил уже нет с ними бороться, аж до истерики! Мы уже четыре фирмы вызывали. После обработки тишина на пару дней, а потом опять! И туманом, и так опрыскивали. По периметру дверей и окон намазан клей, в квартире капремонт, микросетки на вентиляциях — толку ноль! Мелкие, видимо, проходят где-то, хоть квартиру жги, — возмутилась Светлана.

Тараканы нередко переносят инфекции

— Когда купили квартиру на Уралмаше, их было до фига. Всё от старых хозяев выкинули, сделали капитальный ремонт, закрыли всю вентиляцию сетками микро. Они ушли по соседям, — поделилась Анастасия.

— Во Втузгородке, особенно в общагах, тараканов стало просто немыслимо! Я — просто до слез! Это всё мигранты, грязь! Мне кажется, что я уже всё перепробовала! Сил больше нет жить с этими отвратительными насекомыми, — отметила Юлия.

В Роспотребнадзоре добавили, что основная причина появления тараканов — это низкий уровень санитарии. Тараканы часто оседают на закрытых территориях, лишенных света: в туалетах, ванных комнатах, кухонных шкафах, вентиляционных и сантехнических трубах.

Благодаря высокому уровню адаптации и скорости размножения тараканы могут находиться практически в любой местности. При этом они переносят бактериальные и вирусные инфекции, а также яйца глистов.

Дезинсектор Даниил Ахметшин пояснил E1.RU, что полчища тараканов чаще встречаются в старом жилфонде. Причиной этого становятся не только устаревшие коммунальные сети, но и соседи, которые разводят грязь, захламляют квартиры.

Разводя антисанитарию, люди создают идеальные условия для размножения тараканов

Эксперт добавил, что высокий спрос на дезинсекцию сохраняется в течение всего года, но весной количество заявок всё же чуть возрастает.

— Тараканы могут попасть в квартиру через вентиляцию и трубы от нечистоплотных соседей, насекомые — индикатор грязной квартиры. В чистые дома нас не вызывают, в нашей работе ухоженные квартиры встречаются редко, — пояснил специалист. — Для профилактики мы рекомендуем поддерживать чистоту в квартире, регулярно проводить уборку, закрывать вентиляционные решетки сеткой, замазывать все щели, которые возможны в стояках и трубах.

Нередко источником тараканов в доме становятся соседи с синдромом Плюшкина. Так, недавно жители Нижнего Тагила показали квартиру, которую пенсионерка превратила в свалку. Ранее ученый рассказывал, как избавиться от противных насекомых.

Читайте также, в каких районах Екатеринбурга больше всего крыс.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления