
Поделиться
Тайваньский производитель компьютерной техники Asus приостановил поставки в Россию. Об этом сообщило местное издание Taipei Times со ссылкой на заявление финансового директора компании Дэвида Чанга.
Он заявил, что предприятие перестало отгружать товары две недели назад из-за снижения курса рубля. В компании ждут, пока ситуация на валютном рынке стабилизируется.
Чанг отметил, что на Россию приходится 5–6% общей выручки Asus. Выручка производителя по всему миру, согласно отчётности Asus, только в III квартале текущего года составила 14,5 миллиарда долларов.
Как уточняет "Коммерсантъ", в российском представительстве Asus отказались от комментариев.
Во время резкого падения курса рубля по отношению к другим валютам, которое произошло 15–16 декабря, россияне массово сметали с полок магазинов электронику. Некоторые сети в те дни зафиксировали рекордную выручку.
Отметим, что сейчас рубль подрос по сравнению с резким падением в середине месяца: на сегодня ЦБ РФ установил курс доллара на уровне 54,5 рубля, евро – 66,7 рубля.