E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

вос.

744мм 72%
Подробнее
1 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Экономика подробности Кому дадут «путинскую» ипотеку под 6,5%? Отвечают банки

Кому дадут «путинскую» ипотеку под 6,5%? Отвечают банки

В Екатеринбурге уже начали принимать заявления от заемщиков

Разницу между пониженной ставкой и рыночной банкам компенсирует государство

Крупные банки в Екатеринбурге стали принимать заявки на ипотеку с господдержкой под 6,5%. Ее запуск анонсировал Владимир Путин 16 апреля. По данным E1.RU, сниженный процент уже готовы предложить в ВТБ, Промсвязьбанке и Альфа-Банке.

В ВТБ уже выдали первую ипотеку со ставкой 6,5%. Правда, пока не в Екатеринбурге, а в Барнауле. Там клиент купил квартиру за 1,5 миллиона рублей. Уральцы, которые покупают жилье в новостройках, тоже могут попытать удачу, если попадают под четыре условия:

  • Максимальная сумма кредита — 3 миллиона рублей.

  • Первоначальный взнос — от 20%.

  • Срок ипотеки — до 20 лет.

  • Оформление сделки — до 1 ноября 2020 года.

Мы спросили, какие документы потребуются, чтобы получить одобрение. Вот что ответили в Альфа-Банке:

— Чтобы подать заявку, не нужны заверенные копии 2-НДФЛ и трудовой книжки, достаточно отправить выписку из ПФР или выписку по зарплатному счету, сформированную в мобильном или интернет-банке. Также банк принимает к рассмотрению справку 2-НДФЛ с цифровой подписью и электронную трудовую книжку, — объяснили в пресс-службе банка.

Другой крупный игрок, Сбербанк, выдавать новую ипотеку с господдержкой пока не начал. Там рассказали, что ждут, пока правительство утвердит все условия. И отметили, что и раньше выдавали отдельным клиентам кредит под низкий процент:

— В настоящий момент у Сбербанка есть совместная с застройщиками программа субсидирования, позволяющая купить квартиру в новостройке по ставке 6,5% годовых (у застройщиков, участвующих в этой программе), — пояснили в банке.

Хотели бы взять такую ипотеку?

Да
Нет
У меня уже есть ипотека

Сами застройщики идею снижения ставки поддержали, но объяснили, почему быстро программа не заработает. Мы писали, что будет с ценами на жилье после пандемии. Для тех, кто уже взял ипотеку и не может ее платить, банки анонсировали упрощенное оформление кредитных каникул. Читатели E1.RU рассказали, почему не смогли их получить.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления