E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -3

4 м/c,

вос.

744мм 66%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Экономика Бизнес теперь прикурит: как рестораторы отреагировали на запрет кальянов и IQOS в своих заведениях

Бизнес теперь прикурит: как рестораторы отреагировали на запрет кальянов и IQOS в своих заведениях

Мы попытались разобраться, где теперь можно курить кальяны и вейпы

Все правила и запреты, которые касались курения и продажи табака, теперь распространяются на всю никотиносодержащую продукцию

Накануне депутаты Госдумы приняли поправки в закон, регулирующий курение и продажи табака в определенных местах. Теперь эти правила и запреты распространяются на всю никотиносодержащую продукцию. Правда, даже владельцы баров и кальянных пока не понимают, что изменят эти поправки. Мы поговорили с бизнесменами, чтобы узнать, что теперь изменится в нашей жизни.

Евгений Кексин, ресторатор (бар Alibi):

— Кальяны приносят очень большую долю прибыли в заведения, где они есть. Абсурд здесь вот в чем: их хотят запретить, чтобы все были здоровее, чтобы дым никому не мешал. Но очень многие рестораны сейчас идут по пути гастрономии и не ставят себе кальяны, потому что к ним ходят люди, которые за ЗОЖ, с детьми. А кальяны в основном стоят в кальянных, в клубах, в барах, в караоке, где они нужны, где нет тех людей, которым кальяны причиняют вред. Допустим, имеют же право те люди, которые любят кальяны, где-то собираться и их курить? Не нравится вам — не ходите в эти заведения. Какая-то однобокая политика.

Василий Амбалов, основатель Ассоциации табакокурения:

— Вейпы и электронные сигареты приравняли к обычным сигаретам? Я вижу в этом только плюс, потому что их употребляли дети. Этот вопрос давно стоял, еще с 2016 года. У IQOS было конкурентное преимущество — его можно было везде курить, но я вообще думал всегда, что IQOS — это альтернативная реклама сигарет, первые шажочки к курению. Например, давным-давно появились сигареты с разными вкусами, тогда тоже «сигаретники» хотели заполучить молодую аудиторию, потому что вход в продукт мягче. Так же в IQOS — вы попробовали, вам понравилось, вы распробовали никотин, а потом для ускорения и простоты переходите на сигареты. Рекламу сигарет везде запретили, представляете, какие бюджеты люди потеряли? А потом реклама IQOS появилась во всех торговых центрах на видных местах. Я не думаю, что компания Philip Morris рассматривала как-то по-другому продажу этих выпаривателей, она прекрасно понимала, что их однозначно приравняют к сигаретам.

Владимир Герасимов, владелец компании по доставке кальянов:

— Раньше кальяны называли «паровыми коктейлями», говорили, что табака в них нет. Сейчас неважно: кальян — нельзя, IQOS — нельзя. И без разницы, что в них содержится: табак, какая-то смесь, жижа, что угодно. Когда мы были на кальянной выставке, в марте, там были представители Думы, нам объяснили, что кальянные нельзя, потому что в российском законе нет толкования слова кальянная. Нет регламентов, нет понимания, что это за помещение, что в нем должно быть предусмотрено, чего в нем не должно происходить. Сто тысяч с лишним человек в индустрии — это только рабочие: кальянщики, подмастерья, продавцы, а сколько еще на производстве работает, потому что Россия сейчас мировой поставщик табака, ничуть не хуже, чем Эмираты, Египет, Ливан. Нам сказали, что стопроцентно запретят.

«Задача — полностью искоренить любую историю с курением»

Мы сказали: вы нас уничтожьте, но вы нам дайте места, где нам можно находиться. Даже преступник, который убил кого-то, едет в тюрьму. Для всех есть место. Для кальянщиков, для вейперов, для курильщиков — его нет. Либо делайте антидымный закон, а то торговлю и производство вы разрешаете, потому что хотите зарабатывать на акцизах, а где-то нам тусить вы не разрешаете. Этим людей обрекают на еще большую опасность: дома точно курить будут без пожарной безопасности, в кальянных она предусмотрена. Нет нормальной вытяжки в квартирах — дымом еще больше надышатся, так как он никуда не уходит. От этого курить люди не бросят. Людей просто загоняют в рамки.

«Я изначально негативно относился к кальянам в ресторанах»

Тут же детская комната, дети бегают — и рядом сидят взрослые, курят кальяны. Это не круто. Кальяны, если они представлены в общепите, в клубах, барах, ночных ресторанах, должны быть разрешены ночью — ночью туда поправлять здоровье точно никто не пойдет. Поэтому я считаю, что нужно узаконить кальянные, сделать им жесткий регламент, чтобы была вытяжка, пожарная безопасность, обученный персонал.

Ранее мы рассказывали, что по новому закону за курение электронных сигарет, вейпов и кальянов будут штрафовать на сумму от 500 до 1000 рублей. Сейчас такой размер штрафа предусмотрен за курение сигарет в запрещенных местах (к примеру, в школах, больницах и учреждениях культуры). При этом за курение электронной сигареты на детской площадке придется заплатить 2000–3000 рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления