E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

облачно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

746мм 70%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Экономика На Урале рекордно выросли цены на электричество

На Урале рекордно выросли цены на электричество

Это подорожание отразится на платежках жителей

Для жителей стоимость электричества фиксирует РЭК. Это происходит 1 июля, и весь год тариф не меняется

На Урале оптовая цена на электроэнергию в 2020 году выросла на 3,4%, достигнув максимума за пять лет — несмотря на рекордное падение спроса. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на обзор регулятора энерготорговли «Совет рынка». По данным экспертов, главной причиной подорожания ресурса стали обязательные нерыночные надбавки: их объем превысил 558 миллиардов рублей. В этом году стоимость электричества может вырасти на долю до 3,8%.

— Рост цены на электроэнергию в России вызван такими факторами, как рост цен на топливо (газ, уголь), увеличение стоимости промышленного производства генерирующего оборудования, индексация оплаты труда, — подчеркивают специалисты «Совета рынка».

Также регулятор отметил, что, несмотря на рекордный рост, цена на электроэнергию для населения не превысила инфляцию — 4,9%, по данным Росстата.

Московский экономист Михаил Делягин в разговоре с Е1.RU пояснил, что оптовая цена на электричество влияет на розничную. Поэтому в ближайшие годы, если тенденция сохранится, уральцы заметят, что электричество дорожает, уже в своих платежках.

— Оптовые цены на электричество очевидно влияют на розничные. Учитывая, что происходит рекордный рост, в платежках за коммунальные услуги люди его заметят, хотя ближайшие пару лет можно будет удержать розничный рост цен, — отметил Михаил Делягин.

Пресс-секретарь министерства энергетики и ЖКХ Свердловской области Инна Зотина напомнила, что стоимость электроэнергии для бытовых потребителей регулирует государство. Тарифы ежегодно устанавливает Региональная энергетическая комиссия. Цена на электричество для жителей региона меняется один раз в год — 1 июля — и действует вне зависимости от обстоятельств.

Ранее губернатор Евгений Куйвашев ответил жителям, которые пожаловались на резкое подорожание платы за отопление. Глава региона объяснил рост цен на тепло похолоданием, а также среди причин назвал неисправность приборов учета.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления