E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как +2

1 м/c,

вос.

744мм 94%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Экономика Кризис-2024 Спецоперация на Украине обзор Visa и Mastercard больше не работают? Что говорят банки о закрытии платежных систем

Visa и Mastercard больше не работают? Что говорят банки о закрытии платежных систем

Альтернатива — карта «Мир», которая работает только в 12 странах

Новые клиенты банков не смогут расплачиваться картами за рубежом

Российские банки, попавшие под жесткие санкции, больше не смогут выпускать карты платежных систем Visa и Mastercard. Разбираемся, как это отразится на нашей жизни и нужно ли срочно менять карточки.

В банках ВТБ и «Открытие» порталу E1.RU пояснили, что действующие карты продолжат работать на территории России без ограничений, пользователи никаких изменений не заметят. Однако тем, кто сейчас находится за границей или собрался в отпуск, лучше снять наличку.

— Все транзакции внутри страны обрабатываются со стороны Национальной системы платежных карт (НСПК), поэтому клиенты продолжат совершать привычные операции по пластиковым картам в любых торговых точках, — пояснили в пресс-службе Банка ВТБ. — Всем клиентам за рубежом мы заранее сообщили о необходимости снять наличные в любом банкомате или воспользоваться картами другого банка. Пользователям, которые привыкли совершать операции в торговых точках с помощью PAY-сервисов, мы рекомендуем использовать пластиковые карты ВТБ. Владельцам смартфонов на базе Android также доступен сервис бесконтактных платежей Mir Pay. При оплате товаров и услуг в интернет-магазинах при вводе реквизитов карты все транзакции проходят без ограничений, за исключением операций в адрес иностранных торговых точек.

Альтернативой Visa и Mastercard станет платежная система «Мир», эти карты работают по всей России. Но за границей эта система доступна лишь в 12 странах:

  • в Турции;

  • Армении;

  • Белоруссии;

  • Узбекистане;

  • Киргизии;

  • Таджикистане;

  • Казахстане;

  • Южной Осетии;

  • Абхазии;

  • ОАЭ;

  • на Кипре;

  • во Вьетнаме.

В банке «Открытие» тоже планируют перейти на платежную систему «Мир». Выданные карты будут работать без ограничений.

— В случае окончания срока действия карт Visa и Mastercard мы будем предлагать клиентам в приоритетном порядке карты «Мир». При наличии у клиента уже действующей пластиковой карты Visa, Mastercard или «Мир» открывать новые карты нет необходимости, — уточнили в пресс-службе банка.

При этом санкции не затронут пользователей Сбербанка.

— Санкции, наложенные на Сбербанк, не являются блокирующими. Поэтому Сбербанк выдает новые и обслуживает текущие карты всех платежных систем, включая Mastercard и Visa, — ответили E1.RU в банке.

Россия готовит встречный пакет санкций: зарубежные банки не смогут легко закрыть свой бизнес в нашей стране. Экономисты ответили, как повышение Центробанком ключевой ставки и санкции отразятся на ценах. Так, в скором времени подорожают продукты. Составили для вас список товаров, которыми стоит запастись заранее.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления