E1
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -7

2 м/c,

сев.

726мм 92%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Экономика Кризис-2024 Спецоперация на Украине интервью Что дальше будет с ценами на мясо, молоко и овощи в России? Объясняет экономист

Что дальше будет с ценами на мясо, молоко и овощи в России? Объясняет экономист

Ученый рассказал, сможем ли мы сами себя прокормить

С дефицитом продуктов мы вряд ли столкнемся — но что будет с ценами?

На фоне жестких западных санкций перед российской экономикой встает ряд острых вопросов. Сможем ли мы прокормить себя? Есть ли риск продуктового дефицита? Не повторится ли дикая ситуация конца 80-х с талонами и очередями в продуктовые?

E1.RU подготовил серию материалов о том, что ждет разные отрасли сельского хозяйства. Мы уже рассказали, с какими проблемами аграрии могут столкнуться во время посевной. В этом материале речь пойдет о мясе, молоке, овощах и фруктах. Наш собеседник — бывший замминистра сельского хозяйства и продовольствия, доктор экономических наук Леонид Холод.

Молоко: договоримся по-соседски с Белоруссией?


По словам экономиста, молока в России производят меньше, чем нужно по нашим потребностям. Дефицит закрывался поставками сухого молока, а также импортом из Белоруссии и стран дальнего зарубежья. Вопрос роста цен пока остается открытым.

— Возможно, договорятся по-соседски. В Белоруссии и России собственные масштабы цен, и можно не так строго следить за валютным курсом, можно аккуратно повышать стоимость. То есть при договоренностях подорожания не ожидается. Поставки из дальнего зарубежья будут привязаны к валютному курсу, — объясняет Леонид Холод.

На Урале много производителей молочной продукции: и агрохолдинги, и фермерские хозяйства

Мясо: главная проблема в ценах


В отрасли животноводства мы зависим от поставок из-за рубежа кормовых добавок — премиксов. Преимущественно они европейского производства. Эти добавки улучшают качество мяса, а еще влияют на его количество, это называется конверсией.

— Пока никаких ограничений по кормовым добавкам ни на ввоз, ни на вывоз нет и, судя по всему, не будет, — говорит ученый. — Всё, что ввозилось, ввозится, никто не запрещал, но вопрос в деньгах. Подорожание будет значительным. Тут нужно смотреть, что будет выгоднее: закупать или перейти на бездобавочную технологию.

Также, по словам эксперта, есть еще одна проблема для нашего животноводства — зависимость от поставок племенного материала.

— В птицеводстве это племенное яйцо, на некоторые птицефабрики даже завозят цыплят. Для свиноводства — поставка племенных поросят. Для крупного рогатого скота — примерно такие же проблемы, — объясняет экономист. — На сегодняшний день основные поставщики мяса для нас — Белоруссия и дальнее зарубежье (Бразилия, Аргентина). И если в случае с Белоруссией есть возможность договориться о ценах, то мясо из других стран будет переоцениваться по новому курсу.

«Кроме того, с дальним зарубежьем могут возникнуть вопросы по транспортировке, связанные с бойкотами транспортных компаний и проблемами с платежами»

Несмотря на большое количество местных производителей, мясо нам также привозят из Латинской Америки

При этом наш собеседник считает, что проблем с рыночной доступностью мяса быть не должно и дефицита не будет. Но цены на него будут расти.

— Думаю, даже если доходы населения аккуратно будут следовать за ростом цен или более-менее коррелировать, спрос на говядину теперь будет не такой высокий, в отличие от молока, — считает Леонид Холод.

Фрукты и овощи: где взять семена?


В этой отрасли мы зависим от химических препаратов по обработке от вредителей. Эти препараты производят у нас, но действующее вещество делают за рубежом: в странах Европы и Китае. На данный момент, к нынешнему урожаю, они уже завезены.

Еще одна проблема зависимости — семена и посадочный материал.

— У нас есть институты, которые создают хорошие сорта и гибриды плодовых культур. Но пока отсутствует звено, которое занималось бы тиражированием этих образцов, которые производят в семеноводческих институтах, поэтому мы зависим и от поставки семян, и от поставки саженцев, причем очень сильно, — поясняет наш собеседник. — Большие промышленные сады, к сожалению, в основном покупают импортные саженцы. Эти саженцы никто не запрещал поставлять, но есть проблема цены: насколько она сейчас поднимется для покупателей. Тем не менее те сады, которые уже заложены, будут плодоносить. Яблоки будут и на продажу, и для соков. Цена будет расти сообразно инфляции и спросу.

У России сохраняются каналы по поставке фруктов и овощей из бывших союзных республик

Что касается помидоров и огурцов, то на доставку семян для открытого грунта на ближайшее время уже заключены контракты.

— Для такой доставки не надо заказывать огромные контейнеры, можно обойтись авиапартиями, грузовиками, контейнерами поменьше. Надеюсь, бойкот крупных морских компаний на этом деле не скажется, а вот с доставкой импортных плодов и овощей ситуация хуже, — говорит Леонид Холод. — Они поставлялись из Северной Африки, Израиля, Латинской Америки — например, нектарины, груши. Есть проблемы логистики и денежных расчетов (из-за санкций в отношении банков).

«Компании, которым принадлежат корабли-сухогрузы с рефрижераторными контейнерами, отказываются работать с Россией»

При этом у нас остаются хорошо налаженные каналы по поставкам фруктов и овощей из Центральной Азии, того же Узбекистана.

— Прошлым летом и осенью узбекские товары были представлены великолепно и были хорошего качества: сливы, виноград, персики, нектарины. Было изобилие, в итоге и цены даже слегка сбили. Конечно, вопрос инфляции остается. Также очень многое зависит от нашего платежеспособного спроса. Инфляция не может быть лишь инфляцией цен, она должна сопровождаться ростом доходов. В ином случае будет обнищание и полная ломка ассортимента. Какие овощи, если денег будет хватать лишь на хлеб и крупы? — задается вопросом экономист.

А вот что говорят волгоградские аграрии по поводу повышения цен на овощи. Также прочитайте колонку нашего уральского историка о самых тяжелых годах дефицита в СССР. Он объясняет, почему сейчас такая ситуация невозможна.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления