E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как 0

1 м/c,

вос.

724мм 94%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Экономика Жить дорого Жареные одуванчики и ферма на подоконнике: екатеринбуржцы приготовились к кофейному кризису

Жареные одуванчики и ферма на подоконнике: екатеринбуржцы приготовились к кофейному кризису

Производители напитка говорят о риске временно остаться без кофе из-за санкций

Сырье удвоилось в цене, поставки сильно замедлились, из-за чего склады в России пустеют

Из-за начала спецоперации на Украине цены на кофе в Свердловской области растут с каждым днем. По данным Росстата, этот товар с марта 2021 по март этого года вырос в стоимости на 20–24%. Компании-производители уже начинают говорить о назревающем кризисе и риске временно остаться без кофе.

Пока одни екатеринбуржцы не замечают взлета цен и дефицита, другие предлагают смелые варианты того, чем заменить любимый напиток.

— У меня дома кофейное дерево начало давать плоды, а ему всего четыре года. Вот в чём проблема вырастить свою карликовую ферму арабики дома?

— Придется отказаться от кофе — больше не по карману. Только вот всё остальное же тоже подорожало — от всего отказываться, что ли?

— Да, кризис с логистикой есть. Однако есть конторы, которые только и живут за счет продаж кофе, и цены у них не меняются. К примеру, у нас в магазине стоит автомат с зерновым кофе, итальянским. Ни на копейку цена не поднялась на него! Взлетели в ценах, как всегда, единичные ритейлеры, тот же «Магнит».

«Я не вижу никакого дефицита, только у отдельных магазинов повод нашелся цену поднять»

— Кофе вполне можно заменить поджаренными корнями одуванчика, он еще и печень поправляет после запоя (это я как бывший патологоанатом рекомендую).

— Кофе подорожал, но не настолько, чтобы паниковать. Я заказываю кофе у одной фирмы. Когда всё началось (спецоперация на Украине. — Прим. ред.), они конечно подняли цену. Но стало всё успокаиваться — и цены у них стабилизировались. Поднялись ненамного: от 50 до 150 рублей за пачку 250 граммов.

— Я без кофе даже уснуть не смогу. Только кофе и вызывает у меня сонливость, но что-то больно дорогое удовольствие будет покупать его с ценой, которая в два раза выше!

— Вот знаете, если цена на кофе поднялась на 100 рублей, учитывайте, что цены поднялись буквально на всё! В итоге за один и тот же товар отдаешь больше, чем, скажем, до 24 февраля. И пусть найдется человек, у которого зарплата после 24 февраля выросла на треть!

«А молотый кофе подорожал в два раза как минимум. Официальные данные сильно уж занижают: достаточно в магазин придти, чтобы убедиться в обратном»

— На самом деле цены уже немного опустились. Недавно пришел оптовый прайс от обжарщиков по цене с увеличением на 20%. Это совсем не много. Но вот в сравнении с 2020 годом подорожание уже 100%. Обжарщики говорят, что поставки идут, просто логистика стала дороже в несколько раз. Скоро кофе будет доступен далеко не всем.

— Не страшно! Будем пить кофе по-советски: корень цикория и тертые желуди. Или иван-чай и шиповник. По праздникам — медовуха и бражка.

Проблемы сейчас испытывают не только производители кофе. Торговые центры фиксируют падение посещаемости — в Екатеринбурге жители стали на 11% реже ходить в ТЦ. Почему — объяснили сами горожане. Помимо этого падает и покупательский спрос. К чему это может привести, мы попытались разобраться с экспертами в области ритейла.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления