E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

743мм 95%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Экономика проблема «Это очень неудобно». Екатеринбуржцев возмутили новые правила доставки пенсий на дом

«Это очень неудобно». Екатеринбуржцев возмутили новые правила доставки пенсий на дом

С 1 мая приносить деньги будут только сотрудники «Почты России»

С 1 мая всем пенсионерам деньги на дом будет доставлять только «Почта России»

С 1 мая в России изменятся правила доставки пенсий: теперь приносить на дом их будут только сотрудники «Почты России». Раньше наряду с ними делать это могли представители частных компаний. Уральцы опасаются, что нововведения только усложнят им жизнь.

Больше всего переживаний по этому поводу у людей, которые не могут встретить доставщиков пенсии без помощи близких. В редакцию E1.RU обратилась екатеринбурженка Светлана Федоровна, ее маме 93 года. У пожилой женщины катаракта, а еще она несколько лет назад сломала шейку бедра. Она практически не видит и даже по квартире передвигается с трудом. Поскольку женщине трудно самостоятельно открыть дверь курьеру, в день пенсии рядом с ней всегда находится дочь.

Раньше пенсию жительнице Екатеринбурга приносила частная компания, но уже со следующего месяца это будет делать «Почта России».

— Доставка была 10-го числа каждого месяца, всегда в четкое время — с 08:00 до 09:00. Но недавно сотрудник организации, доставляющей пенсию, предупредил, что делает это в последний раз. С 1 мая пенсии будут приносить только работники «Почты России», причем они могут прийти в любое время с 09:00 до 18:00. Нам это очень неудобно, ведь я весь день вынуждена буду находиться дома, без возможности выйти даже в аптеку за лекарствами или сходить на прием к врачу, — посетовала читательница E1.RU.

Свердловчане жалуются, что теперь им придется весь день ждать почтальонов

Светлана Федоровна уточнила, что не может перевести пенсию на банковскую карту, ведь для ее оформления мать придется везти в банк, а это дополнительные расходы. Оформлять нотариальную доверенность она не хочет по той же причине.

— Каждая перевозка маломобильного пассажира влетает в копеечку. Доставить такого человека только в один конец в 2021 году стоило 2,5 тысячи, нынешние расценки я не знаю. Кто мне всё это возместит? — задалась вопросом Светлана Федоровна. — Я тоже пенсионерка.

В пресс-службе уральского отделения «Почты России» Е1.RU заявили, что компенсация личных расходов на затраты по оформлению доверенности не предусмотрена. При этом в ведомстве добавили, что у свердловчан есть возможность назначить конкретное время визита сотрудников почты.

— В данном случае мы хотим успокоить пенсионера: наши почтальоны всегда находят индивидуальный подход к клиенту и вы сможете договориться непосредственно с вашим почтальоном об удобном времени посещения, — ответили в пресс-службе.

Ранее в департаменте информполитики Свердловской области рассказали, что в регионе действовали 23 частные организации, которые доставляли пенсию. Их услугами пользовались 15% пенсионеров, примерно столько же получало деньги на дому от «Почты России». Для перехода к новому доставщику им не нужно подавать никаких заявлений, это произойдет автоматически. Деньги будут приносить в те же дни, что и прежде.

Сейчас в связи с «доставочной» реформой «Почта России» набирает новых сотрудников. Сколько точно их потребуется, еще уточняется.

— Сейчас мы рассматриваем около 115 кандидатов на трудоустройство из альтернативных доставочных служб. На следующей неделе «Почта» начнет заключать с ними трудовые договоры, — рассказали в пресс-службе компании.

Чтобы не впустить в квартиру мошенников, которые могут прикинуться сотрудниками «Почты России», внимательно изучите нашу инструкцию и расскажите о ней близким. У почтальона обязательно должны быть при себе удостоверение, спецсумка и особая форма.

Если вы работали в частной организации по доставке пенсий и готовы рассказать о сложностях, с которыми столкнулись после этой реформы, свяжитесь, пожалуйста, с редакцией.
Звоните круглосуточно8 (343) 379-49-95
Мы в соцсетях

Подробнее о новом порядке доставки пенсий читайте в материале наших коллег из 74.RU. Напомним, что в апреле в России подняли пенсии, правда, не всем. Какие еще выплаты увеличатся, мы рассказывали в этом тексте.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления