E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

746мм 94%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Экономика Кризис-2024 проблема «Почему они ставят такой грабительский курс?» Екатеринбурженка вложилась в редкую валюту, но не смогла ее продать

«Почему они ставят такой грабительский курс?» Екатеринбурженка вложилась в редкую валюту, но не смогла ее продать

При обмене швейцарских франков на рубли она рискует потерять 100 тысяч

У екатеринбурженки возникли проблемы при обмене швейцарских франков

Перед сезоном отпусков уральцы снова озаботились обменом валюты. Но пока многие думают, как бы выгодно купить доллары и евро, екатеринбурженка Мария (имя изменено) столкнулась с проблемами при продаже... швейцарских франков. Она обнаружила, что текущий курс в банках примерно на треть ниже официального и это делает сделку совершенно невыгодной. Публикуем разъяснения банков о том, почему они устанавливают такой курс.

Хотела заработать, но прогорела

Швейцарские франки Мария купила год назад, надеясь получить прибыль (франки хранятся у нее на банковском счете). Екатеринбурженка призналась, что периодически вкладывается в валюту. До 2014 года половина ее накоплений была в евро и долларах. Благодаря их росту Марии удалось накопить на первоначальный взнос по ипотеке.

Но вот со швейцарским франком как-то не задалось. За последний год он с 85 рублей обрушился до 55 и только недавно смог вернуться к прежним позициям. Сейчас официальный курс этой валюты составляет чуть больше 91 рубля. Правда, в банках его за такие деньги не продать. В Сбербанке за один франк сейчас дают 67 рублей, в Газпромбанке — 73 рубля, а в ВТБ — 74, тогда как курс на покупку составляет от 93 до 103 рублей.

— Понятно, что операций с франками на бирже не проводят в связи с запретом, но ведь банки же покупают их у населения и продают потом. Почему они ставят такой грабительский курс? Говорят: «Храните в рублях», но как это делать, если нет возможности их по нормальному курсу обменять? — возмутилась Мария.

Екатеринбурженка уточнила, что у нее хранится 5 тысяч швейцарских франков. При обмене их на российскую валюту по предлагаемому в банках курсу она получит около 356 тысяч рублей, это почти на 100 тысяч меньше, чем по официальному курсу.

— Просила поменять франки на доллары или евро, но предложили поменять сначала на рубли. В Москве и Питере курс выгоднее, хотела попросить подругу обменять там, но наличными мне их тоже никто не отдает. В общем, стала заложником ситуации, — пожаловалась Мария.

Что говорят в банках

В пресс-службе Сбербанка E1.RU ответили, что курс валют, который устанавливает регулятор, — это всего лишь ориентир для банков, при формировании своего курса покупки-продажи иностранной валюты они опираются не только на официальные данные, но и на рыночную ситуацию, а также учитывают спрос на валюту.

В Газпромбанке добавили, что сейчас спроса на швейцарские франки на российском рынке нет. Именно поэтому и сложилась такая большая разница между курсом покупки и продажи. Это же касается и других валют недружественных стран. В пресс-службе ВТБ отказались комментировать ситуацию.

Напомним, в связи с временными ограничениями ЦБ РФ банки могут продавать гражданам только те наличные доллары США и евро, которые поступили в кассы после 9 апреля 2022 года. Всю остальную иностранную валюту можно продавать без ограничений.

В конце прошлого года екатеринбуржцы столкнулись с проблемами при покупке долларов и евро. Их было очень сложно найти, а там, где они были, за них просили какие-то невероятные суммы, в два раза превышающие официальный курс Банка России. Американскую валюту там продавали по 160 рублей.

Недавно рубль снова стал стремительно дешеветь. Почитайте, почему это происходит и что теперь делать со сбережениями.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления