перейти к публикации
108 комментариев к публикации

Кто входит в средний класс в России? Не факт, что это вы: разбор

5 июля 2023, 09:00
Гость
20802408

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

6 июля 2023, 13:33
Штатные экономисты е1 насочиняли критериев среднего класса по которым можно уничтожить любую страну из разряда развитых , обосновав его отсутствие.
БЕТОН-24-цфо

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

6 июля 2023, 14:32
ДЕРИПАСКА на ПМЭФ - "...в России 80 МЛН бедных..мне стыдно,что поляки и турки считают нас нищебродами.." == По меркам Евросоюза в России 40 МЛН нищих...
Гость
6 июля 2023, 19:02
6 июля 2023, 14:32
ДЕРИПАСКА на ПМЭФ - "...в России 80 МЛН бедных..мне стыдно,что поляки и турки считают нас нищебродами.." == По меркам Евросоюза в России 40 МЛН нищих...
Про "мерки" Евросоюза ))))) .. Благотворительные организации призывают власти ВЕЛИКОБРИТАНИИ обратить внимание на серьезные экономические проблемы в стране, пишет Daily Express. Согласно отчету, с апреля прошлого года по май 2023 года количество бездомных людей, вынужденных спать на улицах Лондона, превысило 116 тысяч человек. Из-за кризиса стоимости жизни, число бездомных в Лондоне взлетело на 81%.
Гость
6 июля 2023, 19:03
6 июля 2023, 14:32
ДЕРИПАСКА на ПМЭФ - "...в России 80 МЛН бедных..мне стыдно,что поляки и турки считают нас нищебродами.." == По меркам Евросоюза в России 40 МЛН нищих...
Ещё про "мерки Евросоюза" // Жители Мюнхена жалуются на отсутствие субсидий. Горожане не могут оплатить счета за отопление, а стоимость учёбы в вузах стала непомерной. 67% молодых немцев отказываются от высшего образования. Дорого.
Гость
5 июля 2023, 23:43
одного в статье не хватает - корреляции с готовностью защищать этот статус с оружием в руках
30447548

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

5 июля 2023, 23:41
В России средний класс те, кто ходит в магаз без своего пакета(((
БЕТОН-24-цфо

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

6 июля 2023, 01:08
Путин - "...с полной ответственностью заявляю, срочники в СВО не участвовали и участвовать не будут..без них справимся.." == антипутинская коалиция уже 54 государства..
Гость
6 июля 2023, 01:57
6 июля 2023, 01:08
Путин - "...с полной ответственностью заявляю, срочники в СВО не участвовали и участвовать не будут..без них справимся.." == антипутинская коалиция уже 54 государства..
Неужели НАТО со своим «самым крутым и современным» оружием XX века не могут победить "отсталую" российскую армию? ))))))) Да там и армии, говорят, нет (мне Дуть с Невзоровым сказали)
Гость
6 июля 2023, 01:59
6 июля 2023, 01:08
Путин - "...с полной ответственностью заявляю, срочники в СВО не участвовали и участвовать не будут..без них справимся.." == антипутинская коалиция уже 54 государства..
"HS сообщила о потере КИЕВОМ половины переданных Финляндией танков Leopard Финны крайне сомневаются в целесообразности дополнительных поставок, пишут Helsingin Sanomat." .. Ну вот )) Всё просра..
v.g.ole

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

5 июля 2023, 16:26
Кстати - неплохая статья с правильным посылом: всё зависит от подхода (к анализу, к проблеме). Но, исходя из сути самого слова - "средний" - это некая середина. Значит есть "начало" и "конец" (или, м.б. полюса). И есть "ширина" этой середины. Ну и, раз подходы разные - то и упоминание этого "подхода" обязательно. А иначе - путаница и бессмысленные споры. 😎 Например, судя по картинке "стандарты доходов": чтобы относить себя к "ядру" (не путать с едром !) среднеобеспеченных (это середина середины) - нужно иметь доход от 60 т.р. Вроде - весьма похоже на правду. 👍 (однако ! не забываем, что - этот чел может не иметь семьи, а может быть многодетным - у него может быть в собственности квартира, а может не быть - и прочие составляющие, которые могут ОГРАНИЧИВАТЬ возможности, либо их расширять. 😎😉😉)
БЕТОН-24-цфо

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

5 июля 2023, 22:52
Согласно исследованиям Грефа и Белоусова (еще до СВО) 60 тыс руб/мес в России зарабатывали только 11,9% населения, - нищета! == Зюганов на ПМЭФ-23 - 50% населения России выживают на 20 тыс руб/мес
Гость
5 июля 2023, 23:10
5 июля 2023, 22:52
Согласно исследованиям Грефа и Белоусова (еще до СВО) 60 тыс руб/мес в России зарабатывали только 11,9% населения, - нищета! == Зюганов на ПМЭФ-23 - 50% населения России выживают на 20 тыс руб/мес
Запиши на бумажке: - пенсия в ЕКАТЕРИНБУРГЕ - 38 тыс - пенсия на ОДЕССЕ - 2 тыс гривен. Нищие ободранные Тарасы бродят по хуторам в поисках источника пропитания 😂 _____
Гость
5 июля 2023, 23:11
5 июля 2023, 22:52
Согласно исследованиям Грефа и Белоусова (еще до СВО) 60 тыс руб/мес в России зарабатывали только 11,9% населения, - нищета! == Зюганов на ПМЭФ-23 - 50% населения России выживают на 20 тыс руб/мес
Пятачок, лучше про нэньку расскажи: . Во ЛЬВОВЕ - жалобы на испорченную продукцию на прилавках . 79% сыров имели запрещённый состав 85% молока - из ядовитого порошка
Синистр Брониславович Блюменкранц

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

5 июля 2023, 15:52
Есть только два класса: буржуазия и пролетариат.
Разумный гость

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

5 июля 2023, 15:09
а где ответ "не подхожу по критериям, т.к. богаче ср класса"?)
Гость
5 июля 2023, 14:05
Опять кругом терпилы, главное дожить до Лебединого озера.
Гость
5 июля 2023, 12:38
То есть, все пенсионеры живущие на гос.пенсию - обеспечены ниже среднего уровня. Социальное государство.
Pperc

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

5 июля 2023, 12:33
Если, бродя между полками магазина не вглядываешься в ценник, вполне можешь считать себя средним классом.
Гость
5 июля 2023, 13:01
Я близорук, я тоже средний класс?
Pperc

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

5 июля 2023, 13:03
Гость
5 июля 2023, 13:01
Я близорук, я тоже средний класс?
Зачем ходить в магазины, ценники в которых подвешены под потолок?
Любитель транспорта

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

11 ноября 2023, 08:44
Есть у меня такая знакомая. Я ещё удивляюсь, почему она на ценники не смотрит. Оказывается, вот в чём дело...
Гость
5 июля 2023, 12:26
Представитель среднего класса- это активный налогоплательщик , которому есть что терять, отстаивающий свои права, в случае необходимости, на митингах и забастовках. Получается у нас нет вообще среднего класса. Не платим(свалили на фирмы), да и не бастуем (терять нечего).
Гость
5 июля 2023, 13:00
Как это нечего терять? В стабильность?
Гость
5 июля 2023, 12:20
Сейчас наши олигархи перешли в средний класс, а мы все строем в нищету проследовали
Гость
5 июля 2023, 12:17
У нас могут хорошо заработать приличную зарплату начальники и из родственники, даже, если они полные 0. Сами себя назначают.
Гость
5 июля 2023, 12:11
5-7к баксов в мес средний класс.
Гость
5 июля 2023, 11:48
Как правильно сказал Дж. Карлин (и не он один я думаю), тем кто рулит бедные очень нужны; чтобы держать в страхе тех кто хоть чуть-чуть выбился
87,28% мамой клянусь!

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

5 июля 2023, 11:24
Вы что не поняли, это РОССИЯ!!! (с)
Гость
5 июля 2023, 11:24
Все мы немного нищеброды: кому-то просрочку негде хранить, а кому-то шубохранилище приходится расширять, ибо уже не лезет.
Гость
5 июля 2023, 11:19
Средний класс в РФ очень малочисленен. Имхо, туда можно отнести тех, кто может позволить себе купить средний автомобиль или простую квартиру без кредита на десятилетия... Все прочие обычные работники, рабочие и крестьяне. Включая инженеров, блогеров и офисных работников.
Гость
5 июля 2023, 11:14
Думаю если на семью тысяч 150 -200 имеешь в месяц, то средний класс. Впринципе можешь позволить себе машину и отдых раз в год на море. Процентов 10 наверное получается. Ещё процентов 5 это комерсы кто тысяч 300-400 в месяц имеет(знаю таких) , оставшиеся 85 процентов с зарплатами 50-60 тысяч к среднему классу ну никак нельзя отнести. Хотя у нас тут говорили, что средний класс в РФ с зарплатами от 17 тысяч 😂
Гость
5 июля 2023, 10:42
По жилью вхожу в средний класс, по уровню зп до 150 немного не дотягиваю(. Кто я?))
Гость
5 июля 2023, 10:21
Был в нулевых средний класс с доходом 17 тыс., но в последние 20 лет при правлении ЕдРосии, кстати, на выборах помнится она получила даже 146% голосов, этот средний класс перешел в нижний класс, как тут пишут умные люди. Получается, что при правлении ЕдРоссии экономика России совсем сдохла?😳☹️ Тогда зачем нам снова отдавать 146% голосов за Представителей ЕдРоссии на ближайших и в будущем выборах?😳😳😳 Они получается не справились?😳😳😳
Гость
5 июля 2023, 12:58
Местный представитель, некто куйвашев, реальный пример того как не справились. Жители региона как один подтвердят
Любитель транспорта

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

11 ноября 2023, 09:07
Теперь всё понятно. В 00-е годы и цены были другими. А сейчас неудивительно, что теперь уровень дохода среднего класса должен быть в 9 раз больше, чем в 00-е годы, то есть 20 лет назад. А то я читал в комментариях про средний класс с зарплатой в 17 тысяч рублей и не понимал, что к чему...
Гость
5 июля 2023, 10:12
В нашей стране, люди, которые учат, живут в нищете. Думаю, этим все сказано. Школы двух типов всего "элитные" и "обычные", третьего тут нет, как и зарплат среднего класса у большинства учителей.
Гость
5 июля 2023, 10:05
Если запечь или поджарить мякоть арбуза, то она потеряет свою зернистую структуру, превратившись в «арбузный стейк» — вполне сносный заменитель мяса. Не благодарите.
Гость
5 июля 2023, 10:05
Работать надо, и будете высшим классом. А не тут строчить.
Гость
5 июля 2023, 10:10
Работать Потаниным.
Morfeus

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

5 июля 2023, 10:43
Гость, ты бы если не строчил, тоже побольше бы заработал
Гость
5 июля 2023, 23:47
немного перефразируя. если много работать, то будешь просто много зарабатывать. а если надобно вщемиться в "высший класс", то для этого потребуется другая "идея".
Гость
5 июля 2023, 09:54
Есть только 2 класса- угнетённые и угнетатели! Не надо много ума, чтобы сформулировать, кто есть кто! Всё остальное- словесная болтовня бездельников.
Гость
5 июля 2023, 09:50
Глядя вокруг, на соседей, на знакомых, можно сказать, что "средний класс" - это семья с 2 детьми, есть квартира не меньше трёшки, дача в пригороде, 2 машины на семью, ежегодный отпуск уровня турций-египтов, ну и чё там ещё - занятия какие-нибудь для детей, в музыкалке или в спорте. А про пресловутые 17 тыщ. зарплаты - конечно бред маразматический, скоро уже МРОТ будет выше, чем 17 тыщ
Гость
5 июля 2023, 10:10
Гость, вцелом по делу, но причем тут дети?
Гость
5 июля 2023, 10:28
Гость
5 июля 2023, 10:10
Гость, вцелом по делу, но причем тут дети?
Ага, тоже не понимаю
Гость
5 июля 2023, 10:31
Гость
5 июля 2023, 10:10
Гость, вцелом по делу, но причем тут дети?
Дети - неотъемлемая часть семьи и дополнительные расходы, соответственно, требующие уровней дохода. А бездетные супружеские пары вряд ли можно назвать "семьёй", и тем более одиночек. Но к ним и другие критерии можно применить, например отпуск 2 раза в год и 1 машина, и квартира двушка, например
Гость
5 июля 2023, 09:49
Средний класс это от $10,000 в мес на семью. Богатые от $40,000 в мес.
из Екб

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

5 июля 2023, 09:49
Чубайсу и всей его компашке реформаторов спасибо надо сказать. Это он, когда реформировал орал, что "мы всё купим нам ничего не надо, у есть нефть и газ" И махом уничтожили всю промышленность.
Гость
5 июля 2023, 10:00
и тому, кто этого чубайса до последнего при себе держал
Букет котов

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

5 июля 2023, 10:36
Кудрина забыли.
Гость
5 июля 2023, 10:38
я открою страшную тайну, в СССР была допотопная промышленность , такой же она и сейчас осталась, Чубайс тут не при чем, все что производил СССР, Россия и сейчас производит, только толку от этого не много
Гость
5 июля 2023, 09:45
Непомерные военные расходы с одной стороны и санкции с другой отбросят российскую экономику в ближайшие годы на век назад, а благосостояние населения находится в прямой зависимости от состояния экономики. К тому же при любом раскладе восстанавливать Украину будут на российские деньги, причем не важно, как их возьмут. Вот и получается, что хочешь нормально жить -- уезжай из России.
Гость
5 июля 2023, 10:30
Я уже) всем ариведерчи 😘😘😘
Ваше Величество

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

5 июля 2023, 09:36
мне вот совсем не важно, каким классом меня называют. Хоть горшком назови, только в печь не ставь. Я живу так, как живу, и это абсолютно не зависит от названия класса. А кому-то крайне важен имидж. Упаковка.
Гость
5 июля 2023, 10:32
Чукча не читатель короче, мы поняли
Гость
5 июля 2023, 11:12
Гость
5 июля 2023, 10:32
Чукча не читатель короче, мы поняли
Ваше Величество Чукча.
Ваше Величество

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

5 июля 2023, 13:41
если оппонент переходит на обзывашки, значит, у него нет аргументов, и сказать по существу нЕчего.
Гость
5 июля 2023, 09:36
По мнению тварей с зарплатами лям в месяц , средний класс у нас это 17000 в месяц , или 200 баксов . В США И ЕС пособие бомжам выше втрое , при в разы дешевых продуктах и шмотках.
Гость
5 июля 2023, 09:33
Отпуск на море в среднем 300 т₽ на семью из 3х человек. Интересно, сколько у нас таких, кто поедет отдыхать? Ау средний класс, почувствовали себя нищими?
Гость
5 июля 2023, 11:05
Поверьте, не мало.
Гость
5 июля 2023, 14:56
Гость
5 июля 2023, 11:05
Поверьте, не мало.
Значительно меньше, чем в допандемийные годы
Гость
5 июля 2023, 09:30
А у меня такой критерий: Можешь с семьёй поехать в отпуск на море, ты как минимум средний класс. Думаю таких процентов 20 в стране максимум, то есть около 28 млн. жителей
Гость
5 июля 2023, 09:33
Точно меньше, в 2 раза. 10 процентов, 14 млн.
140850041

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

5 июля 2023, 16:05
Добираться на море и отдыхать можно по разному. Можно на самолете и в хороший отель на берегу, а можно на умирающей ладе и в частный сектор, в 2 км от берега. Так что не могу с вами согласиться.
Гость
5 июля 2023, 09:29
Согласен, 90% живут в нужде. Богатых 1%. Средний класс настолько не стабилен, что легко может превратится в бедных. Что, собственно сейчас и происходит. Сказки правительства интересные, но я в них не верю.
Гость
5 июля 2023, 09:25
Смотря какие цели и запросы . У каждого они разные. Можно считать себя счастливым живя на 5 сотках с печным отоплением , но в своем доме и на своей земле и он будет считать себя средним классом.А можно и в особняке быть несчастным и считать себя бедным , потому что у друга особняк на Канарах ))) А вообще , человеку сколько не дай денег , ему все будет мало.
Гость
5 июля 2023, 09:35
Счастливым себя может считать и бомж, если у него чакушка в руках, и труба теплая под боком
Гость
5 июля 2023, 10:28
Да. После присоединения Крыма и Донбасса многие стали счастливыми и при существующих зарплатах.
Гость
5 июля 2023, 10:33
Причем тут "запросы" и "человеку сколько не дай денег , ему все будет мало"? Есть базовые потребности, у всех они примерно одинаковые: это жилье достаточной площади с достаточным количеством комнат для семьи, доходы, чтобы покрывали повседневные нужды без жесткой экономии, и наличие свободных денег для отпуска, крупных покупок, накоплений и т.п. Если у человека этого нет, он - нищий, и без разницы, счастлив он при этом или нет.
Гость
5 июля 2023, 09:24
"Возьмите Курган, 30 тысяч рублей — это приличная зарплата. А если получаете 100 тысяч, то вообще миллионер" - В точку про Курган))
silver009@e1.ru

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

5 июля 2023, 11:19
Гость, Курганская область всегда была на дотациях у Москвы. Челябинской области их предлагали присоединить, но такой балласт им не нужен. Курганская обл. хороша охотой и минеральной водой в Шадринске, а для бизнеса там делать нечего, кроме как хантить недорогие кадры.
Гость
5 июля 2023, 11:46
5 июля 2023, 11:19
Гость, Курганская область всегда была на дотациях у Москвы. Челябинской области их предлагали присоединить, но такой балласт им не нужен. Курганская обл. хороша охотой и минеральной водой в Шадринске, а для бизнеса там делать нечего, кроме как хантить недорогие кадры.
Если честно, только и думаю, как уехать из Курган. И думаю четверть города, как минимум, так думают
Гость
5 июля 2023, 12:25
Гость
5 июля 2023, 11:46
Если честно, только и думаю, как уехать из Курган. И думаю четверть города, как минимум, так думают
Я в 1999 году уехал из курганистана и не жалею
Гость
5 июля 2023, 09:22
Всё ерунда, средний класс это не покупки и зп - это прежде всего стабильность комфортного существования, которую можно передать и детям и внукам. У нас такого нет вообще, так как любой вырвавшийся из нищеты, может в любой момент туда вернуться. А то что у него автомобиль, так как купил, так и продаст, когда прижмёт.
Гость
5 июля 2023, 09:18
В стране крепостных нет среднено класса, богатые и бедные. точка.
Гость
5 июля 2023, 11:07
Я как понял вы относите себя к бедным.
Гость
5 июля 2023, 12:53
Гость
5 июля 2023, 11:07
Я как понял вы относите себя к бедным.
К нижнему слою бедных - к нищим, как духом и помыслами, так и в денежном плане. За такие пасквили 15 рублей получать это мало)))
Pperc

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

5 июля 2023, 09:11
Не надо фантазировать, Путин давно дал ответ на этот вопрос - в России 70% жителей относятся к среднему классу. Точка. Кто не с нами, тот против нас, Бастрыкину "взять на карандаш" так называемых экспертов.
Критик Латунский ))

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

5 июля 2023, 09:10
говорили не давно что средний класс в россии это кто зарабатывает 17 000 в месяц
Гость
5 июля 2023, 09:31
это в 2010 году?
Pperc

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

5 июля 2023, 10:01
Гость
5 июля 2023, 09:31
это в 2010 году?
В 2020-м.
Гость
5 июля 2023, 10:46
Критик Латунский )), Был в нулевых средний класс с доходом 17 тыс., но в последние 20 лет при правлении ЕдРосии, кстати, на выборах помнится она получила даже 146% голосов, этот средний класс перешел в нижний класс, как тут пишут умные люди. Получается, что при правлении ЕдРоссии экономика России совсем сдохла?😳☹️ Тогда зачем нам снова отдавать 146% голосов за Представителей ЕдРоссии на ближайших и в будущем выборах?😳😳😳 Они получается не справились?😳😳😳
Гость
5 июля 2023, 09:09
Любые нормальные, кто занимается предпринимательством.
Гость
5 июля 2023, 09:06
Нет никакого среднего класса. Есть уголовники и рабы.
Гость
5 июля 2023, 09:13
Гость, на окраине вашей, да
Гость
5 июля 2023, 09:25
Точнее, опричники и все остальные.
Гость
5 июля 2023, 11:10
Менты ещё
Козырный Джокер

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

5 июля 2023, 09:05
Чиновники, коммерсанты и бандиты.
Гость
5 июля 2023, 11:11
Рабочие, инженеры и учителя.
Гость