Зарплата опять «в конвертах»? Экономисты боятся, что налоговая реформа уведет доходы россиян в тень, а для богатых ничего не изменится
28 марта 2024, 09:00
Гость
15 июля 2024, 10:20
Подняли налог и в этом гениальность нового глобального изменения?? А че не придумали, для очень бедных 10% например?
Гость
21 мая 2024, 19:47
Вообще налог он в процентах и формула «кто получает больше, тот и платит больше налогов» она успешно всегда работала при единой ставке налога в 13 процентов. Человек с зарплатой 200 тыс платит 26 тыс рублей НДФЛ, а с зарплатой 50 тыс платит 6,5 тыс рублей. Разве это и не есть «кто получает больше, тот и платит больше»? По мне идёт пустое словоблудие. Речь идёт просто о повышении налогов и ни о какой справедливости. Я не понимаю в чем справедливость , что они человек платит 26 налога государству, а другой 6,5...а некоторые вообще 3 тыс. Где тут и в чем справедливость то? Даже при единой ставке! Поэтому сейчас речь идёт просто о повышении налогов на людей. Принцип повышение тоже простой «кто везёт на том и едут». Поэтому стране не нужны программисты и прочие умники...
Гость
29 марта 2024, 15:24
все как в сима ленде😂😂😂😂
Гость
29 марта 2024, 12:16
Так вроде президент поручение дал, что с богатых больше налог снимать, и считаю это полностью справедливым.
Гость
29 марта 2024, 12:15
Никогда богатой себя не считала и не гналась за деньгами, а вот для некоторых деньги это прям вся жизнь, и счастья никакого не надо
Гость
29 марта 2024, 12:14
Если честно не понимаю насколько надо себя не уважать, чтобы получать зарплату в конверте, там где тебе даже не дадут больничный и отпускные не заплатят
Гость
29 марта 2024, 12:14
Не знаю как у других, но у меня зарплата никогда в конверте не была, всегда всю белую получала. Если что то не устраивает, устройтесь на другую работу
Гость
28 марта 2024, 23:22
когда поднимали НДС с 18 до 20% тоже денег не хватало в бюджете.
Обещали, что теперь то точно хватит.
Сейчас снова не хватает.
Гость
29 марта 2024, 12:17
А вам какое дело до бюджета нашей страны? Мне кажется, что важнее то, сколько ты в состоянии заработать за месяц
Гость
28 марта 2024, 19:34
Откуда взялся этот 1 млн причём ДО вычета налога???? На любом заводе люди получают больше на рабочих специальностях. Опять рабочий класс обитают. А тунеядцы с официальной зарплатой в виде прожиточного минимума опять неприкасаемые
Гость
28 марта 2024, 19:19
за счето того что рупь обвалили и цены подняли на все
это никакой не рост экономики а лютая инфляция и она не дает эффекта а только усугубляет положение
А.А.Д
Гость
28 марта 2024, 15:37
всё это бредятина
самый лучший вариант налоговой реформы - 10% от дохода компании это налог
доходы физлиц налогом и прочими начислениями (пфр, фсс) не облагать, чтобы все организации переводили заработки официально своим работникам, не искали мутных схем выплаты наличкой
в этом случае отпадет потребность в макулатуре, всё станет в разы прозрачнее
Гость
28 марта 2024, 14:41
83 тыс/мес - высокий доход? Серьезно???
По текущим меркам это ипотечный платеж за 1к халупу 30м стоимостью 5 млн.
На еду и квартплату останется 20 тыс.
Крохоборы.
Нужно обязать декларировать не только доходы, но и расходы. А то в Московии каждый второй безработный на Бентли ездит. Про Орлова с ипотекой за 3 месяца и пуховиком за 240.000 вообще молчу!
Гость
28 марта 2024, 14:04
Так он и не дворником работает. Так что какая разница какие расходы, не все официально работают
Гость
28 марта 2024, 17:51
Гость
28 марта 2024, 14:04
Так он и не дворником работает. Так что какая разница какие расходы, не все официально работают
Большая. Госслужащих свои доходы декларируют и не могут заниматься бизнесом
ну и что что собираем, не в коня корм, все просираем...
Гость
28 марта 2024, 11:04
Просто те, кто сейчас зарабатывает 85 и более тр в месяц, будут получать на 1,5 тр в месяц меньше. А это та масса людей, кто старается заработать! Это не богачи!
Гость
28 марта 2024, 13:49
Ну вообще от 72, не от 85. Но при этом повышенная ставка налога применяется только к доходам, полученным сверх этой суммы. То есть, если за год заработал миллион и один рубль, то заплатишь обычные 13% с миллиона и еще 15 копеек.
Гость
28 марта 2024, 14:15
Смотрю все такие эксперты, уже всё рассчитали, даже не зная еще тонкостей новой реформы
Гость
28 марта 2024, 17:46
Гость
28 марта 2024, 14:15
Смотрю все такие эксперты, уже всё рассчитали, даже не зная еще тонкостей новой реформы
Это лахтинские эксперты
Гость
28 марта 2024, 10:48
Экономисты тоже не всегда оказываются правы, поэтому только практика покажет как будет удобнее, по старой схеме или все таки по новой
Гость
28 марта 2024, 13:55
Сообщения от ботов сразу видно, потому что вбрасывают сразу пачкой аки бюллетени.
Пока не будет обязательным отчет о доходах, все нововведения ни к чему не приведут. Как ходил орлов в пуховиках за 200К и часах за 40К, так и будет ходить. И ипотеки гасить за несколько месяцев.))
Гость
28 марта 2024, 12:42
Просто хорошо бы доходы определять не только по расчетным листкам, но и по имуществу. Ну перепишет он на родственников, а совпадает ли расчетка родственников с этим имуществом. И так всех, рано или поздно всплывёт несоответствие.
Богатым, даже близко, себя не считаю, но в предложенном варианте реформы и я и супруга точно подпадем под повышенный налог.
И в целом я наверное даже согласен, что это будет справедливо. Но платя больше, я бы и получать хотел больше. Что государство может мне дополнительно дать за мои дополнительные 2% НДФЛ ? Пусть даже не мне, а всем гражданам? Куда пойдут эти 2% ?
Если бы это были целевые 2%, которые пойдут на зарплаты учителям и врачам, я и на 5% дополнительных соглашусь, если буду видеть, что эффект есть конкретный.
Но скорее всего они просто "утонут" в черной дыре бюджета и ничего конкретного, кроме размера выплат не изменится. Пичалька.
Гость
28 марта 2024, 11:10
А я не согласна. Дети выросли за мой счет. А по врачам хожу платно. Зачем мне содержать дармоедов, да еще за мой повышенный налог?
Гость
28 марта 2024, 12:14
Могли бы, например, повысить НДФЛ, но при этом разморозить негосударственные пенсии. Где эти деньги болтаются, никто не знает, никакой доход на них не начисляется.
А я не согласна. Дети выросли за мой счет. А по врачам хожу платно. Зачем мне содержать дармоедов, да еще за мой повышенный налог?
Читайте внимательнее. Я написал, что согласен если буду видеть эффект от целевого использования этих дополнительных налогов. Или вы все равно предпочтёте ходить в платные клиники, даже если в государственных все станет значительно лучше?
Гость
28 марта 2024, 10:45
А почему решили, что так будет? Чтобы типа налог больше не платить? Так это наказуемо я так думаю
Гость
28 марта 2024, 10:44
Экономисты какие то не те сейчас видимо, потому что вряд ли такие изменения будут. Да и тем более если хотят повысить налог для тех кто зарабатывает больше, пусть так и будет
Гость
28 марта 2024, 17:52
Надо повышать налог на богатых а не на средний класс
Гость
28 марта 2024, 10:43
Бюджет трещит, денег воруют все больше и больше, нужно чем-то покрывать недостачу. Опять, как всегда, залезают простым людям в карман! Чинуши говорят, что государство нам ничего не должно, я тоже ничего не должен этому государству! Воспользуюсь любой возможностью, чтобы не платить ничего в казну! Пусть дружки Путина скинутся!
Гость
28 марта 2024, 10:41
что вы тут чушь пишите, речь шла не о 80т а о 500т в месяц
Гость
28 марта 2024, 12:48
Читай внимательнее.
Гость
28 марта 2024, 14:04
Гость
28 марта 2024, 12:48
Читай внимательнее.
Что там внимательно читать, если ты получаешь 500к, то у тебя будет налог выше, все
Гость
28 марта 2024, 16:51
Гость
28 марта 2024, 14:04
Что там внимательно читать, если ты получаешь 500к, то у тебя будет налог выше, все
Ты просто читать наверно не умеешь. Налог будет выше, если у тебя зп более 1млн в год, а это примерно 83тр в месяц.
Гость
28 марта 2024, 10:40
Почему же в конвертах то? Я думаю, что все будет вполне нормально и подобных проблем не должно возникнуть
Гость
28 марта 2024, 10:32
Может быть, нужно не поднимать ставку налога для тех, у кого зарплата от 83 тыс рублей, а понизить для тех, у кого меньше?
Гость
28 марта 2024, 12:47
Отменить для тех, у кого зп ниже 40, и повысить для тех, у кого выше 150 суммы с учётом регионов. Бизнес трясти отдельно, почему расходы на его тачку и рестораны включены в расходы организации, с этим и надо разбираться.
Гость
28 марта 2024, 23:47
Че там понижать? Ну зарабатывает человек 30к. 3900 за него отчисляют. Ну сократить ты в 2е. Человеку не легче, а если учесть, что таких мульёны, то бюджет потеряет достаточно много.
Гость
28 марта 2024, 10:32
А ведь многие уже поняли, что получать черную оплату за свой труд абсолютно не выгодно. Тут тебя не касается ни повышение МРОТ, ни минимальный прожиточный минимум
Гость
28 марта 2024, 10:30
Каждый сам должен выбрать для себя, хочет ли он он получать зарплату в конверте, либо чтобы все было легально и шли накопления на пенсию
Гость
28 марта 2024, 10:40
Вы про какие сейчас накопления на пенсию? Забудьте уже про пенсию.
Всю жизнь была только белая зарплата, и сейчас продолжаю получать белую. Стаж около 20 лет. Зарплата всегда была примерно 1 тыс. $ (с учетом плавающего курса все эти 20 лет). Пенсия , если ее взять сегодня в сегодняшних ценах и сегодняшнем курсе) - около 250$ в месяц. Спасибо, но уж лучше без налогов и самому себе откладывать.
Гость
28 марта 2024, 12:50
Смешно. Где мои накопления? С 2015 в негосударственный фонд ни копейки не поступило.
Гость
28 марта 2024, 10:23
в одной компании, которая очень патриотична, давно введен прогрессивный налог с 30 тыч))) и вишенка на торте, там серые зп! ну как такое возможно???
Гость
28 марта 2024, 10:12
Богатые - богатеют, бедные- беднеют! Вся суть капитализма и цель нашего правительства!
Гость
28 марта 2024, 14:03
Так становись богатым, что тебя останавливает то вообще?
Гость
28 марта 2024, 17:49
Гость
28 марта 2024, 14:03
Так становись богатым, что тебя останавливает то вообще?
Я в девяностые заводы не воровал
Гость
29 марта 2024, 12:15
А у меня единственный вопрос: а кто вам не даёт возможность зарабатывать столько, сколько вы хотите?
Гость
28 марта 2024, 10:08
завтра патреотам предложать "задушить богатых налогами" для общего блага и введут налог на воздух - вот факин ботые попляшут у нас)) ну и денег наша рассиюшка заработает, встанем с колен! средний класс поправим! А богатым так и надо ахахах_))
Золотые слова! Надо стремиться зарабатывать, а не сидеть и высчитывать какой же налог будут или не будут вычитать из зарплаты
Гость
28 марта 2024, 10:54
Гость
28 марта 2024, 10:41
Золотые слова! Надо стремиться зарабатывать, а не сидеть и высчитывать какой же налог будут или не будут вычитать из зарплаты
Зачем зарабатывать? Чтоб с тебя побольше налогов брали?
Гость
28 марта 2024, 12:26
Гость
28 марта 2024, 10:54
Зачем зарабатывать? Чтоб с тебя побольше налогов брали?
Не вижу смысла содержать нищету и многодетных тунеядцев. Надо им штрафы впаять, чтобы замотивировать на работу. Не хватает денег детей содержать, есть детские дома, благотворительные организации и пенсии для инвалидов.
Гость
28 марта 2024, 09:43
убрать вообще налоги для доходов меньше 100к в месяц.
Гость
28 марта 2024, 10:02
Ага, разбежались. Ты еще про прогрессивный налог на сверхдоходы и роскошь размечтайся.
Гость
28 марта 2024, 14:10
Если даже уменьшат, то уже будет выгодно для каждого из нас
Так что цените то, что предлагают
Гость
28 марта 2024, 16:55
Давайте уберем. Только еще и от всех бюджетных услуг отключим.
А то нищета налог не платит, еще и субсидиями пользуется, материнские капиталы получает
В конвертах не будет. Новое поколение считать деньги не умеет.
Гость
28 марта 2024, 12:40
В чем конкретно расчет? Я успела на серой поработать и судилась несколько раз из-за невыплаты. Да, придется эти 2% дополнительно платить, но в серую я больше не работаю.
В чем конкретно расчет? Я успела на серой поработать и судилась несколько раз из-за невыплаты. Да, придется эти 2% дополнительно платить, но в серую я больше не работаю.
Гость, просто не умеют считать. Сдачу в кафешке на пальцах кассир считал. 😱
Гость
28 марта 2024, 14:16
Вам так кажется 😹 это не мы с вами, которые до 20 лет толком не понимали что такое деньги, сейчас дети в 10 лет это осознают
"налоговую систему более справедливой"
Вообще-то это делается путем понижения налогов для бедных.
А доход в 5млн.. блин, это не те "богатые" от которых мы ходим больше налогов. Вот у которых 5млн в день им бы повышали. Если за справедливостью гоняться. 😁
Гость
28 марта 2024, 10:47
Ну 400к тоже не маленький доход в целом, так что тоже налог побольше надо для, таких делать
Гость
28 марта 2024, 13:41
Гость
28 марта 2024, 10:47
Ну 400к тоже не маленький доход в целом, так что тоже налог побольше надо для, таких делать
В абсолютных суммах он и так больше.
Гость
28 марта 2024, 14:08
Да и так хотят по справедливости сделать, чтобы мы платили меньше налогов, на людей с огромным количеством денег вообще плевать
Гость
28 марта 2024, 09:35
Вот вам итоги капиталистического строя.
Гость
28 марта 2024, 09:45
У нас тут детские бирюльки а не капитализм.
Капитализм никогда не будет себе в ногу стрелять теряя рынки сбыта и отпугивая капитал и инвесторов))
Тем кто составлял опрос, можно список "многих стран" с НДФЛ 50 и более %, там еще наверно пропущено слово цивилизованных.
Гость
28 марта 2024, 17:05
НДФЛ в 50% нет ни в одной цивилизованной стране. Макс 47%. Но вы заодно уж укажите от каких доходов такая ставка появляется. В Германии для супружеской пары это, например, полмиллиона евро в год. Это 50 миллионов рублей. А еще , лучше расскажите какой уровень жизни в этих странах, дороги, здравоохранение и тд.
НДФЛ в 50% нет ни в одной цивилизованной стране. Макс 47%. Но вы заодно уж укажите от каких доходов такая ставка появляется. В Германии для супружеской пары это, например, полмиллиона евро в год. Это 50 миллионов рублей. А еще , лучше расскажите какой уровень жизни в этих странах, дороги, здравоохранение и тд.
вот кстати да хорошее замечание про пары, в некоторых странах НДФЛ рассчитывается на семью и это пожалуй правильно.
Гость
28 марта 2024, 09:30
хорошая в кавычках реформа. я рядовой сотрудник получаю со всеми бонусами 85 т.р и директор филиала 400, но налог у нас одинаковый 15%. депутаты для вас наверно эти суммы равнозначные да?
Неудалось соврать, 85000х12=1020000, а это налог 13%. Готовься лучше.
Статью читай внимательнее. 83000 - это уже 15%, а от 416000 - 20%:
Теперь же предложено начать применять повышенную ставку подоходного налога в 15% для доходов от 1 млн рублей в год (это соответствует зарплате от 83 тысяч рублей в месяц). А для доходов выше 5 млн рублей в год (416 тысяч в месяц) ставка повысится до 20%. Как всё это будет выглядеть, наши коллеги из MSK1.RU разбираются с экспертами.
Эта реформа не для богатых . Богатые зарабатывают совершенно на других операциях и планки зп в один и пять лимона их мало волнуют . Это все направленно на большую массу населения у кого доход вертится вокруг лимона .
У богатых как раз зп около 5млн, правда не за год, а за день.
Гость
28 марта 2024, 10:15
Лимон в год - это 1/2 МРОТ в США.
Гость
28 марта 2024, 10:33
А какое вам дело до богатых? Мне кажется надо все внимание обратить на себя любимого, как именно тебя коснется та или иная реформа
Гость
28 марта 2024, 09:26
Никого не смущает что второй раз в статье заглавным фото выступает фото сумки с деньгами и травкой?
Гость
29 марта 2024, 12:19
Почему то только вы обратили на это внимание, может быть это какое то ваше слабое место, либо журналисты решили удивить читателей)
Гость
28 марта 2024, 09:20
Вас там индия с нефтью немного опрокинула после угроз от США санкциями. 😂
Гость
28 марта 2024, 10:08
Опять какая то модная хуторская аналитика?
Гость
28 марта 2024, 11:01
Гость
28 марта 2024, 10:08
Опять какая то модная хуторская аналитика?
Нет, констатация факта. Индия отказалась от закупок нейти у РФ под страхом санкций из США. Информацию можете найти в свободном доступе.
Гость
28 марта 2024, 13:52
Гость
28 марта 2024, 11:01
Нет, констатация факта. Индия отказалась от закупок нейти у РФ под страхом санкций из США. Информацию можете найти в свободном доступе.
Да индийские закупки нефти у РФ и так во второй половине 2023 стремительно, гм, стремились к нулю. Несмотря на попытки росгоспропаганды сделать лицо.
Гость
28 марта 2024, 09:15
Смешно, цены выросли в полтора раза естественно что зарплаты немного поднялись, гордитесь своим выбором и не нойте, чего вы ждали от ОПГ
Гость
28 марта 2024, 12:37
За него проголосовали бабки, которые вообще не работают, налогов не платят, везде льготы. Этим людям до звёзды ваши проблемы и налоги.
Гость
28 марта 2024, 17:45
Гость
28 марта 2024, 12:37
За него проголосовали бабки, которые вообще не работают, налогов не платят, везде льготы. Этим людям до звёзды ваши проблемы и налоги.
87 процентов бабок и дедок?
Гость
28 марта 2024, 09:11
Есть еще третий вариант - все богатые переписывают весь бизнес на бабушек , у нас ведь считается нормой когда жена или теща " внезапно" стали миллиардерами.....а сами богатые рисуют себе зарплату 60 тыс. и освобождаются от налогов , как и их бабушки миллиардерши так как бабушки налоги не платят.
вот такая она - рфия.
Гость
28 марта 2024, 09:25
С чего ты взял, что бабушки не платят налогов?
Гость
28 марта 2024, 11:56
Гость, это вы про спикера его тайну раскрываете?😳
Гость
28 марта 2024, 12:50
Гость
28 марта 2024, 09:25
С чего ты взял, что бабушки не платят налогов?
С того, что пенсионеры НДФЛ не платят, поэтому они и вычет на платное лечение не имеют.
Гость
28 марта 2024, 09:11
Уход от налогов выгоден всем и даже государству, поэтому особо никто гайки затягивать не будет.👍👍👍👍
Гость
28 марта 2024, 12:44
Государство уже объединило пенсионный фонд и соцстрах. И сейчас какие-то беременные мигрантки, ни дня не работавшие, получают деньги из твоей пенсии. Если верите, что там все раздельно и вашими деньгами не пользуются, ну вы очень наивны.
Достижения
Свой среди своих