
Шашлыки на майские под угрозой
В Свердловской области подорожали красное мясо и рыба. Всего за неделю они прибавили в цене 1-2,5%. Смотрим, сколько теперь стоят.
По данным Свердловскстата, заметнее всего в конце апреля подорожала говядина — на 2,56%. За килограмм приходится отдавать уже 691,5 рубля. Средняя стоимость баранины достигла 846,71 рубля (+2,22%). За свинину просят 386,73 рубля (+1,07%).
В магазинах Екатеринбурга можно встретить цены и выше. Так, за килограмм говядины в разных торговых сетях просят от 840 до 1200 рублей в зависимости от части. Разброс цен на свинину еще больше — от 300 до 800 рублей.
В одной из крупных торговых сетей E1.RU пояснили, что в этом году спрос на мясо перед майскими праздниками вырос в два раза по сравнению с прошлым годом.
«Самым популярным мясом для шашлыков у екатеринбуржцев остается свинина — ее выбирают 54% горожан. На втором месте курица — 21%, говядина занимает третье место — 9%. Интересно, что мясо индейки почти сравнялось по популярности с говядиной — 7%. Баранину предпочитают 5%, а утку и другие виды мяса — 4%», — поделились в сети гипермаркетов «О'кей».
Растут также цены и на рыбу. За килограмм в замороженном и неразделанном виде приходится отдавать в среднем 359,17 рубля (+1,91%).
В то же время куриное мясо немного подешевело — на 1,32%, килограмм стоит 202,37 рубля.
Как часто вы покупаете красное мясо?
Если вы собирались делать шашлыки на майские праздники, остановить вас могут не только бешеные цены на мясо, но и запрет на разведение костров в Свердловской области. Сейчас в регионе действует особый противопожарный режим.
На прошлой неделе аналитики фиксировали рост цен на овощи, прежде всего на картошку. На этой неделе она перестала дорожать, а вот капуста, лук, свекла и морковь продолжают расти в цене.
Всё об изменениях цен на товары и услуги мы рассказываем в специальном разделе.