Экономист раскрыл, сколько стоит содержать ребенка в первый год его жизни
11 июня 2025, 11:36
Гость
15 июня 2025, 14:30
Зачем тратить на медицину, на что именно? Детская помощь вполне развита. В частных центрах работают те же врачи. Только денег сдерут.
Гость
12 июня 2025, 17:46
Вот мы ждём 4го ребёнка.
1. Маткапитал уже не положен
2. Пособие по беременности и родам не положено, так как мама не работает
3. Пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет не положено, так как мама не работает
4. Единое пособие не положено, так как доход семьи превышает прожиточный минимум на одного человека на 10руб
5. Региональной поддержки нет, даже землю многодетным не дают
Мы конечно сами справимся, но зачем везде трубят о поддержке семей с детьми, а особенно многодетных семей?
Если поддерживают рождение только первого ребёнка, то почему удивляются, что больше одного рожать не хотят? После первого семьи влазят в ипотечное рабство и им уже не до детей - надо пахать обоим родителям
Гость
12 июня 2025, 15:31
Если я рожу, мое пособие до 1,5 лет будет 25 тысяч в месяц. Как на такое жить? На еду на одного человека уходит только как минимум тысяч 13-15. А если проблемы со здоровьем? Смешное пособие. Спасибо, пусть рожают другие.
Гость
12 июня 2025, 14:57
Кормим грудью, вещи отдают друзья и родня - или ищем на авито, наблюдаемся в поликлинике по месту жительства - и расходы за первый год минимальные. Так что не нагнетайте, при желании можно тратить миллионы, а можно включить голову и не вестись на уловки маркетологов.
Гость
11 июня 2025, 18:42
А при чём тут пособия по беременности и родам и ежемесячное по уходу за ребенком до 1,5 лет? По логике тогда мать, на 7ом месяце уходит на больничный и перестаёт есть, пить, жить в квартире и т.д.? Сделайте размер ежемесячного пособия работающим 100% её среднего заработка и повысится рождаемость. А то расходы увеличиваются, а доходы урезаются больше чем в половину!
Гость
11 июня 2025, 15:59
Ещё не забывайте учесть, что из общего бюджета вычитается зарплата родителя, который сидит с ребёнком, так считать интереснее получится. Да и маме в декрете и после него одежда нужна, размер то меняется. Это если после родов оба еще здоровы будут.
Гость
11 июня 2025, 14:51
Подгузники пусть сами шьют и стирают, нечего планету ими загаживать! После выходных эти подгузники аж в лесу валяются. Совсем уже берега попутали.
Гость
11 июня 2025, 14:40
В первый год как раз, уходит не так много. Если взять среднестатистического ребенка без особых проблем со здоровьем. Кормила грудью как раз до года, но и смесь была. Памперсы да, дорогие. Вещи или отдавали друзья/знакомые, или брали на авито. Ребенку до года даже обувь практически не нужна. Из нового у нас только коляска была за 30 тысяч, она была и лежачей, и с люлькой и с прогулочным блоком. Детская медицина, по крайней мене в городе, в муниципальных больницах норм. В платные ходили, но не так уж часто. Так что первый год вообще очень по лайту может пройти. А вот когде детский сад и всякие тренировки начинаются, там да, денег в разы больше надр
Гость
11 июня 2025, 13:51
Специальное пособие за 140 дней 😂 это больничный, чудо-юдо
Гость
11 июня 2025, 15:27
Только не факт, что роды пройдут без последствий. Интересно, расхождение тазовых костей пройдет само бесплатно за 140 дней. А диастаз, а послеродовой психоз.
Гость
11 июня 2025, 16:50
Гость
11 июня 2025, 15:27
Только не факт, что роды пройдут без последствий. Интересно, расхождение тазовых костей пройдет само бесплатно за 140 дней. А диастаз, а послеродовой психоз.
Всякое бывает. Но больничный - 140 дней
Гость
11 июня 2025, 13:47
Мало того, что доход семьи подает, ведь женщина получает только 40%, так еще и расходы кратно увеличиваются?
Не убедили
на одного маленького зайку уходит не большие деньги. льгот и пособий гораздо больше дают, так что рожайте смело. 😃👍
потом дети вас в старости будут обеспечивать или в зрелости, если что-то случится.
Гость
11 июня 2025, 15:28
Будут. Будут. Будут ипотеку тащить, своих детей и ещё вас на горб взвалят.
Гость
11 июня 2025, 13:30
Содержу себя, 2 детей подростков, ремонт в квартире (новостройка) сделала, отдыхать ездим регулярно. 180 тыс зп, еще остается. А мужики разнылись.
Гость
11 июня 2025, 15:35
Сегодня ты можешь работать, завтра у тебя инсульт. Счастье любит тишину, дурочка.
Гость
11 июня 2025, 13:19
зачем вообще это считать??? маразм. На вас тоже родители тратили деньги и что? долбанули уже совсем.... каждый родитель хочет для ребенка лучшего, чем больше человек зарабатывает тем больше тратит. Д и кто должен все покупать ребенку если не родители?
Гость
11 июня 2025, 13:55
ага, копейки, ни чего не было в моем детстве, не хочу такой же жизни своим детям
Гость
11 июня 2025, 15:21
Мои мне припомнили все, и обувь купленную, и секции. Зачем вообще их фамилию продолжать? Я смысла не вижу.
Гость
11 июня 2025, 13:13
Что-то сильно мало. Одна только смесь и баночное пюре выходят за 300, ребёнку ещё нет года. Подгузники и одежду не считала, а коляска, кроватка и автокресло ни разу не 50, а 130 тыс.
Гость
11 июня 2025, 13:16
Одна баночка пюре 60-70, а сколько их на день надо
Гость
11 июня 2025, 13:51
Гость
11 июня 2025, 13:16
Одна баночка пюре 60-70, а сколько их на день надо
80-100. На день по-разному, две-три
Гость
12 июня 2025, 15:02
Гость
11 июня 2025, 13:16
Одна баночка пюре 60-70, а сколько их на день надо
Тыква в магазине 100 р/кг, одной штуки 4-5 кг хватает на пару месяцев ежедневного прикорма (в заморозке кусочки очищенной тыквы, конечно). С картошкой, морковью, кабачками и прочей капустой ситуация аналогичная.
Гость
11 июня 2025, 12:59
какие 100к на одежду? я на себя столько не трачу
Гость
11 июня 2025, 13:20
Вот именно что детская одежда порой дороже взрослой. И ребёнок из неё вырастает моментально
Гость
11 июня 2025, 13:53
Гость
11 июня 2025, 13:20
Вот именно что детская одежда порой дороже взрослой. И ребёнок из неё вырастает моментально
Именно, ребёнок вырастает из одежды моментально и не успевает её износить, поэтому детскую одежду в отличном состоянии можно недорого купить на Авито, либо вообще бесплатно получить от родственников и знакомых. Да, она будет не новая, но хватит и Вашему ребёнку, и ещё кому-нибудь потом отдать или продать можно.
Гость
11 июня 2025, 14:02
Гость, на озоне можно все купить. ребенок быстро растет, поэтому нет смысла много покупать. Один фиг проходит дома в одних ползунках и распашонке)))) К садику уде можно побольше прикупить.
Гость
11 июня 2025, 12:53
Зачем кормить смесью? Грудь для чего природа дала?
Гость
11 июня 2025, 13:11
Сейчас очень часто молока нет или ребенку не хватает, что пальцем кормить будешь?
Гость
11 июня 2025, 15:30
А ты в курсе, что молоко пропадает мигом от стресса. Наорет на твою жену кто-то в транспорте и будешь своей грудью ребенка кормить. Тебе ее зачем природа дала?
Гость
12 июня 2025, 15:07
Гость
11 июня 2025, 15:30
А ты в курсе, что молоко пропадает мигом от стресса. Наорет на твою жену кто-то в транспорте и будешь своей грудью ребенка кормить. Тебе ее зачем природа дала?
Ага, ага. Если бы так легко все было, как бы дожили люди до 21 века без смесей молочных.
У меня за прошлый год получилось в районе 860тр на одного 22 летнего зайку за год учебы в университете в Австрии.
Подозрительно дешево.
Гость
11 июня 2025, 12:34
Если у тебя первый ребёнок ты не берешь кроватку с авитотза 2000 а берешь все самое лучшее и за дорого. Маятник кстати нужен. Вы цену смесей и подгузников посмотрите. У меня уходило на 1 ребёнка более 40000 в месяц. Это без всяких изысков. Смесь гипоалергенная, аллерголог назначил. Подгузники крема салфетки. Лекарства. На 2 ребёнка уходило 30000. Смесь была обычная. Болели реже. Так что кто пишет дорого, а этотлибо мужчины либо те у кого дети уже выросли идёте в детский и мир и кубепите месячный набор смеси нутрилон г больших банок минимум и подгузников 3 упаковки больших и скиньте чек сюда. Он будет более 30000. И это с промо
Гость
11 июня 2025, 12:45
Брать всё самое "лучшее" задорого - это уж Ваши заморочки, извините. У меня ребёнок спал в кроватке, которую родственники отдали. Он был пятым владельцем, потом мы другим родственникам эту кроватку отдали. Детские вещи - и нам отдавали родственники и знакомые, и мы потом детские вещи раздавали.
Гость
11 июня 2025, 15:25
Гость
11 июня 2025, 12:45
Брать всё самое "лучшее" задорого - это уж Ваши заморочки, извините. У меня ребёнок спал в кроватке, которую родственники отдали. Он был пятым владельцем, потом мы другим родственникам эту кроватку отдали. Детские вещи - и нам отдавали родственники и знакомые, и мы потом детские вещи раздавали.
Ваш ребенок ходил в обносках, скорее всего не получал игрушки, которые ему нравились. Вы вырастили несчастного человека, который давно ни о чем не мечтает, потому что запомнил, что это дорого. Живёт он средне, чтоб не хуже чем соседи, так ведь? И своих детей он не хочет, потому что любить его тоже не учили. Зато он с детства слышал, что обязан и должен быть благодарен. Кому? Ну вот вам, вы же дали ему "все".
Ваш ребенок ходил в обносках, скорее всего не получал игрушки, которые ему нравились. Вы вырастили несчастного человека, который давно ни о чем не мечтает, потому что запомнил, что это дорого. Живёт он средне, чтоб не хуже чем соседи, так ведь? И своих детей он не хочет, потому что любить его тоже не учили. Зато он с детства слышал, что обязан и должен быть благодарен. Кому? Ну вот вам, вы же дали ему "все".
Гость, ребенку фиолетово. Ему нужны родители и друзья. А не фоточки мамы, что у нее то все задорого.
Гость
11 июня 2025, 12:34
Ни одно пособие получить не вышло, у соцфонда своя странная математика и она чтобы увеличить количество дохода на человека пытается все поступления и вообще все засунуть в доход, дошло до абсурда мне дописали лишние 30000 рублей, хотя их нет у меня физически, и сказали ну вот у вас превышение не можем одобрить пособие, расшифровку откуда такая сумма давать отказались.
Гость
11 июня 2025, 12:56
В чем проблема в суд подать было?
Гость
11 июня 2025, 13:24
Гость
11 июня 2025, 12:56
В чем проблема в суд подать было?
Гость, потому что это обман) доходы скрывала, а потом их нашли, вот отказали
Гость
11 июня 2025, 14:20
Гость
11 июня 2025, 13:24
Гость, потому что это обман) доходы скрывала, а потом их нашли, вот отказали
в том то и дело не было доходов, было бы что скрывать, да и как подавать в суд если они не предъявляют свои расчеты, они банально поменяют документы перед судом и все. В решении то они просто пишут отказано.
В статье ерунда. Кроватьку детскую, помню, приобрел за 2 тыщи новую (не нужны никакие маятники), матрас - за тысячу. Гнездо - за 500. Всякие распашенки по 500-700 рублей обходились. Коляску взял на авито за 5 тыс, потом продал через 2 года за 4. Никакое автокресло не нужно если люлька с коляски снимается. Простые автокресла причем стоят вообще смешные деньги, до 5 тыс.
В общем, высосали из пальца суммы.
Самое смешное, устанешь потом старое продавать на авито, не берут люди. Видимо сильно нуждаются, что аж не хотят брать бэу вещи на ребенка. Нормальные. Вторую коляску я по этой причине просто подарил. также как и немецкий супертеплый зимний одеж на ребенка купленый сдуру за 8 тыс бабушками.
Гость
11 июня 2025, 12:55
Ты что, старую кроватку же не выложишь красиво в инстаграм
Гость
11 июня 2025, 13:22
Гость
11 июня 2025, 12:55
Ты что, старую кроватку же не выложишь красиво в инстаграм
Гость, ну так то ребенка нельзя выкладывать в инстаграмм.. только извращенцы так делают
Гость
11 июня 2025, 13:45
Это вы цены какого года рассказываете ? Инфляция так то в последние годы не маленькая
Ха-ха. А чинуши за сотку агитируют школьниц рожать
Гость
11 июня 2025, 12:08
В принципе, ничего дикого в этих цифрах нет. Памперсы на грудничков стоят примерно 20 руб. за штуку, в день нужно минимум 4-5 штук. То есть только на памперсы в месяц необходимо около 2500-3000 руб. Если нет или не хватает грудного вскармливания, а у ребёнка аллергия на выдаваемое питание, приходится покупать гипоаллергенное, это ещё от 3000 в месяц примерно. Когда начинается прикорм, там затраты ещё подскочат.
Ну, и наконец когда ребёнок пойдёт в школу - там вообще заплачете.
ну да, самая большая статья расходов была. Но три тыщи в мес это разве много? Там на ребенка нам нормально доплачивали декретные. Кормили - грудью. Потом как то быстро на обычную пищу перевели. Плюс молочная кухня - бесплатное кол-во некоторое в кировском. Я сам эти творожки кушал тк ребенку не оч нравились))
Гость
11 июня 2025, 12:58
ну 10-15к в месяц, сумма небольшая
Гость
11 июня 2025, 13:54
Гость
11 июня 2025, 12:58
ну 10-15к в месяц, сумма небольшая
Это только питание и памперсы. Не забывайте про коляску (иногда две), кроватку, люльку и кресло (с 6 мес ребёнок лежать не будет, у нас в кресле с 5 мес сидел), одежду и прочее, игрушки и игры, массаж.
При медианной зарплате в 48тысяч, половине населения копить на ребенка 10 лет можно - это забыв про квартиру и автомобиль
Гость
11 июня 2025, 11:58
При методичке юсэйда все должны стать компостом. Дя.
Гость
11 июня 2025, 12:09
Мигранты на 48 тыс 5 детей плодят и им хватает. Местным сколько не дай всё мало будет.
Гость
11 июня 2025, 12:17
Гость
11 июня 2025, 12:09
Мигранты на 48 тыс 5 детей плодят и им хватает. Местным сколько не дай всё мало будет.
Ну если кому-то норм, что дети табором в обносках ходят и растут попрошайками, то при чем тут нормальные люди?
Гость
11 июня 2025, 11:45
Что за бред?! Откуда эти цифры?!
Гость
11 июня 2025, 13:43
Из магазина
Гость
11 июня 2025, 11:44
Забыли всякие крема/мази, одежду. Забыли, что если молодая семья решает завести ребетенка, то доход этой семьи сразу надо делить как мин на 3(+один/два/три ребенка и минус один зарабатывающий родитель) .
Зато бездетные чиновницы и чиновники во весь голос орут что надо рожать...
Гость
11 июня 2025, 11:56
Никто на тебя не орет. Рожать нужно, если у тебя деньги есть. Нищету плодить тебя никто не просил
Гость
11 июня 2025, 12:01
Гость
11 июня 2025, 11:56
Никто на тебя не орет. Рожать нужно, если у тебя деньги есть. Нищету плодить тебя никто не просил
Вы в текст вдумайтесь! Пока не родили - нищетой не считались и жили хорошо. Как только появился ребенок - медленно люди погружаются в нищету
Гость
11 июня 2025, 12:03
Гость
11 июня 2025, 12:01
Вы в текст вдумайтесь! Пока не родили - нищетой не считались и жили хорошо. Как только появился ребенок - медленно люди погружаются в нищету
Люди при разводах погружаются в нищету.)
Гость
11 июня 2025, 11:44
Ну что опять за дичь - содержание ребёнка в первый год жизни считать? А во второй и последующие годы его что, содержать не нужно? Если посчитать, то на содержание школьника затраты в разы больше, чем на содержание младенца.
Гость
11 июня 2025, 12:15
В основном многие медицинские вопросы решаются в первый год жизни, к тому же питание ведь потом так же будет уже не специализированное. А то ваш посыл комментария в том, что мол до 18 лет надо деньгами обеспечивать.
Гость
11 июня 2025, 12:51
Гость
11 июня 2025, 12:15
В основном многие медицинские вопросы решаются в первый год жизни, к тому же питание ведь потом так же будет уже не специализированное. А то ваш посыл комментария в том, что мол до 18 лет надо деньгами обеспечивать.
У Вас видимо либо нет детей, либо они ещё совсем маленькие. В более старшем возрасте медицинских вопросов намного больше. А уж если говорить о питании... Видимо, Вы не представляете себе, какой аппетит у подростков.
Гость
11 июня 2025, 13:03
На младенцев не особо затраты, мне все одежду отдали, хотя тоже прилично, но дальше-больше! Учить, лечить, кружки, одевать...машину, квартиру покупать...
Такие статьи надо запретить. Помню, мну личинка первый год спала по двадцать часов в сутки, бапа кормила грудью. Никаких проблем не было. Плодитесь и размножайтесь.
Гость
11 июня 2025, 12:58
Ты яйцекладущее что ли? Бггг....
Гость
11 июня 2025, 15:20
Помню у соседей ребенок вообще не затыкался первые 2 года, а потом 3 года передвигался только прыжками и бегом, роняя по пути мебель. Мне и за 15 миллионов такое счастье в однокомнатной квартире не нужно.
Достижения
Первая сотка