Центробанк России разрабатывает сценарии на фоне мировой нестабильности
26 сентября 2025, 09:00
Гость
26 сентября 2025, 16:50
На мой взгляд истинная причина обнищания нашего народа - это продолжающийся длительное время рост прямых и косвенных налогов с граждан ради латания дыр госбюджета!☹️ А вот почему эти дыры стали постоянными? Вот тут видимо и есть кадровая причина - отсутствие должного госпатриотизма и профессионализма, приоритет личных интересов, кумовство, дружбанство, попустительство и безответственность, что порождает даже казнокрадство. Жаль, что это происходит у нас в стране.🥸
И что теперь? Ехать в США, помогать им строиться, чтобы у нас цены не росли? Раз из-за их спада весь мир опять балансирует на грани.
Гость
26 сентября 2025, 10:26
Нашли на кого ссылаться. Business Insider - желтая пресса, печально известна громкими заголовками и критикуется за сенсационализм и предвзятость. Одно только первое предложение чего стоит: "Мировая экономика вновь балансирует на краю пропасти". Караул! 😱
Я во многих странах бывал и даже жил когда после армии вышел на пенсию и открыл своё ип,только в России я видел таких с понятиями,они говорят:Хочу машину.Купил.Хочу вторую.Купил.Потом,ой какой бензин дорогой)))А тут же находится деятель говорит,это же машины в кредит.Тут логика работает,а чё кредит на халяву и его с процентами отдавать не надо?Дааааа....Ой не могу))
Гость
26 сентября 2025, 11:12
Все пьешь ? Пора переходить на более сильные возбудители
Это не приближение кризиса, а агония капиталистической системы...🥱
Гость
26 сентября 2025, 10:33
Разве капиталистическая система переживает кризис? Рост мировой экономики ожидается на уровне 2.3-3.0% в 2025 году и 3.1% в 2026 году (IMF, World Bank). А вот с агонией неудачной версии капитализма в отдельно взятой стране соглашусь с Вами.
Гость
26 сентября 2025, 12:55
Про "агонию капитализма" писали еще советские газеты, начиная с 30-х.
Тут уместнее другое сравнение, с линькой змеи. Змея изворачивается и крутится, пытаясь сбросить старую кожу; со стороны кажется, что это предсмертные конвульсии и вот-вот она умрёт. Но нет, в результате мы видим новое рождение приспособившегося к новым условиям организма.
Гость
26 сентября 2025, 13:53
Гость
26 сентября 2025, 12:55
Про "агонию капитализма" писали еще советские газеты, начиная с 30-х.
Тут уместнее другое сравнение, с линькой змеи. Змея изворачивается и крутится, пытаясь сбросить старую кожу; со стороны кажется, что это предсмертные конвульсии и вот-вот она умрёт. Но нет, в результате мы видим новое рождение приспособившегося к новым условиям организма.
Капитализм (как экономические отношения) существует вот уже более 700 лет. Социализм просуществовал немногим более 70-ти. И то в довольно извращенной форме, с элементами того же капитализма и вдобавок феодализма.
Гость
26 сентября 2025, 09:57
Экономика красивых отчетов...
Гость
26 сентября 2025, 09:54
Почему-то каждый раз наши экономисты беспокоятся как бы весь мир не развалился из-за мирового кризиса, а выходит так, что мировой кризис больнее бьет не по ним , а по нам. Парадокс.
Гость
26 сентября 2025, 10:53
Все эти "пугалки" насчет якобы мирового кризиса возникают перед предстоящими неизбежными потрясениями внутри России, чтобы отвести внимание обывателя от истинных причин кризиса. Экономики ведущих стран мира (США, ЕС, Китай, Индия) стабильно растут, Индия вообще больше 6%, и только у геополитика, как всегда, опять всё не слава богу.
Пусть переживают те, у кого есть деньги!!! У народа денег нет и переживать не о чем.... Обесценяться деньги и хорошо.... народ ипотеки с одной ЗП закроет.
пережили ошибку 2000, пережили 2008, пережили апокалипсис 2012, пережили птичий - свинной грип, пережили корона вирус, - нашли чем пугать! уже столько всякого навидались что ваши пугалки не пугают
Гость
26 сентября 2025, 09:29
ну когда у тебя денег будет хватать только на хлеб, макароны, картошку, и сверчков, ну посмотрим как переживешь
ну когда у тебя денег будет хватать только на хлеб, макароны, картошку, и сверчков, ну посмотрим как переживешь
не ной, иди работай и деньги будут!
Гость
26 сентября 2025, 09:32
Гость
26 сентября 2025, 09:29
ну когда у тебя денег будет хватать только на хлеб, макароны, картошку, и сверчков, ну посмотрим как переживешь
А так уже было, когда максимально с Западом дружили. Так что спасибо, оставьте свои европейскией ценности при себе, как и сверчков своих сами кушайте, вас там приучать вроде начали уже.
Гость
26 сентября 2025, 09:23
Ну будет кризис и будет, и что дальше то? Картошкой запасаться? Что обычный работяга может сделать? Сидеть на продавленном диване, пить пивко, читать аналитику от экспертов по экономике и впадать в панику?)
Гость
26 сентября 2025, 09:34
Смеяться над "экспертами", коих нынче развелось 😅
Гость
26 сентября 2025, 09:41
Гость
26 сентября 2025, 09:34
Смеяться над "экспертами", коих нынче развелось 😅
хорошо смеётся тот, кто смеётся последним
Гость
26 сентября 2025, 09:58
Обычный работяга по замыслу пугателей должен вскочить с продавленного дивана и бежать записываться в штурмовики
бюджетный дефицит в России даёт право ройзманятам громко радоваться насчёт неизбежного и скорого развала страны.....
в несколько раз больший дефицит в Исраиле, Италии и Франции считается делом обычным и никаким образом не влияющим на жизнь тамошних ройзманят
Есть принципиальное отличие. Дефициты перечисленных вами стран планируется покрывать рыночными заимствованиями и структурными реформами, при которых рядовой обыватель практически не пострадает. В России же мы уже видим, что из-за санкций внешние заимствования недоступны и покрывать собираются исключительно за счет народа - повышения НДС, утильсбора и прочих налогов и поборов, роста тарифов и цен на продукты.
Гость
26 сентября 2025, 10:56
Гость
26 сентября 2025, 10:20
Есть принципиальное отличие. Дефициты перечисленных вами стран планируется покрывать рыночными заимствованиями и структурными реформами, при которых рядовой обыватель практически не пострадает. В России же мы уже видим, что из-за санкций внешние заимствования недоступны и покрывать собираются исключительно за счет народа - повышения НДС, утильсбора и прочих налогов и поборов, роста тарифов и цен на продукты.
Гость, ну, наконец-то, хоть кто-то узрел и назвал истинную на мой взгляд причину обнищания нашего народа - это продолжающийся длительное время рост прямых и косвенных налогов с граждан ради латания дыр госбюджета!☹️ А вот почему эти дыры стали постоянными? Вот тут видимо и есть кадровая причина - отсутствие должного госпатриотизма и профессионализма, приоритет личных интересов, кумовство, дружбанство, попустительство и безответственность, что порождает даже казнокрадство. Жаль, что это есть в жизни нашей.☹️
Не апокалипсис а ТЕХНИЧЕСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ, отсюда и неопределенность - ИИ и роботизация бустится семимильными шагами за какие то 2-3 года - а это переустройство всего от замены курьеров/водителей/программистов на роботов до новых открытий в науке! От того и тряска
Гость
26 сентября 2025, 10:30
Гость