перейти к публикации
153 комментария к публикации

Россияне сократили расходы в магазинах в 2025 году

25 октября 2025, 09:00
Гость
Гость
28 октября 2025, 15:10
Первая экономика в Европе.
Гость
28 октября 2025, 12:53
Сказали инфляция 4,5 процента, значит 4,5 процента. Если в 2022 бензин был 24, а стал 87,то это 4,5 процента. Если картоха была 18, а стала 36, то это 4,5 процента. Если моющее было 200, а стало 500,, то это то же 4,5 процента.
Гость
25 октября 2025, 23:37
Я пенсионерка, мне не хватает денег на еду, про покупку одежды не вспоминаю, донашиваю старое. В год позволяю себя обычно только одну покупку из одежды-обуви, самое дешевое. В этом году купила дешевые кроссовки в Чижике и всё
Гость
25 октября 2025, 18:32
Нищета есть светлое будущее для простых людей!
Гость
25 октября 2025, 17:13
Я уже пиво давно не покупаю 70р за 04 или 150р за 1,3 это очень дорого.
Гость
25 октября 2025, 16:10
Какое-то название статьи неадекватное.
Гость
25 октября 2025, 14:45
Давно известно, что рост розничных цен вызывает снижение спроса и независимо от раз =мера зарплаты
Гость
25 октября 2025, 13:27
Я вот жене купил на зиму шубу из брезента и себе кроссовки с картонной подошвой - экономлю слигонца
Гость
25 октября 2025, 11:49
цены растут как грибы, а зарплата нет
Сергей владимирович

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

25 октября 2025, 11:35
Ага,маркетолог и дизайнер эксперты по экономике.))))).
Гость
25 октября 2025, 11:33
Что за бред он несёт? «Люди тратят меньше на продукты, чтобы отложить свободные деньги»????? Да у людей просто нет денег на нормальные продукты! Мы уже забыли, когда рыбу ели!
Гость
25 октября 2025, 11:38
Гость, Не нужно было на майданах плясать! В России любой может купить себе рыбу.
Гость
25 октября 2025, 12:30
Гость
25 октября 2025, 11:38
Гость, Не нужно было на майданах плясать! В России любой может купить себе рыбу.
Гость, Может. Только рыбы нет. То, что в магазинах, это не рыба.
Гость
25 октября 2025, 12:49
Гость
25 октября 2025, 12:30
Гость, Может. Только рыбы нет. То, что в магазинах, это не рыба.
Гость, Если у вас на Украине не рыба, то у нас рыба.
280154990

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

25 октября 2025, 11:25
куда идем мы с пяточком большой, большой секрет, но не в магазин, денег нет
Гость
25 октября 2025, 11:22
Про несуществующий дефицит бензина видимо совсем неудобно стало писать. Сейчас начали писать про то, что Россияне начали якобы меньше есть? В Исследовании на которое ссылается е1, написано, что снизились темпы роста потребления, а не потребление. И как обычно в комментариях психически нездоровый украинец, про то как плохо живут россияне.
Гость
25 октября 2025, 11:27
Совершенно согласен с вами. Они же все на довольствии у глобалистов. Надо же отрабатывать повесточку , чтобы раскачивать лодку.Удивляет, почему их патриоты не перекупают, чтобы они на страну работали, а не на либерасьон.
28242547

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

25 октября 2025, 11:18
Мне всегда интересно было,как вы это считаете))))Вкладов на миллионы всё больше и больше.магазинов с тц тоже по факту,пробок с дорогущих машин всё больш и больше,пенсионеров обрабатывают мошенники на миллионы.
Гость
25 октября 2025, 13:52
Скабеева, ты опять здесь трешься ?
Гость
25 октября 2025, 11:16
Все правильно. Джипик уже купили, дачку - купили... Теперь надо строить. К примеру - перголу с автоматическим тентом, с стеклянными дверьми-гармошкой. Летнюю кухню с зоной барбекю с газовым грилем и с афганским казаном... Так что можно на еде и поэкономить...
Гость
25 октября 2025, 11:06
Россияне стали меньше есть??? Неет! Это чей то папа стал больше пить!
Гость
25 октября 2025, 10:57
У меня зарплата за три года стала выше на 3 т.р. а цены в магазинах поднялись раза в три... ну конечно я меньше трачу не потому, что денег нет ....
Гость
25 октября 2025, 11:26
Значит не там работаешь и твой труд не очень востребован.
Гость
25 октября 2025, 14:06
Гость
25 октября 2025, 11:26
Значит не там работаешь и твой труд не очень востребован.
Кто-то же должен работать, там где работает этот человек. И что другой человек должен жить впроголодь? Работая при этом? Может нафиг такую систему...
Гость
26 октября 2025, 00:41
Гость
25 октября 2025, 11:26
Значит не там работаешь и твой труд не очень востребован.
Ага, самадуравиновата, прекрасный аргумент.
Гость
25 октября 2025, 10:19
У меня пенсия 16600 рублей, Вот не знаю куда на шопинг поехать В Милан или в Монте-Карло, в Милане, говорят, дешевле. (кто не понял это сарказм).
Гость
25 октября 2025, 10:25
25500 пенсия + диведенты с предприятия около 100000 в месяц. Не жужжу.
Гость
25 октября 2025, 11:31
Гость
25 октября 2025, 10:25
25500 пенсия + диведенты с предприятия около 100000 в месяц. Не жужжу.
Какая у вас низкая самооценка
Ваше Величество

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

25 октября 2025, 12:51
Гость
25 октября 2025, 10:25
25500 пенсия + диведенты с предприятия около 100000 в месяц. Не жужжу.
Эт не щщитово - ты умный!
Гость
25 октября 2025, 10:07
Средняя зарплата растёт по статистике, а народ стал меньше есть, на еде экономят. А по статистике богатеют каждый день. Ну как так то, что делать, а давайте скажем что это просто ответственное рациональное потребление, или что народ эти деньги стал откладывать, создаёт подушку безопасности финансовую
Гость
25 октября 2025, 17:45
Врать - не мешки ворочать. Верхушка богатеет, а низы беднеют и по статистике средняя ЗП растет. Низы кочерыжку грызут, а верхам икра не лезет в рот...
Гость
25 октября 2025, 10:06
Люди кушают свои продукты из огорода. Надоело кушать просрочку.
Жало штрибана с хрюканиной

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

25 октября 2025, 10:01
Сплю на подушке из гусиного пуха😎 бабулечка мне при переезде в город подарила.
Гость
25 октября 2025, 10:03
Да настоящий гусиный пух ни с чем не сравнить, все другие наполнители фу фу.
Гость
25 октября 2025, 12:05
Сплю на полу, без ортопедических подушек. Сплю и экономлю, а сэкономил это считай заработал
Ваше Величество

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

25 октября 2025, 12:44
Гость
25 октября 2025, 12:05
Сплю на полу, без ортопедических подушек. Сплю и экономлю, а сэкономил это считай заработал
Тебе хорошоо, у тебя пол есть. А мне на сырой земле спать приходится...
Гость
25 октября 2025, 09:52
Те кто кричит про 100 тыс.зарплаты - вы считаете это деньги ? У меня за месяц только по приложению сбера расходов 150 тыс., и это я никуда не хожу и ничего толком не покупаю, живу вообще один. 100 тыс. это как 10 тыс. в 2012 году, очнитесь.
Гость
25 октября 2025, 10:17
Инвалид? Никуда не хожу. ничего не покупаю! Сиделке поди платишь такие деньги за массаж.
Гость
25 октября 2025, 10:18
Гость
25 октября 2025, 10:17
Инвалид? Никуда не хожу. ничего не покупаю! Сиделке поди платишь такие деньги за массаж.
Инвалиды это такие как ты , для которых 100 тыс. это деньги.
Гость
25 октября 2025, 10:20
Гость
25 октября 2025, 10:18
Инвалиды это такие как ты , для которых 100 тыс. это деньги.
Чем зарабатываешь?
Гость
25 октября 2025, 09:47
Не страшно, у нас всегда возможность воровать с магазинных полок есть, не загниём, как это часто бывает на загнивающем Западе.
Гость
25 октября 2025, 09:56
На Западе воруют больше, а в Японии старики воруют специально, что бы их поместили в специальный дом под охраной, что бы с такими же общаться и жить за счёт государства.
Гость
25 октября 2025, 13:32
Гость
25 октября 2025, 09:56
На Западе воруют больше, а в Японии старики воруют специально, что бы их поместили в специальный дом под охраной, что бы с такими же общаться и жить за счёт государства.
А еще в Европе жители ворон едят
Гость
26 октября 2025, 13:07
Гость
25 октября 2025, 13:32
А еще в Европе жители ворон едят
Уже нет, вороны кончились, перешли на синиц и воробьев
Нейро

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

25 октября 2025, 09:41
Сырники в магазине продаются? 😲
Гость
25 октября 2025, 10:18
Ты в Гиперболе хотя бы раз была?
Гость
25 октября 2025, 11:30
Гость
25 октября 2025, 10:18
Ты в Гиперболе хотя бы раз была?
Некогда ей, она сутками тут
Гость
25 октября 2025, 12:37
Гость
25 октября 2025, 10:18
Ты в Гиперболе хотя бы раз была?
Гость, Гипербола-худший магазин. А вся её кулинария-только из просрочки и тухлятины. И запах копчения в ней постоянно, потому что коптят протухших кур, рыбу, мясо.
Гость
25 октября 2025, 09:34
"В результате компания предложила более доступные ортопедические подушки (15–30 тысяч), что помогло ей удержать продажи."(ц) ---------- Что? Ортопежическая подушка за 15 т.р? Я в светофоре купил две подушки за 1200 р.! Одну себе, другую жене! Ах,да! теперь я понимаю почему лисовские "наехали" на Светофор! Оне хотят нам впаривать такие подушки за 15 т.р.А-ха-ха.
Гость
25 октября 2025, 10:00
В Карасях открыли "Светофор"? а Чижик туда ещё не забрался?
Гость
25 октября 2025, 10:13
Гость
25 октября 2025, 10:00
В Карасях открыли "Светофор"? а Чижик туда ещё не забрался?
Для обитателей Карасей ортопедические подушки по Акции--по 50 т.р за штуку! Изготовлены из материала высшего какчества! А-ха-ха. Думаю, это - для них "Справедливая цена", как пишут в рекламе.
Гость
25 октября 2025, 11:39
Этих подушек тебе на полгода хватит в лучшем случае. Я тоже все пыталась экономить — постоянно голова и шея болели. Купила за 4000 полушку из настоящего гусиного пуха и думаю, почему я этого раньше не сделала.
Гость
25 октября 2025, 09:32
Забыл когда в Хозтоварах был, что в трёхстах метров. До 10 покупок в день делаю на ОЗОНе и Алиэкспресс. Некоторые продукты, не скоропорт, на ОЗОНЕ закупаю. А в магаз лишь за пивом, водкой, коньяком. остальное жена берёт, когда с работы идёт. По пути Верный, Магнит, Шестёрочка, Монетка. выбор есть, где купить. В икспятовский чижик не заходит, но туда ходит мама-пенсионерка.
Гость
25 октября 2025, 10:48
Гость, а зря в чижик не заходит)
Гость
25 октября 2025, 09:27
Даёшь сметану из гашеной извести и творог из неразгасившейся полностью!
Гость
25 октября 2025, 09:23
Если у ажбеля нет пиджака, не значит что у населения нет денег.
Гость
25 октября 2025, 10:18
Главное, что есть настоящее величие, а что в обносках и грязи не важно
Гость
25 октября 2025, 09:23
Да, бизнес должен перестраиваться. Производить больше товаров низкого качества.
Гость
25 октября 2025, 11:37
Куда ниже то ?
Гость
25 октября 2025, 09:20
"на перестройку потребительского поведения влияет не столько ..., сколько негативные новости" - либеральные сми в этом особенно преуспели, ешка тоже не отстаёт
Авотинет

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

25 октября 2025, 09:19
С дешовыми оропедическими подушками за 30 тыщ не очень удачный примерчик 😀
Гость
25 октября 2025, 09:44
Это для масквы. У них з/п в три раза больше нашей.
Гость
25 октября 2025, 09:49
Гость
25 октября 2025, 09:44
Это для масквы. У них з/п в три раза больше нашей.
В два. Ровно в два, а именно 179 тыс.
Гость
25 октября 2025, 09:18
Маркетплейс-не значит дешевле. В магазине можно дешевле найти. Раньше, да, было дешевле, теперь всё сравняли или дороже стало.
Гость
25 октября 2025, 09:50
На маркетплэйсах на один и тот же товар цены могут различаться в два-три раза. Всё зависит от жадности сэйлера или сэйла (распродаж), типа Чёрной Пятницы. За ними последует распродажи на Новый год, затем на 23-е и 8-е. и так по кругу!
Серый волк

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

25 октября 2025, 09:16
Светлой дорогой идём, товарищи! Наш путь это переход на подсобное хозяйство и пошив одежды у знакомой портнихи. Будем есть натуральное и носить индивидуальное, как наши предки ☝️
Гость
25 октября 2025, 09:32
Затянем потуже пояса!
Гость
25 октября 2025, 09:37
И жить до 35 лет как в начале 20 века при страстотерпце Николе 2.
Гость
25 октября 2025, 09:39
Зачем же? Нашёл на торговой площадке летние кроссы по 370 рублей. Аналогичные в сетевом обувном 3500 или в 9 раз дороже. Думаю купить пар 300 и к лету с апреля скинуть их оптом или с доставкой на арес за доплату раза в три дороже, по 1110. Получит за пять месяцев 600 годовых - это лучше, чем "заморозить" деньги в банке под 16.
Гость
25 октября 2025, 09:14
дело именно в том, что стало намного меньше денег у населения
Гость
25 октября 2025, 09:32
Высокая ставка для этого и используется, чтобы уменьшить кол-во денег у населения. А если меньше покупают- значит уменьшилась инфляция. Что при это закроется остатки производств никого не интересует. Главное снизили инфляцию и остановили "перегрев" экономики.
Гость
25 октября 2025, 10:16
Гость
25 октября 2025, 09:32
Высокая ставка для этого и используется, чтобы уменьшить кол-во денег у населения. А если меньше покупают- значит уменьшилась инфляция. Что при это закроется остатки производств никого не интересует. Главное снизили инфляцию и остановили "перегрев" экономики.
Нужные предприятия набирают обороты! Тонет сфера услуг, особенно малонужных. Вы Барсика из будки часто к грумеру водите? Может в барбершоп??? А шаньги. типа пиццы часто заказываете, если их самому можно печь? Рецептов а инете уйма. я так семью сейчас супами, салатами и вторыми блюдами балую
Гость
25 октября 2025, 10:26
Гость
25 октября 2025, 10:16
Нужные предприятия набирают обороты! Тонет сфера услуг, особенно малонужных. Вы Барсика из будки часто к грумеру водите? Может в барбершоп??? А шаньги. типа пиццы часто заказываете, если их самому можно печь? Рецептов а инете уйма. я так семью сейчас супами, салатами и вторыми блюдами балую
Можно и в землянке всю жизнь прожить, в рубище ходить, да питаться полынью и крапивой.
Гость
25 октября 2025, 09:11
Снова люди виноваты, что у "атлантов" не расправляются плечи. Люди совсем обнаглели не покупают качественный товар... Я бы покупал, денег дайте. Но мне говорят, они у тебя есть, но ты наглец не покупаешь...
Гость
25 октября 2025, 09:33
Деньги Шрёденгера они как бы есть в кошельке, а вроде бы нет.
Гость
25 октября 2025, 09:49
"Качественный товар" и "импортозамещение" как то слабо бьются.
Гость
25 октября 2025, 10:12
Гость
25 октября 2025, 09:49
"Качественный товар" и "импортозамещение" как то слабо бьются.
А есть выбор? В 19 пакете санкций Евросоюз уже запретил поставку некоторых цветов в Россию!!! Розы в том числе! У них ум в запретах есть??? Пострадает то Голландия, а мы купим На Юге! Проезжал Чуйскую долину - вся в цветах! На край бабушки будут растить в садах, а агрономы в теплицах.
Гость
25 октября 2025, 09:10
Хихихи, я только начала снова ходить по магазинам, и тут на тебе - падение качества, врачи в швейной промышленности:) ну вас нафиг, господа, с сырникам за 300 руб:)
Гость
25 октября 2025, 10:17
Эти сырники хотя бы из творога, в отличие от по 190, которые наверняка наполовину из муки или синтетических добавок.
Гость
25 октября 2025, 11:25
Дома сырники вкусные получаются , вообще не понимаю тех , кто покупает готовое .
Гость
25 октября 2025, 11:27
Гость
25 октября 2025, 10:17
Эти сырники хотя бы из творога, в отличие от по 190, которые наверняка наполовину из муки или синтетических добавок.
Наивно думать , что там есть творог , сейчас в твороге то его нет за редким исключением.
Гость
25 октября 2025, 09:10
"В России стало больше нищих, но это не потому что у них мало денег"
Гость
25 октября 2025, 09:13
Они их просто не тратят)) Совсем уже обнаглели со своим враньем...
Гость
25 октября 2025, 09:40
Гость
25 октября 2025, 09:13
Они их просто не тратят)) Совсем уже обнаглели со своим враньем...
Они их в банки на вклады складывают и копят, пока им ипотеку банк не выделит!
Гость
25 октября 2025, 09:43
Гость
25 октября 2025, 09:40
Они их в банки на вклады складывают и копят, пока им ипотеку банк не выделит!
Больше половины населения не имеют никаких вкладов. А основная масса вкладов - это вклады богатеев.
Гость
25 октября 2025, 09:08
Нет, люди стали меньше покупать, потому что цены сильно выросли и только это. Лично я скоро перестану ходить в некоторые магазины еще из-за отвратной рекламы, которая льется из динамиков очень навязчиво, что мешает покупкам.
Гость
25 октября 2025, 09:14
выросли цены и меньше денег - это одно и тоже
Гость
25 октября 2025, 09:43
Соглашусь. Уж очень навязчиво! Пора сокращать время рекламного блока до одного в час.
Гость
25 октября 2025, 12:03
Это просто ответственное рациональное потребление, да и нищим быть выгодно, меньше еды, одежды. Сплошная выгода
Гость
25 октября 2025, 09:05
"И дело не только в том, что у населения стало меньше денег" Дискредитация чиновников и им подобных. Население как минимум по сто тысяч зарабатывают, а вы орете, что у населения денег нет
Гость
25 октября 2025, 09:55
Гость, у кого то 100тыс., а у моей жены за 25лет на заводе, 26тыс,.
Гость
25 октября 2025, 10:19
100 на семью с ребенком и ипотекой и есть нищета
Гость