E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

747мм 64%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Образование обзор Всё для детей: где в Екатеринбурге 1 сентября откроют новые школы, а каким районам придется ждать

Всё для детей: где в Екатеринбурге 1 сентября откроют новые школы, а каким районам придется ждать

Публикуем планы администрации и эскизы новых зданий

Эскиз школы на Народной Воли, 21

В администрации Екатеринбурга поделились планами по открытию школ в ближайшие годы. До 2021 года появятся и новые школы, и реконструируют существующие. У некоторых появятся дополнительные корпуса.

Ранее в интервью E1.RU начальник департамента образования Екатерина Сибирцева рассказывала, что упор при открытии школ будет делаться на начальные классы.

— Мы понимаем, что в центре не хватает мест, особенно в младших классах. Мы во всем городе имеем перекос в сторону количества детей в младших классах. Это демографические реалии, с которыми приходится сталкиваться, — говорила она.

Изучайте наш обзор и смотрите, какие школы скоро станут больше и современнее. Информацию предоставил замначальника городского департамента образования Михаил Ладейщиков.

Какие школы откроют в этом году


Школа № 134

Основное здание школы находится на Комсомольской, 74. 1 сентября 2019 года откроется дополнительное здание на Комсомольской, 63. Раньше там располагался Гуманитарный институт, а теперь будет начальная школа на 300 мест. В августе мы показывали, как здание переживает реконструкцию. Сейчас ремонт уже закончился, за весну-лето будут получены заключения санитарно-эпидемиологической службы, пожарных, а также школа будет получать лицензию.

Ремонт здания обошелся в 149 миллионов рублей, вместе с закупкой оборудования и другими затратами — в 175 миллионов рублей.

Здание Гуманитарного института, которое превратили в школу
Эскизный проект
Так будет оформлен вход

Школа № 1

Новое здание построили на Верх-Исетском бульваре, 23. Раньше на этом месте тоже была школа. Но здание было слишком изношено, поэтому его решили снести. В августе 2016-го мы летали над «первой» на квадрокоптере, чтобы провести прощальную экскурсию. Однако снос пришлось отложить: общественники обратились в Госохрану с просьбой включить здание школы в список архитектурных памятников. Им отказали. В июне 2017-го на площадку все-таки зашла техника для демонтажа. Уже через несколько дней от здания остались одни обломки.

1 сентября 2019 года новая школа откроет свои двери и сможет принять 825 детей.

Таким было здание школы, которое снесли
А это все, что от него осталось
Эскиз нового здания

Какие школы строят


Школа № 80

Старое здание школы на Калинина, 26а тоже снесли. Его признали аварийным еще в 2013 году. Несколько лет школа пустовала, а демонтировали ее в июле 2017 года.

Строительство нового здания уже идет. Закончить его планируют в 2020 году. Новая школа примет 1000 детей.

Таким было старое здание школы
Эскиз нового здания

Школа в Солнечном

На новую школу в микрорайоне Солнечном выделили почти миллиард рублей. Строительство уже идет. Закончить его планируют в декабре 2019 года либо в первом полугодии 2020 года. Точные сроки станут понятны летом.

Проект школы в Солнечном
Рядом расположится детский сад и хоккейная школа-интернат

Какие школы начнут строить


По этим проектам документация уже готова, до лета будут определены подрядчики.

Школа № 181

У школы на Краснолесья, 22 появится новый корпус на 600 мест. В администрации Екатеринбурга отмечают, что в нем есть острая потребность, поэтому построить его планируют всего за год. Сейчас на участке, предназначенном для строительства, ничего нет. Так что работы начнутся сражу же, как будет выбран подрядчик.

Расположится пристрой со стороны улицы Михеева. По большей части он будет рассчитан на учёбу младших классов.

Панельная школа находится в глубине квартала с новой застройкой на Краснолесья

Школа № 35

Новую школу построят на перекрёстке Блюхера и Уральской, за торговым центром «Аида». Изначально на этом земельном участке «Атомстройкомплекс» планировал построить жилой дом. Но в мэрии решили, что школа там нужнее, и отсудили у застройщика землю.

Школа примет 550 человек
Предполагается, что это будет здание для начальных классов 35-й школы

«Путинская» школа

Второй «путинский» образовательный центр, как и первый, появится на Широкой Речке, в районе квартала «Меридиан». Первый камень уже заложили. Построить его планируют к 2021 году.

Здесь будет не только школа, но и детский сад, а также бассейн и медицинский блок. Мы показывали эскизы и рассказывали подробности. Центр примет 200 дошкольников и 825 школьников.

Площадь школы-садика составит 25 000 квадратных метров
У детей будет свой бассейн

Школа № 167

Для учреждения построят новый корпус на 600 мест рядом с уже существующим. Действующий корпус будет работать в прежнем режиме. Сейчас там учатся около 1000 детей.

Эскиз нового корпуса
Вид сверху: новый корпус — дальний
Интерьер столовой

Школа № 173

У школы на Народной Воли, 21 тоже появится новый корпус. Будет снесено старое аварийное здание с бассейном, а взамен будет построено новое (тоже с бассейном). Закончить работы планируют в 2021 году.

Эскиз нового корпуса
Взамен старого бассейна школа получит новый
Эскиз библиотеки

Школа в Академическом

Школа на 1200 мест появится в 26-м квартале. Школа будет четырёхэтажной, на территории появится футбольное поле, беговые дорожки, волейбольная и баскетбольная площадки, несколько игровых зон.

Проект школы 
Школа должна открыться не позднее 2021 года
Фото: Артем УСТЮЖАНИН, Максим ВОРОБЬЕВ, Дмитрий ЕМЕЛЬЯНОВ / E1.RU, «Форум Групп», администрация Екатеринбурга, «Яндекс.Карты», архитектурная мастерская INGENIUM, архитектурно-планировочная компания «Аппарат»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления