E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

облачно, без осадков

ощущается как +3

3 м/c,

вос.

744мм 51%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Образование фоторепортаж 80-летнее здание на Комсомольской переделали под школу: смотрим новую «начинку» бывшего вуза

80-летнее здание на Комсомольской переделали под школу: смотрим новую «начинку» бывшего вуза

Когда-то здесь были УПК и Гуманитарный институт, а теперь — начальные классы

Чего только не пережило это здание за 83 года жизни!

У здания на Комсомольской, 63 (ему в этом году исполнилось почтенных 83 года) история богатая, но вся — про образование. Здесь когда-то была школа, а потом долгие годы в здании располагался учебно-производственный комбинат (УПК). Екатеринбуржцы, выросшие в Кировском районе, наверняка помнят систему профориентации старшеклассников. Один день в неделю вместо школы подростки ходили сюда. Их разделяли на профили: педагогика, кройка и шитье, машинопись, изыскание, информатика и так далее. В свободное от учебы время можно было даже заработать денег путем склеивания картонных коробок для безменов.

Позже здание принадлежало Гуманитарному институту — коммерческому вузу, закрытому в 2016-м после отзыва лицензии Рособрнадзором. В этот период оно уже пережило ремонт, фасад стал выглядеть современно, так что при нынешней реконструкции он уже существенным образом не поменялся, за исключением того, что здесь построили пандусы.

Фасад не так изменился, но появились пандусы, кстати, туалет для инвалидов на первом этаже тоже есть

Когда район стал активно застраиваться и на Комсомольской, напротив 134-й школы, вырос жилой гигант — «Университетский», это сразу изменило жизнь в этих краях. Небольшая 134-я школа, которая всегда была односменной, вынуждена была перестроить учебный процесс и перейти на две смены, чтобы вместить всех желающих. Такого не было даже во время беби-бума 80-х. Набирали по 40 человек в классы, но учились все с утра, с 8:30, многие считали именно это главной фишкой школы.

В 2017 году мэрия приняла решение отдать здание, которое освободил институт, 134-й школе — пусть сюда переедет «началка». Здание рассчитано на 300 мест, сюда уже набрали пять первых классов. Мы следили за тем, как идет ремонт, а сегодня старую новую школу торжественно открыли и показали гостям.

Дети ждут, когда уже смогут начать учиться в новом здании

Мы тоже прошлись по классам, чтобы посмотреть, как переделали старое здание. Однако первое, что бросается в глаза, — нет парковки. Так что готовьтесь к пробкам на Комсомольской в утренние часы — проблема станет актуальнее. Запарковаться можно только в небольшом кармашке возле общежития УрФУ на другой стороне улицы либо вдоль переулка Ученического, но его возможности ограничены. Так что логично предположить, что родители, которые привозят ребят на машинах, будут высаживать их, останавливаясь на Комсомольской. Впрочем, на открытии несколько раз акцентировали, как повезло жителям «Университетского», что у их детей теперь такая школа, а этот жилой комплекс совсем рядом, пешком дойти можно минут за пять.

Торжественный момент

Смотрим классы, директор школы Андрей Семкин с удовольствием демонстрирует и отделку, и «начинку», вплоть до качества дверей и фурнитуры, расположения раковин в классе (ниже стандартного уровня, чтобы детям было удобно). Парты-трансформеры можно подстраивать под рост детей, менять угол столешниц. Это очень важно с точки зрения детских ортопедов — меньше шансов, что ребята испортят осанку.

«Эх, жаль мне не семь лет», — подумал депутат 
Просторные классы, удобные парты

Мы обращаем внимание на удобные скамеечки и фонтанчики с питьевой водой в коридоре, новые стеклопакеты на окнах, противоскользящее напольное покрытие. Здесь нет рекреаций, где дети на переменках могут бегать всей толпой (такие есть в основном здании 134-й школы), но сами по себе коридоры довольно широкие. Широкие и классы: три ряда парт здесь помещаются с запасом, между ними большие удобные проходы.

Питьевой фонтанчик
Коридор, вдоль него — скамеечки

Разные технические фишечки тоже примечательны: интерактивные доски, раздвижные панели, специальная звукоизоляция в кабинете музыки. Там же — музыкальный инструмент, синтезатор. На него сразу обратила внимание депутат Елена Дерягина, которая руководит детским Домом творчества, она призналась, что такой инструмент — мечта.

Инструмент, которому позавидовала депутат Дерягина
Специальные шумоизолирующие панели можно выдвигать

Библиотека: сейчас здесь пахнет свежей краской и новенькой полиграфией. На стеллажах книги — от сказок до словарей Ожегова, ряды парт, небольшой отсек для уютного чтения, где можно завалиться с книжкой на кресло-мешок. «Приучаете детей к роскоши!» — не удержались от реплики депутаты гордумы.

Библиотека
На кресло так и хочется завалиться с книжкой

Спортзал — говорят, раньше в этом помещении (тут и был спортзал) вообще не было окон. Теперь они не просто есть, но и открывать их можно автоматически. И по самому залу тоже сразу видно, что он для начальной школы, здесь есть даже горка для тех, кто не вполне простился с детством.

Спортзал

Столовую гости осмотрели особенно тщательно, такое оснащение пищеблока для многих школ пока тоже только мечта. Оператор питания сюда еще не зашел, но очевидно, что готовить будет удобно.

Пищеблок депутаты осмотрели особенно тщательно
Столовая

Напоследок показывают раздевалку: по новым стандартам тут есть не только вешалки, но и отсеки под сменную обувь.

Раздевалка

— Ребята начнут учиться здесь с 1 сентября, — рассказал директор школы Андрей Семкин. — Здесь удобно, красиво, очень просторные классы. И мы сможем снова перевести школу на односменное обучение, от которого пришлось отказаться несколько лет назад, когда построили «Университетский».

Директор школы Андрей Семкин рад, что 134-я школа сможет снова перейти на односменку
А это учителя 134-й школы
Помещение, где можно помыть руки перед обедом
Туалет
Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления