E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Образование мнение А кто знает? Пушкин! Филолог Мария Рут — о том, как Александр Сергеевич научил нас писать

А кто знает? Пушкин! Филолог Мария Рут — о том, как Александр Сергеевич научил нас писать

В День русского языка публикуем колонку профессора УрФУ

Филолог Мария Рут утверждает, что именно Пушкин разрешил писать так же свободно, как мы говорим устно

Александр Пушкин научил нас писать — излагать мысли письменно примерно таким же образом, как большинство из нас это делает по сей день. Недаром День русского языка отмечается в день рождения «нашего всего». Как именно Александр Сергеевич повлиял на русскую грамматику, какие нормы литературного языка он отстаивал и как научил людей быть свободными в речи — об этом пишет филолог, профессор кафедры русского языка, общего языкознания и речевой коммуникации УрФУ Мария Рут.

Заслуга Пушкина не в том, что он создал русский язык, — язык во всей своей красе существовал и до него. Просто он лучше всех понял, как соединить язык народа и язык книжный. В литературном языке XVIII века было принято писать по определенным правилам: ориентировались в основном на латинскую грамматику. Наши первые грамматики создавались по аналогии с латинской — не беда, дескать, что язык совсем другой. А когда в Петровскую эпоху в нашу Академию пришли немцы, то эталоном стала еще и немецкая грамматика.

Латинский и немецкий отличаются от русского тем, что в них более жесткий порядок слов. Из-за этого русский был более тяжелым, искусственным. Кроме того, считалось, что в книжном языке должен сохраняться «дух древних традиций» — держались за древние пять склонений (вместо уже тогда существовавших трех), не забывали древнюю сложную систему времен, широко использовали давно устаревшие славянские слова. Это делало книжный язык трудночитаемым и резко отличающимся от живого разговорного языка.

В день рождения поэта Пушкину в Литквартале устраивают душ

Мы долгое время не могли вырваться из рамок схоластической грамматики, и это мешало письменному языку. Пушкин ввел наш родной язык в нашу элитную культуру.

Пушкин подчинил порядок слов развитию мысли, когда человек строит фразу, выделяя то, что для него наиболее важно. Он противопоставил строгим канонам свободу выражения. Легкость и свобода изложения ярко представлены в «Евгении Онегине». Этот уникальный роман в стихах — своеобразный манифест нового литературного языка, пример того, как надо говорить и писать.

После Пушкина стало понятно, что образованный человек должен уметь выражать мысли письменно и устно одинаково, не ограничиваясь строгими рамками искусственных законов, но и не опускаясь до примитивности, используя богатство языка для выражения мыслей.

Не зря дети учат Пушкина наизусть 

К примеру, мы до сих пор никак не договоримся об употреблении окончания -а у существительных мужского рода во множественном числе: пока еще нельзя говорить «шофера», «токаря», но уже можно «директора», «профессора», что было недопустимо еще лет 50 назад. А у Пушкина уже тогда свободно употребляется форма «кучера». Он чувствовал тенденции развития русского языка.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

Если пропустили, обязательно почитайте интервью с Марией Рут про уральский говор.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления