E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, дождь

ощущается как -4

4 м/c,

вос.

743мм 70%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Образование Насильник с Уктуса подробности В Екатеринбурге с поста директора школы сняли бывшую жену педофила. На решении настояли родители

В Екатеринбурге с поста директора школы сняли бывшую жену педофила. На решении настояли родители

Активные мамочки убедили управление культуры уволить директора художественной школы

Ольгу Сесину один раз уже уволили за преступления мужа — из предыдущей школы

Обычная кадровая перестановка в одной из школ Екатеринбурга обернулась скандалом. В детской художественной школе № 1 в конце августа был назначен новый директор — им стала Ольга Сесина. Родители, чьи дети учатся в этой школе, оказались категорически против такого назначения. Дело в том, что Ольга — бывшая гражданская жена педофила, который изнасиловал и пытался убить 12-летнюю девочку. Его в итоге посадили на 18 лет. Родители считают, что человек с таким прошлым не может быть допущен к работе с детьми, тем более что изнасилованная девочка училась в школе № 3, которую в то время возглавляла Ольга. Отметим, что в 2017 году она уже лишилась работы в школе из-за преступления гражданского мужа.

Сегодня родители пришли на прием в управление культуры и принесли письмо, под которым подписались десять человек. Все они требуют снять с директорского поста Ольгу Сесину.

— Я изучила судебную практику, чтобы узнать, за какие аморальные проступки могут уволить педагога. К ним относятся скандалы, опьянение, недостойное поведение, проступки, потенциально угрожающие жизни, здоровью и нравственности несовершеннолетних. А такой вопиющий случай, когда сожитель — рецидивист и педофил — имел доступ к школе, — не считается поводом для увольнения, и человек занимает такую должность, — рассказывает мама одной из учениц Анна Ловкина.

— Женщины имеют большее право на прощение, потому что любая женщина ошибалась. Я не считаю Ольгу Сесину виновной и не готова давать ей оценки, — заявила на встрече начальник управления культуры Татьяна Ярошевская. — Предыдущую свою школу она подняла из руин. У нее нет семьи, нет детей, она всю себя вкладывала в работу. И тогда нам тоже пришлось ее уволить. Это решение далось нам очень непросто.

Родители сказали, что не готовы водить своих детей в школу, если директором в ней будет Ольга Сесина.

— Мы в июне сдавали экзамены, которые длились три дня, дочка поступила по конкурсу, было очень много желающих. Мы шли к конкретному педагогу, поэтому уходить из школы было бы глупо. Но меня больше всего заботит, что проживать с рецидивистом, который убивал и насиловал, — несовместимо с высоким званием педагога. А также по закону учителя обязаны соблюдать нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики, формировать здоровый и безопасный образ жизни для детей. Я полагаю, что человек, который не может разобраться со своей личной жизнью, не сможет справиться и с управлением детской художественной школой. Мы не против нее как человека, мы возражаем против того, чтобы она занимала должность в детской школе, — говорит Анна Ловкина.

Решение поставить Ольгу Сесину руководителем художественной школы в управлении культуры объяснили тем, что в школе стали снижаться результаты, порядка стало меньше, у учреждения начались проблемы с финансированием. По словам Татьяны Ярошевской, предыдущий директор просто устала — и морально, и физически.

— И очень сложно найти человека, который готов был бы возглавить эту школу. Кто взялся бы и справился бы. Я знаю город как облупленный, знаю всех людей, которые работают на этом поле. Абсолютно всех, до единого. Чтобы назначить кого-то директором, я со всеми переговорю 33 раза, и все эти люди, которых можно было бы назначить, сказали мне нет. Я чту законы, но кристально чистых людей нет. Прощение человека — это очень важное качество, я научилась прощать людей и быть милосердной. И я вижу в глазах человека, искупил ли он вину. Когда мне встретилась Сесина, она была абсолютно раздавлена, она эту ситуацию прожила. Это раскаяние было не только в разговоре со мной, я наводила справки. И только убедившись в том, что она глубоко раскаивается и сделала выводы, я ее приняла. Ее душа готова сделать следующий шаг в жизни. Но тему мы закрыли, с завтрашнего дня Сесиной в школе не будет, — подытожила Татьяна Ярошевская.

Мама-активистка говорит, что накануне ей удалось лично пообщаться с Ольгой Сесиной, но та упрекнула ее в «притягивании плохих мыслей»:

— У меня с ней был сложный разговор. С одной стороны — мне ее по-человечески жаль, с другой — мне, конечно, мои дети и дети других родителей ближе, чем ситуация, когда бесхарактерная тетенька не может выбрать себе мужчину для жизни. Наш разговор с ней закончился тем, что она обвинила меня в том, что я привлекаю плохие мысли, поскольку мысли могут материализоваться, и из-за того, что я так сильно переживаю, я могу накликать беду на школу. Я даже ей сказала, что ей тяжело будет с нами работать, что мы ей не доверяем: зачем вам стараться, если вам самой будет трудно? Но она предложила мне войти в родительский комитет и совместно решать проблемы школы. Я не чувствую в себе сил работать с этим директором-манипулятором. Другому директору готова помогать, всегда состою во всех родительских комитетах и активно участвую в жизни детей. Она считает себя толстокожей, считает, что она справится и сможет выйти из этой ситуации. Я знаю, что работников увольняют и за меньшее, за банальные нелепости. И есть более достойные кандидаты, чтобы возглавить лучшую художественную школу города.

По мнению начальника управления культуры, в сложившихся условиях «увольнение Сесиной — это единственный конец, который возможен в данной ситуации». Впереди школу ждет конкурс, после которого будет назначен новый директор.

Александра Ширяева посадили на 18 лет 
У Ширяева было несколько судимостей и до громкой истории с изнасилованием. Родители считают, что женщина, жившая с рецидивистом, не может быть допущена к работе с детьми

Родители говорят, что готовы сотрудничать с новым директором, который будет назначен по результатам конкурса, и помогать ему решать проблемы.

Фото: Александр ШИРЯЕВ / vk.com; СУ СК РФ по Свердловской области
Коллаж: Анна РЫБАКОВА / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления