5 декабря суббота
СЕЙЧАС -11°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (98)

Car_traveller
8 сен 2019 в 14:14

Тест очень хорош. Набрал 8 из 15. Обозвали учителем русского языка. Доволен.

Maksim8181
8 сен 2019 в 14:38

А редакция Е1 случаем не завалится на этих вопросах ? Или только мы не грамотные ?

ОТВЕТИТЬ
Олег
8 сен 2019 в 14:48

У меня 10/15, обвинили, что я пользовался Гуглом, хотя отвечал сразу и на смартфоне.

МедленЪ
8 сен 2019 в 14:49

А тут "не" точно раздельно пишется? ;-)

Людмила
8 сен 2019 в 14:51

Набрала 9 из 15, уже и не верят. "Гуглить" и не собираюсь, это детские вопросы.

ОТВЕТИТЬ
8 сен 2019 в 14:52

"По прилете", "по приезде" и "до скОльких" совсем не по-русски.

Эксперт
8 сен 2019 в 14:58

В первом вопросе нет ни одного правильного ответа - стилистически неверно объединять союзом "и" прошедшее и настоящее время... А так, с праздником!

8 сен 2019 в 15:19

10/15

Cat
8 сен 2019 в 15:20

Набрала 11из 15, упрекнули что гуглила, хотя отвечала сразу.

Жорж Tёркин
8 сен 2019 в 15:23

Мат решает всю безграмотность

яяя
8 сен 2019 в 15:36

12 из 15. До скОльких, пол-лимона и по приезде/прилете слышу впервые. Училась в гуманитарном классе). Ничего менять в своей речи не буду. Ну разве что про лимон уточню.

ОТВЕТИТЬ
МедленЪ
8 сен 2019 в 15:41

Я бы 16-ый добавил.
- А ты меня уважаешь? ;-)

тоха
8 сен 2019 в 15:44

9из 15

ФСБук - у нас есть твоя страница
8 сен 2019 в 15:48

Сначала надо их научить читать по русски

Рвота кашалота
8 сен 2019 в 16:15

а где результаты редакции?

svpn
8 сен 2019 в 16:23

"по приезде", "экономкласс", "в фейсбуке" Фэйсбук — платформа, в ней нельзя ничего писать, только на ней. Составителей — в 10 "б".

ОТВЕТИТЬ
Егорка()
8 сен 2019 в 16:39

Не имеют никакого отношения к русскому языку. Как хотим, так и пишем
Бабушка моя вообще кепчук говорила :-D а вот молодой девке говорить дедозорант это срам какой-то
Как писать мордокнику и прочие смузи с маффинами они знают, а элементарных вещей - нет

Джон
8 сен 2019 в 17:39

Никто никогда и ни при каких обстоятельствах не спрашивает До скОлькиХ вы работаете. И По прилётЕ тоже. Бред. В таких случаях нужно менять правила, а не подстраиваться под бред. Остальное показалось правдоподобным. Но эконом-класс ничем не хуже экономкласса. Тем более на этот счёт чёткого правила нет. Тем более бизнес-класс

ОТВЕТИТЬ
Андрей
8 сен 2019 в 18:00

Почти все вопросы связаны с заимствованными из иностранных языков словами, в связи с чем назревает вопрос - а при чем здесь грамотность по русскому языку? Я вообще с удивлением обнаруживаю, что многие правила или уже изменили с тех пор, как я получил образование, или собираются поменять наши либо учёные, либо законотворцы. Набрал 9/15 так ещё и система обвинила, что я гуглил! Нафига оно мне надо было, если тест проходил чисто для себя? А так интересно. Спасибо.

Сергей
8 сен 2019 в 18:11

Никого не смущает, что часть слов вообще не русские, а другие исключения из правил, экономкласс и бизнес-класс вообще огонь!

Гость
8 сен 2019 в 18:12

«Пока вы были в душе, у вас пробежала труба» Серьёзно ? Куда это труба пробежала ?? После этого вопроса, о какой грамотности здесь речь ???

ОТВЕТИТЬ
Госпадин
8 сен 2019 в 18:49

Прадам Гораж

ОТВЕТИТЬ
8 сен 2019 в 19:24

Это все шляпа. Страна свободная как хочим так и бакланим.

Владимир
8 сен 2019 в 19:26

Круто. Сам себя проверил.Доволен собой .
Один раз случайно коснулся и получил ошибку.

Владимир Юрьевич
8 сен 2019 в 19:47

Согласно нормам русского языка пишется "постричься", а не "подстричься".

ОТВЕТИТЬ
Анна
8 сен 2019 в 19:55

напишЕте пост..О_о первый класс:"жи-ши"
автор теста:у тебя проблемы..

ОТВЕТИТЬ
8 сен 2019 в 21:23

Тест от жертв ЕГЭ?У меня по литературе и русскому языку 4 было.80 школа,выпуск 2004.Но я 2 из 15 только правильно ответил.

ОТВЕТИТЬ
Именинница
8 сен 2019 в 21:56

11 из 15. А ещё слышала где-то, что имеет место быть наследуемая склонность к грамотной речи и письму. Не?

Гость
8 сен 2019 в 21:56

в погоне за грамотностью теряется смысл текста

Гость
8 сен 2019 в 21:56

Слова нерусские!

Гость
8 сен 2019 в 22:03

Что за бред? “5-я колонна“ тест сочиняла?!

ОТВЕТИТЬ
Гость
8 сен 2019 в 22:11

До скольких и по приезде.... Обязательно возьму на вооружение...Буду один во всей России - матушке говорить правильно и всех поучать... Похоже именно такие цели преследовали авторы этого бестолкового поста.

Алексей
8 сен 2019 в 22:13

ПриЙти, Карл? приЙти? Может приДти)

ОТВЕТИТЬ
Мимо_кроколил
8 сен 2019 в 22:19

Фейсбук - это название социальной сети. Правильно ли писать с маленькой буквы?

Гость
8 сен 2019 в 22:24

Наверно правильно сказать до которого часа вы работаете

Гость
8 сен 2019 в 22:27

Тест очень увлекательный, актуальный и с хорошими комментариями. Отвечая и учись!

Вал
8 сен 2019 в 22:34

12 из 15

Гость
8 сен 2019 в 23:00

У кого ещё в душе трубы бегают? У меня у одного такая проблема?

Марина
8 сен 2019 в 23:03

11 из 15 и я не гуглила, я филолог, и за две ошибки мне стыдно, а две реально не знала

Алла
8 сен 2019 в 23:06

Почему гуглила? Нет.9 из 15 вполне неплохо. Мы в школе учились ещё в прошлом веке, что- то помним.

Некто
8 сен 2019 в 23:15

Удивительно, почему трубы бегают? Возможно это у авторов теста синоним слова "протекла"? Насчёт времени, правильнее спросить до которого часа ,а не до скОльких. Современные слова, ещё не всё имеют окончательный вариант написания. Авторам пламенный привет!

Стас
8 сен 2019 в 23:36

Набрал 11/15. Расстроился, поскольку имею синий диплом учителя русского языка и литературы.

Нина
8 сен 2019 в 23:58

7/15 ничего страшного ) я так думаю)))))

Юлия
9 сен 2019 в 00:25

"Экономкласс" и "бизнес-класс" -- интересное правило. Опять филологи-очкарики-ботаники что-то напутали, как с кофе в мужском роде.

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 сен 2019 в 00:46

Мне вообще ничего не сказали! Хотя я ответил на все вопросы.

Гость
9 сен 2019 в 00:49

Тест по русскому языку. Как пишется слово мессенджер? Вы серьёзно?)

Гость
9 сен 2019 в 02:53

После 3го вопроса, не стал проходить. Тупизм!

гость
9 сен 2019 в 04:39

10/15. с русским никогда не было проблем, но я не филолог и всё, что связано с великим и могучим. 5 курс ветеринарии)) здорово, проверила себя, открыла новое и взяла на заметку ошибки. а "по приезде" - чему так все удивляются и саркастично отзываются? я ещё в школе так начала говорить. хороший тест!

Ввв
9 сен 2019 в 05:22

Жаль, что тест составляли не учителя русского языка и не преподаватели-филологи. Этот тест ничего об уровне грамотности не говорит. Могут расслабиться и авторы, и опрошенные. Егэшники, видимо, приложили руку... )))

Ввв
9 сен 2019 в 05:38

В тесте пробежалась грамотность... ) Браво! )