E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 91%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Образование подробности Смотрите, где учиться: в Екатеринбурге опубликовали список школ «по прописке» на 2020 год

Смотрите, где учиться: в Екатеринбурге опубликовали список школ «по прописке» на 2020 год

Всего сформировано 39 объединенных территорий

В течение трех дней после записи детей через портал госуслуг нужно принести оригиналы документов в МФЦ или ЦМУ

Новый список закрепленных за общеобразовательными школами территорий опубликовали на портале мэрии Екатеринбурга. Как сообщила руководитель департамента образования Екатерина Сибирцева, в этом году сформировано 39 территорий — столько же, сколько было год назад. Существенной корректировки, касающейся прикрепления школ, в этом году не было, но добавились новые адреса домов, которые недавно были построены и сданы.

Всего в этом году в первые классы пойдет примерно 21 тысяча первоклассников — эта цифра также сохраняется на уровне прошлого года. Всего прием ведут 157 школ, в том числе две новых — в Солнечном и Академическом. Но правила приема изменились довольно существенно: теперь почти четверть всех первоклассников получили право на первоочередной прием. К уже существовавшим ранее категориям льготников добавилась новая, довольно существенная — это братья и сестры тех ребят, которые уже учатся в школах. Теперь, если в семье два школьника и они живут по одному и тому же адресу, младшие имеют право получать образование в том же учреждении, что и старшие. Соответствующие поправки в закон об образовании и Семейный кодекс приняла Госдума и подписал президент Владимир Путин.

По словам Екатерины Сибирцевой, конечно, это немного снизит шансы всех остальных ребят попасть в желанную школу — в тех учреждениях, где такая проблема есть, — но на эту меру пошли сознательно, чтобы поддержать семьи, где есть двое детей и больше. В целом в Екатеринбурге мест в первых классах хватит всем.

Екатерина Сибирцева пояснила, что 9 декабря в департаменте образования стартует горячая линия по вопросам приемной кампании школ. Если вдруг каких-то адресов нет в списке, об этом можно будет сообщить в мэрию.

— Нужно убедиться, что ваш адрес числится в постановлении, могут какие-то СНТ быть не внесены, хотя, конечно, очень большую работу мы проделали, — сообщила Екатерина Сибирцева.

Подробно о графике приема и нововведениях, которые появились в этом году, читайте здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления