E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -3

4 м/c,

вос.

744мм 66%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Образование Всё о коронавирусе подробности Летние каникулы начнутся в срок: в Екатеринбурге рассказали подробности про учебу на удаленке

Летние каникулы начнутся в срок: в Екатеринбурге рассказали подробности про учебу на удаленке

Сколько должно быть домашних заданий, как быть с ЕГЭ и что будет с садиками

С понедельника у школьников начнутся каникулы, а с 30 марта они вернутся на учебу — дистанционно

В Екатеринбурге образовательные учреждения перешли на дистанционное обучение. В четверг представители министерства образования, городского департамента образования, школ и вузов рассказали, как организован этот процесс.

Каникулы или учеба?

— Министр просвещения Сергей Кравцов на всероссийском совещании сказал, что с 23 марта все школы переходят на режим каникул и дистанционное обучение, — рассказала замминистра областного минобразования Нина Журавлева. — Что это значит? Мы работаем в обычном графике, то есть каникулы тогда, когда запланированы, а потом, до 12 апреля, начинаем образовательный процесс в дистанционной форме. Также на дистанционную форму и добровольное посещение переходят колледжи и вузы.

Что касается ЕГЭ, то их основные сроки не меняются, переносится только досрочный период — всего на это время заявились по области чуть более 800 человек. Методические рекомендации о том, что делать досрочникам, будут выданы завтра, 20 марта. Кроме того, принято решение перенести сроки всероссийских олимпиад школьников, в нашем регионе должны были пройти олимпиады по астрономии и экономике, они перенесены на май 2020 года.

Школы опустели, но они не закрыты на замок

Дистанционное обучение в школах


По словам начальника городского департамента образования Екатерины Сибирцевой, в Екатеринбурге ситуация стабильная. Садики перешли на свободное посещение, школы — на дистанционное обучение.

— Для Екатеринбурга переход на дистанционное обучение — это не что-то из ряда вон выходящее, — сказала Екатерина Сибирцева. — Мы вынужденно прибегаем к этому, когда морозы или неблагополучная эпидемическая обстановка. Ничего страшного в этом нет. Педагоги имеют опыт. Во всех школах есть электронные дневники. Опасений, что программа не будет освоена, у нас нет.

По словам Екатерины Сибирцевой, у школ есть доступ к большому количеству онлайн-ресурсов. Есть система электронных дневников «Дневник.ру». Дети эту систему вообще очень любят, а вынужденный переход на дистанционное обучение простимулирует педагогов использовать ее интенсивнее.

— Мы получили рекомендации от министерства образования, на каких платформах работать, вся информация будет доведена до учителей, — сказала Екатерина Сибирцева. — Грамотно составить конструкт урока — это компетенция учителя. По СанПиН один предмет в онлайне не должен занимать у ребенка больше 20 минут, чтобы не пришлось долго сидеть у экрана гаджета.

Также она отметила, что ресурсов для дистанта сегодня много и многие издательства и электронные обучающие проекты пошли на то, чтобы предоставить свои ресурсы в свободный доступ. В ближайшее время в департаменте образования откроют горячую линию по теме учебы на это время — туда родители и сами ученики смогут звонить по всем вопросам.

Если в доме вообще нет компьютера и удобных для обучения смартфонов, то решать вопросы с дистантом в школах будут индивидуально. Школы не закрываются вовсе, в этом случае нужно обратиться к учителю, классному руководителю, чтобы решить вопрос об индивидуальных консультациях.

Смартфоны тоже подходят для учебы, но если это неудобно, то о консультациях с учителем можно договориться в индивидуальном порядке

Дополнительные занятия для детей

Учреждения дополнительного образования, а также спортивные школы на этот период также закрываются.

— Невозможно обеспечить должную обработку, например, брусьев и матов в зале, когда один поток сменяет другой, — прокомментировала Нина Журавлева. — Поэтому перед педагогами поставили задачу использовать также дистанционные формы — рекомендовать самостоятельные тренировки и занятия дома, занятия музыкой, пением и так далее.

— Наши коллеги из школ искусств и спортшкол соответствующие рекомендации получили, — сказала Екатерина Сибирцева. — Конечно, это сделать сложнее, чем в общеобразовательных организациях. Но коллеги получат определенный опыт.

Педагоги дополнительного образования сейчас придумывают, как заниматься с детьми на удаленке

Садики


Что касается садиков, то, по словам Нины Журавлевой, тут у родителей есть право выбора. Если есть с кем оставить ребенка дома, то они могут воспользоваться такой возможностью без всяких справок, предупредив об этом руководство садика.

Аналогичная ситуация в частных садиках и школах. Есть учредитель, который решает, что делать. Есть предписания Роспотребнадзора закрывать группы на карантин, если больше 20 процентов детей болеет. И эти рекомендации одинаково относятся и к частным детским учреждением.

— Уважаемые родители, следите за самочувствием детей и не приводите их больными, — еще раз напомнила Нина Журавлева.

Садики продолжают работать, но родители могут оставить детей дома или бабушкам, справку после этого нести будет не надо

Вузы и колледжи

Проректор УрФУ Андрей Созыкин сообщил, что вуз переходит на обучение на удаленке и сейчас создан специальный раздел на сайте вуза, где можно найти ответы на все вопросы от студентов и преподавателей. Те преподаватели, которые не располагают дома всеми средствами для организации учебы в онлайне, могут приходить в вуз, им организуют места в мультимедийных аудиториях. Что касается практических и лабораторных работ, то часть из них отложат на более поздние сроки, а некоторые переведут в электронные версии — онлайн-тренажеры.

Замминистра образования сообщила, что аналогичная ситуация и в других вузах и учреждениях среднего образования.

Летние каникулы

В министерстве образования заверили, что никто не планирует изменять даты летних каникул — как и даты последних звонков, ЕГЭ и выпускных. Также не планируется менять сроки проведения летней оздоровительной кампании — смены в летних лагерях должны начаться по расписанию.

Летние лагеря должны открыться в срок

Когда это все закончится?


Пока педагоги опираются на даты, озвученные министром, — до 12 апреля.

— Надеемся, что ситуация нормализуется, — сказала Нина Журавлева. — Наша задача сейчас — сократить распространение вируса внутри организованных коллективов, в образовательных учреждениях. В нашем регионе это 800 тысяч человек. Основная задача — использовать в этот период домашний режим, чтобы после 12 апреля, когда будет купирована ситуация, начать учиться очно.

Екатерина Сибирцева также попросила не вестись на страшилки в родительских чатах про то, что якобы родителей детей, замеченных в школах и торговых центрах, будут штрафовать или арестовывать. Но нужно проявить ответственность, постараться максимально сократить количество контактов, а уж учебную нагрузку система образования детям обеспечит.

Почитайте советы директора одной из екатеринбургских школ о том, как родителям организовать нормальную учебу для ребенка дома.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления