E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

746мм 94%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Образование Запись в первые классы В некоторых школах места сразу кончились: как прошла запись в первые классы в Екатеринбурге

В некоторых школах места сразу кончились: как прошла запись в первые классы в Екатеринбурге

За ночь заявления подали почти 15 тысяч человек

Теперь нужно в течение двух дней принести оригиналы документов в МФЦ и ЦМУ либо подгрузить сканы через сервис на портале

В Екатеринбурге, как и во всей стране, началась запись в первые классы. Мы следили за тем, как работает портал госуслуг, но на этот раз, к счастью, обошлось без сбоев. Начало приема заявлений разделили на три этапа по районам, и это сработало.

Как сообщил замдиректора Екатеринбургского филиала ПАО «Ростелеком» Никита Жильцов, самая большая из пиковых нагрузок была на первом этапе: около 4 тысяч заявлений в минуту. Кстати, именно в первую волну записывались Верх-Исетский и Ленинский районы — именно там за места сражаются жители Академического. Вторая и третья волны прошли гораздо спокойнее.

Всего, по словам руководителя департамента образования города Константина Шевченко, на десять утра 1 апреля екатеринбургскими родителями подано 14 737 заявлений. При этом в 31-й школе прием уже фактически завершен, хотя формально продолжается до 30 июня.

Среди школ, где число желающих очевидно превысило количество мест, руководитель департамента пока назвал три: 35-ю, 104-ю и 69-ю. Более полный список школ, где сложилась такая ситуация, в департаменте пообещали огласить немного позже. При этом в мэрии не исключают, что где-то число мест получится увеличить, но, к сожалению, не везде.

— В каждом случае — индивидуальное решение, где-то получится увеличить, где-то это сделать невозможно, — сообщил Константин Шевченко. — Если школа переполнена и работает в две смены, не хватает аудиторий, помещений, то такой возможности не будет, родителям нужно рассмотреть соседние школы.

Глава департамента также напомнил, что прием в школы продолжается. Всего создано более 22 тысяч мест для первоклассников, и 8 тысяч мест еще свободны. До 30 июня можно подавать документы в школы по месту жительства, приказы о зачислении будут выпущены с 1 по 5 июля, после этого родители смогут записывать детей на свободные места в любых школах.

Тем горожанам, кто подал заявление через портал госуслуг, нужно загрузить сканы документов через сервис на портале либо отнести их в МФЦ, ЦМУ или сами школы в течение двух дней.

Одна из проблем, с которой столкнулись родители во время записи на сайте госуслуг, — некорректное отображение данных в PDF-файлах. Однако эксперт «Ростелекома» назвал эту ошибку «косметической» и заверил, что на подачу данных в ведомственную систему это никак не влияет, так что родители могут быть спокойны. В целом связисты считают, что в этом году запись в школы через «Госуслуги» прошла на отлично.

Все подробности о записи детей в школу читайте здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления