E1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-4°

облачно, без осадков

ощущается как -9

4 м/c,

сев.

730мм 65%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Образование фоторепортаж Белые блузки, далекие мечты: репортаж с последнего звонка в школе в Академическом

Белые блузки, далекие мечты: репортаж с последнего звонка в школе в Академическом

Ребята рассказали, о чем мечтают и почему хотят уехать из Екатеринбурга

Выпускницы, конечно, загляденье

Школа № 23 в Академическом сегодня оказалась в центре внимания — именно туда приехали чиновники с напутствиями для выпускников. Последние звонки сегодня прозвучали для екатеринбургских школьников. А у этой относительно новой школы первый маленький юбилей, в этом году она отмечает пятилетие.

Ребята, которые сегодня прощаются с уроками, все пришли из других школ, когда их семьи переехали в новый район. Кто-то раньше учился в других школах Екатеринбурга, кто-то — из школ области. Ребята искренне говорят, что здесь у них все сложилось, за пять лет успели сдружиться.

В этой параллели мальчишек почему-то немного меньше, чем девчонок

По словам мэра Алексея Орлова, который поднялся поздравить подростков, их родителей и педагогов с высокой трибуны, в Екатеринбурге в этом году 841 выпускник претендует на медаль.

— Это была счастливая и беззаботная пора в вашей жизни, — сказал мэр. — Желаю быть смелыми в планах на профессиональное будущее.

Алексей Орлов поздравил ребят, а потом уехал на объезд района

— Хочется поступить хоть куда-нибудь, — говорит одна из выпускниц. — Как десятый класс начался, сразу строже стало. Времени на учебу уходит очень много. Многие занимаются с репетитором.

В трех одиннадцатых классах 92 ученика, все допущены до ЕГЭ

Видно, что подготовка к ЕГЭ всем дается нелегко. Ребята признаются, что сейчас еще расслабляться рано, впереди самое сложное.

— Нет, несложно, правда, сейчас немного страшно перед ЕГЭ, но учиться было весело, — признается Арина, одна из выпускниц.

Ребята признались, что с репетиторами занимались очень многие, последние два года учебы — это настоящая гонка

Они толпятся у актового зала, фотографируются на телефон, смеются.

Школьный вальс — бессмертная традиция

Не все еще определились, куда поступать, или пока боятся говорить об этом, чтобы удачу не спугнуть, но некоторые уже называют цели: в медицинский, в УрФУ, в Москву.

Одиннадцатиклассница Марина хочет поступать в Юридический университет, говорит, что ей всегда хорошо давались история, обществознание. Мечта Марины — быть судьей. Ее подруга Нина ставит цель — поступить в Архитектурный университет, в ее мечтах — дизайн костюма.

В центре кадра в пиджаке — Марина, которая хочет стать судьей, а ее подруга Нина — через одну слева (лицо в профиль)

— Тут чиновники у вас выступали, говорили, как хотят, чтобы вы остались в Екатеринбурге, даже в Академическом, может. А сами что думаете: останетесь? — спрашиваем мы у ребят.

— Нет, — хором говорят девочки. — Скорее всего, уедем. Из города, может, даже из страны.

Марина хочет переехать в Москву

— В моей деятельности нужно больше возможностей для развития, — говорит Нина, будущий дизайнер одежды. — Потому что в Европе это больше востребовано людьми. Я понимаю учителей, которые говорят — вот, нам нужны специалисты в нашей стране, но как-то нужно развиваться. Вижу себя в европейском Доме моды, у меня европейское гражданство, я гречанка.

В конце торжества все выстроились на общую фотосессию, на фоне выпускников — министр, мэр, директор школы и руководитель департамента образования

— Я начну учиться здесь, а потом, может, перееду в Москву, — говорит Марина. — Мне кажется, там побольше заработок и возможностей больше. Родители меня в этом поддерживают.

Еще немного вальса

Мама гречанки Нины рассказала, что семья переехала в Россию много лет назад, когда дедушка Нины учился в институте, но каждый год семья ездит в Грецию, а родственники есть и в других европейских странах. Дома часто говорят по-гречески.

Повод сделать макияж и кучу прекрасных селфи

— Там, конечно, больше возможностей по той специальности, которую она выбрала, — говорит мама девочки. — Последние два года высшее образование лучше получать в Европе, чтобы стать дизайнером костюма. Нина с третьего класса идет к своей мечте и ни разу не передумала. Хочет поступить на бюджет, и я в нее верю — она столько лет готовится, она живет этим, у нее все получится.

Встали во время исполнения гимна
И еще немного серьезных выпускниц
Оказывается, с фиолетовыми волосами тоже можно закончить одиннадцатый класс
А это дети исполняют гимн школы
В кадр постарались вместиться все

Кстати, сегодня вечером мы будем гулять вместе с ребятами по Плотинке — следите за нашими эфирами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления