E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, снег

ощущается как -4

4 м/c,

вос.

744мм 68%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Образование В Екатеринбурге запретят продажу алкоголя во время общегородского выпускного

В Екатеринбурге запретят продажу алкоголя во время общегородского выпускного

Подробности о том, как пройдут последние звонки и праздники для выпускников садиков и школ

В школах продолжают действовать ограничения Роспотребнадзора, но вряд ли кто-то запретит ребятам погулять по Екатеринбургу после торжественных линеек

В Екатеринбурге в эту пятницу пройдут последние звонки: в 14:00 — для выпускников одиннадцатых классов, в 15:00 — для девятиклассников. В этом году одиннадцатый класс заканчивает 7281 ученик, из девятых классов выпускаются 13 708 детей, примерно половина из которых планирует продолжить учебу в школе.

По словам начальника отдела областного Минобразования Натальи Сокольской, в этом году продолжают действовать принятые год назад санитарные правила и нормы, которые накладывают некоторые ограничения.

— Поэтому в девятых классах мы рекомендовали провести последние звонки в формате классных часов для каждого класса отдельно, чтобы не допускать пересечения детей, — сказала Наталья Сокольская. — Но в этом году погода позволяет провести мероприятие и в формате линеек на улице, на школьном дворе, в этом случае допускается и присутствие родителей.

При этом если мероприятие проводится внутри школьного помещения, то присутствие родителей разрешается только при условии соблюдения ими всех требований: термометрии, обработки рук и при наличии масок.

В одиннадцатых классах это будет вполне традиционный последний звонок, линейку можно провести и на улице, родителей пустят, если есть возможность обеспечить социальную дистанцию и прочие санитарные требования, ставшие за год привычными.

По словам замначальника департамента образования города Елены Кречетовой, большинство школ города проведут последние звонки именно 21 мая в 14:00 и 15:00, только несколько учреждений решили перенести дату по своим причинам.

Появилась и долгожданная информация по выпускным вечерам, в том числе и в детских садах.

— Позиция, которую мы согласовали с Роспотребнадзором, такова: родители допускаются внутрь помещений с соблюдением всех правил и норм: термометрия, меры индивидуальной защиты, обработка воздуха, — пояснила Наталья Сокольская. — Но я бы хотела подчеркнуть: решение остается за руководителями образовательных организаций, в том числе и решение о числе приглашенных родителей. Дело в том, что помещения, в которых проводится праздник, могут быть разной площади, исходя из этой площади можно решить, какое количество гостей можно пригласить. Ведь будут и дети, и педагоги. Именно поэтому мы рекомендовали по возможности провести праздник на улице.

Также представитель департамента образования Екатеринбурга прокомментировала общегородской выпускной, и это стало первым официальным подтверждением, которое было сказано департаментом.

— Да, мы планируем проведение общегородского выпускного в «Ночь музыки» 25 июня. Будут работать много площадок, в том числе и для выпускников одиннадцатых классов, это будет площадка «Экспо», такой опыт у нас первый, — сказала Елена Кречетова. — Мы очень надеемся, что наши одиннадцатиклассники и их родители поддержат нас и примут участие в этом мероприятии. Мы рассчитываем, что придут около семи тысяч выпускников. Пока подтверждено участие рэпера Мота и ведущего Тимура Родригеза. По остальным звездам пока вопрос открытый.

В этом году во время общегородского выпускного в Екатеринбурге будут действовать ограничения на продажу алкоголя, поскольку это событие — часть программы «Ночи музыки». «Трезвый периметр» будет установлен постановлением мэрии и на самих площадках, и рядом с ними, в том числе и в «Экспо».

Ранее мы рассказывали о том, каких еще звезд позовут на общегородской выпускной.

Мы также писали о том, будут ли пускать родителей на выпускные и кто может дать такое разрешение.

Как ребята планируют отпраздновать окончание школы в своих классах и какие рестораны для этого забронировали, читайте здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления