E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как +2

1 м/c,

вос.

744мм 94%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Образование 1 Сентября интервью «Все говорят: зачем тебе это?» Молодые учителя рассказали, почему пришли работать в школу

«Все говорят: зачем тебе это?» Молодые учителя рассказали, почему пришли работать в школу

Вчерашние выпускники — о том, как будут «выживать» в классе

Валерия Богданова твердо решила стать учителем во время практики


Несмотря на частые разговоры о том, что «в школе не заработаешь, родителям не угодишь», вчерашние выпускники все равно выбирают работу педагога. Мы нашли трех молодых учительниц, которые совсем скоро встанут у доски и будут учить наших детей. Они рассказали о том, почему пришли в школу и каким должен быть современный учитель.

Валерия Богданова, учитель начальных классов в школе № 71


— Мне интересно работать в школе, потому что всегда хотелось учить детей чему-то новому, интересному. Дети меня вдохновляют своим желанием познать мир. Им интересно все новое, их все удивляет. От детей идет невероятная энергия.

Девушка хотела учить самых младших школьников

Я еще на практике поняла, что работать с детьми мне очень нравится, и не пожалела о своем выборе. Учительских примеров в моей семье не было. Знакомые могли говорить: да зачем тебе это? Но я не слушала других, это моя жизнь.

От работы в школе Валерию отговаривали знакомые, но она их не послушала


Мне хотелось быть учителем именно в начальной школе, потому что дети в таком возрасте не только забирают, но и отдают энергию, делятся своими переживаниями.

Валерия говорит, что учитель не обязан любить учеников, главное — уважать их и не быть равнодушным
1 сентября она проведет свой первый школьный урок


Каким должен быть современный учитель? Я думаю, что именно любить детей учитель не обязан, но обязан уважать их и не быть равнодушным к их проблемам. Мало просто знать — надо уметь объяснить детям так, чтобы они поняли. Уроки должны быть интересными.

В своей семье Валерия первая учительница
Дети вдохновляют Валерию

Полина Пунькова, учитель начальных классов в гимназии № 13


— Почему я пришла работать в школу? На самом деле все просто. Это была моя мечта с восьмого класса, когда я поработала вожатой. У меня был самый младший отряд — как раз возраст начальной школы. Я так загорелась этой профессией, что о профессиональном будущем уже не задумывалась. Для меня изначально все дети хорошие, все родители хорошие и в современном мире заработная плата учителей достойная.

Полина уверена: если любишь свою работу, никакие трудности не сломают
Родители поддержали выбор Полины

В моей семье все технари, а вот в школу я пошла самая первая. Родители меня поддержали. Мама была только рада тому, что я выбрала такую благородную, хорошую профессию. Работая с детьми, всегда остаешься молодым, всегда с позитивным настроем.

Каким должен быть современный учитель? В первую очередь — личностью. Должен идти в ногу со временем, использовать самые современные приемы на уроках, чтобы они были интересными. Профессия учителя очень энергозатратная. Чтобы не выгореть, надо уметь отдыхать, хотя бы во время длинного летнего отпуска. Надо просто любить то, что ты делаешь. В школе очень важно нести светлое и доброе.

Полина считает учительскую зарплату вполне достойной
Девушка уверена, что учитель должен сам быть личностью, примером для других
Учителем она захотела стать, когда была вожатой


Дарья Байкова, учитель математики в школе № 53


— Моя мама всю жизнь проработала педагогом в школе — сорок лет была учителем начальных классов, до сих пор работает. У меня с детства было трепетное и уважительное отношение к школе, я всегда считала эту работу очень почетной. Мама на работу всегда шла с улыбкой, поэтому у меня впечатления от школы только положительные.

Дарья работала в строительной сфере, но ее всегда тянуло в школу

Но я не сразу пошла работать в школу. Училась я на строителя и некоторое время работала в строительной сфере. Математику я очень любила, у меня был прекрасный учитель математики — Сумина Татьяна Геннадьевна. Я думала об этой профессии, но потом выбрала другую. Все это время школа меня не отпускала, меня тянуло к детям. Я помогала племянницам с математикой: и материал не забывала, и общение с детьми всегда было.

Проработав два года проектировщиком, я не получила должного удовлетворения и решила вернуться к школьной мечте. Получив второе образование — педагогическое, — я вернулась в родную школу. Теперь мне кажется, что я на своем месте. Мама поддерживала меня в моих решениях, никакого давления с ее стороны не было. Сейчас мы будем работать в одной школе, и она очень этому рада.

Мама Дарьи тоже учительница
Сейчас они будут работать в одной школе

Каким должен быть современный учитель? Он должен не терять желания узнавать что-то новое, не терять гибкости ума и очень любить детей. Никогда, в моем понимании, учитель не должен приходить к той точке, что он всегда прав, он знает все, а дети должны относиться к его словам как к мантре.

Чтобы не выгореть эмоционально, надо находить какое-то хобби, увлечение. К примеру, я в свободное время очень люблю выбраться на природу, в горы. Это дает мне возможность зарядиться и отдохнуть. Надо жить не только работой. Отпуск — отдыхаешь, работа — работаешь. Жить в моменте.

Недавно мы спрашивали учителей, какой подарок они хотели бы получить на 1 Сентября. Педагоги признались, что худший подарок — это цветы и лучше заменить их на что-то более практичное: жесткий диск или сертификат в парфюмерный магазин.

Отказ учителей от гладиолусов вызвал бурные споры у родителей: многих мам и пап оскорбило такое заявление.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления