20 октября среда
СЕЙЧАС +4°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (288)
23 сен 2021 в 06:11

Видимо, такую блевотину подают, что нормальные дети это не едят. Было бы вкусно, если бы.
А почему блевотина? Потому, что контракт выиграла фирма, предложившая самое дешёвое.
Не забудьте поблагодарить дядю Вову, непримиримого борца с коррупцией.

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 сен 2021 в 07:28

Два куска по 30 гр.? Блокада?

ОТВЕТИТЬ
23 сен 2021 в 06:55

Если бы действительно было бы вкусно, дети бы всё равно ели. Пишу что еда идёт собакам, а собаки то её едят? Если у меня ребенок говорит когда вкусно кормят в столовой всё съедаю, а когда нет то покопаюсь и не ем.

ОТВЕТИТЬ
23 сен 2021 в 08:25

Чё-т не завидую, мансийским ребятишкам. А должен, по идее.

23 сен 2021 в 05:56

Требуют копальхен и строганину?

ОТВЕТИТЬ
23 сен 2021 в 09:39

по сути данная школа интернат в том поселке дает работу не менее чем сотни взрослым людям. А если принять во внимание что там работы днем с огнем не найти, то эти люди должны холить и лелеять маленьких манси.
Но видимо сознание бытия им не позволяет дойти до этого своими мозгами.
Привычка жить на бюджетные деньги, дает им мысль, что они люди незаменимые для тех мест, где нет работы по сути...
Система государственного контроля, законы по защите малых народностей севера видимо не работают, тем более в пользу защиты интересов детей, самых беззащитных в любом обществе

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 сен 2021 в 07:31

Меню можно...зажравшихся чинуш?

ОТВЕТИТЬ
23 сен 2021 в 08:45

предлагаю посмотреть на эту ситуацию с другого ракурса!

По данным на 27 мая 2019 года, в Ивдельском городском округе насчитывалось 122 манси, в том числе 43 — дети до 18 лет. 65 человек ведут традиционный образ жизни и осуществляют традиционную хозяйственную деятельность. (С)

по сути идет вымирание народности! Кто то искусственно создает теорию дарвина "выживает сильнейший"?

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 сен 2021 в 09:03

Мысли вслух. А зачем манси учиться в школе? Хотим сохранить нацию. Ок. Давайте они тогда продолжат жить, как жили всегда.
Образованием займутся дома. И дадут те знания, которые нужны им для жизни в тайге.
Потому что образование погубит нацию. Они ж потом (дети) не захотят жить в лесу, им захочется продолжить учиться, а потом и работать в городе захотят. Ассимилируются и все.
Если же они хотят жить в цивилизации (с образованием, комфортом благоустроенных квартир, комфортной работой), то пусть и к еде привыкают немансийской.

ОТВЕТИТЬ
Гостья
23 сен 2021 в 07:40

Школы-интернаты - это всегда тяжело. Ребёнок один далеко от семьи. Я бы своего никогда ни в какой интернат не отпустила. Понятное дело, что там беспредел везде. И кормят плохо, и орут. Ещё хорошо, что не лупят палками. Там же контроля никакого нет вообще. Сейчас ещё эту тётку, которая жалуется, уволят, дети останутся вообще на произвол судьбы. Не дай бог, если там ещё и бить их начнут.
А когда дети от голода начнут в кому падать - как всегда Министерство образования своих нерадивых училок защищать начнёт.

ОТВЕТИТЬ
маша
23 сен 2021 в 06:51

Ужас.Детям лишний кусок белого хлеба выделить не могут,даже в зоопарке у каждого свой рацион,обезьяна Захара ведь не кормят сырым мясом,как тигра,а тут даже куска белого хлеба жалко для детей.Почему губернатор молчит,он ведь раньше хвастался этим интернатом,а там оказывается дети голодают или выборы прошли и можно детей и дальше голодом морить,на гнилом Западе давно бы уже туда чиновники на вертолете прилетели и порядок навели,а у нас видимо новые Камри туда не ''ездють''.Ужас-ужас просто.

ОТВЕТИТЬ
66770
23 сен 2021 в 06:18

Срочно выписать в Ивдель Антона Бакова,он в 90-е Мансийскую республику хотел создать и возглавить.Пусть поможет деткам.

ОТВЕТИТЬ
А в школьных столовках то же самое
23 сен 2021 в 07:20

У нас в школе дают: горелые котлеты, иногда внутри сырые, пересоленное пюре температурой как из морозилки, засохший хлеб, слипшийся ком макарошек, гуляш из жил вместо мяса, кусок минтая, из которого масса костей торчит наружу, чай, в который навалер приторный клубничный джем, кефир с напиханным туда вареньем, фрукты (сливы, персики, яблоки), среди которых негнилой будет 1 из 10, а 2 из 10 - обязательно с червями, омлет, запеченный с дохлыми фруктовыми мушками, винегрет с морской капустой, к которому никто не притрагивается... В итоге дети грызут черствые корки, животы болят у всех, некоторых рвет сразу после обеда, все жалобы не помогают, по ьумагам у них все хорошо... Зато назвпния-то блюд какие, залюбуешься: чахахбили по-школьному, бискотти с джемом (вместо "печенья"), фарфале (с одной "л", вместо макарошек), люля-кебаб с соусом (вместо котлеты), чайный микс (вместо чая с лимоном, чай с еапиханным говном)

ОТВЕТИТЬ
23 сен 2021 в 11:27

А почему только дети манси должны питаться хорошо?

"коричневая рыбная котлета непонятного вкуса и запаха"
Кто-кто, а манси разбираются в рыбе и понимают, что коричневая котлета из рыбы ничего хорошего не несёт.

Вопрос
23 сен 2021 в 06:17

На весь интернат нашелся один человечный сотрудник - встал на защиту детей. Слава ему!

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 сен 2021 в 09:21

Одно дело некачественная пища - тогда манси-не манси - всё равно. Всем детям нужно качественное, хорошо приготовленное, горячее питание. А если это просто причуды, то извините. Культура питания такая, что скоро ожирение как в Америке будет у всех, причем с детства! Мы лежали в 40 в инфекционке с ребенком - обычная здоровая еда, но соседка не ела и своего годовалого не кормила - там же каша, котлеты, супы, кефир какой-то! Звонила домой - привезите нам колбасы, булок, чипсов и сока!

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 сен 2021 в 05:55

Поверьте, НЕ манси толе такое не едят😒И если в школе дают невкусную еду, то не говорят, что русские не едят такое😕 Дело не в национальности же!

ОТВЕТИТЬ
Устала я что-то
23 сен 2021 в 07:17

У меня ребёнок в обычной школе тоже не ест, а когда ел заработал панкреатит и синдром раздражённо кишечника. Чиновников бы накормить , чем детей кормят.

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 сен 2021 в 07:49

Зато какой банкет по поводу победы едросов.

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 сен 2021 в 07:00

А в тюрме макароны дают, там и то лучше кормят.

Гость
23 сен 2021 в 06:29

Этом нищем государстве даже лишнего куска хлеба для детей нет.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
23 сен 2021 в 08:41

прочь руки от вогулов!

Гость
23 сен 2021 в 06:23

каким детям вообще нравится еда в столовках?
дайте им выбор и они будут питаться только глубоко национальными чипсами с колой

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
23 сен 2021 в 07:10

Горький Пешков впроголодь учился и умным был.

ОТВЕТИТЬ
23 сен 2021 в 09:20

Требую открыть корейские магазины с бедрышками чаочао и ребрышками на гриле

Гость
23 сен 2021 в 08:39

Странный каклй-то акцент на национальность. У меня тоже двухнациональная семья и дома я подругому готовлю, чем в школьной столовой, но не требую, чтобы мои дети как-то выделялись. Возможно акцент на национальность сделан искусственно, чтобы привлечь внимание, а по факту просто некачественная, невкусная еда. Только такие акценты ни к чему хорошему не ведут. Сам собой встает вопрос - отчего же русская еда не подходит этим дедям, отчего у них не два родных языка, а один и тот негосударственный итд.

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 сен 2021 в 06:38

По перечисленному норм еда гречка сейчас вообще по стоимости деликатеса, просто у повара руки кривые и плохо приготовил а так еда как еда столовская или им устриц с лобстерами подавай с ананасами

ОТВЕТИТЬ
Кость
23 сен 2021 в 08:48

Мы тоже хотим, чтобы меню было согласовано по канонам русских! Борщ, пельмени, блины с икрой и 100 грамм! И чтобы мишка в ушанке с балалайкой вприсядку еду разносил!

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 сен 2021 в 05:57

За последние триста лет ничего не изменилось в колонизационной политике.

23 сен 2021 в 09:18

ситуация вполне может развернуться таким образом, что этот интернат может потерять "своих" детей - они просто сбегут оттуда, и тогда будет совсем другая картина бытия и директора и повара этого заведения, и всех остальных курирующих этот интернат...
ведь наверняка этот интернат не за колючей проволокой находится...

Гость
23 сен 2021 в 06:03

Апельсин - национальное блюдо манси? Ущипните меня.

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 сен 2021 в 09:08

Давно бы уже все взяли и переехали в более социализированную местность, даже в ту же Пышму, например. Там и съем жилья дешёвый, работы много, и куча садиков и школ. Что сидеть-то в этой Ивдельской помойке? Ещё и дети несчастные - оторваны от семей, вынуждены жить в каком-то интернате, где повара нормального найти не могут. Что за криворукое чудовище так отвратительно котлеты делает? Можно же и лучше сделать и из тех же ингредиентов, если приложить чуточку старания, а не тяп-ляп. Директору интерната позор. Нормально детей накормить не способны. Гнать взашей этого директора! Пасть найдут нового, по-умней. Министерство Образования, оторвите зад от стула и езжайте разбираться с питанием детей! Чинуши зажравшиеся!

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 сен 2021 в 08:57

Сначала еда непривычная, потом предметы в школе/вузе ненужные, а дальше работа не такая и начальники не нужны?

ОТВЕТИТЬ
Павел
23 сен 2021 в 09:33

На фото, действительно, еда позорная. У нас даже в обычной общеобразовательной школе в Екб детям лучше еду подают. А у этого интерната, наверняка, финансирование солидное. И возникает вопрос: Куда девается финансирование?

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 сен 2021 в 06:36

Нас в детстве манной кашей кормили и пюрешкой с котлетосами + компот и ничего выросли амбалами да красотками👍

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 сен 2021 в 08:56

Не во всех столовых детей кормят плохо...кормят плохо только с аббревиатурой

СОШ – средняя образовательная школа: обычная школа, без всяких затей. Как правило эта аббревиатура используется в сочетании с «МКОУ» – МКОУ СОШ.
МАОУ – муниципальное автономное образовательное учреждение. Ничего нового: это снова школы, гимназии, лицеи и так далее с государственным финансированием.
МКШ –малокомплектная школа. Расположены такие учебные заведения в сельской местности, в них учится немного учеников
ШНОРах.

Казенное, бюджетное или автономное учебное заведение школа – для родителей большой разницы нет, потому что все эти учреждения бесплатные, финансируются из бюджетов разных уровней, просто отличаются механизмы этого финансирования...

Во всех других учебных заведения кормят нормально.

Разделение детей о классам...

ОТВЕТИТЬ
23 сен 2021 в 06:40

Голодают, но отказываются ест не привычную еду. Они не голодают.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
23 сен 2021 в 06:14

Зажрались. Рыбная котлета им, видите- ли, не нравится и белый хлеб подавай с лосятиной.

ОТВЕТИТЬ
ПКа
23 сен 2021 в 08:56

А тем временем Новозеландские аборигены (коренные жители) хотят переименовать целое государство !!!!!
А у нас рядятся за 30 грамм белого хлеба для детей 🤬🤬🤬🤬🤬🤬🤬🤬🤬🤬🤬

Алексей
23 сен 2021 в 12:29

Так полстраны дерьмо жрет, чем эти лучше? Купил масло,кинул в кипяток,бегает по кастрюле,сижу,ем картоху БЕЗ масла,пачка кстати 148 рублей,что там? Оно не тает?

ОТВЕТИТЬ
Вопрос
23 сен 2021 в 06:20

Обычный такой геноцид манси.
Но выборы прошли - Бастрыкин на контроль уже не возьмет.

Бранделла
23 сен 2021 в 13:45

Ведь не первый год существует этот интернат...А голод "типа" начался именно сейчас...Думаю кто-то мутит воду.Но проверить надо-дети!!!!

Гость 5
23 сен 2021 в 08:14

Какое чудесное требование, хлеба им белого побольше и мяса свежего.

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 сен 2021 в 06:21

В армии в 90е нас хуже кормили перловка и минтай по 3 раза в неделю.Ни чего по духанке все жрали.

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 сен 2021 в 09:54

Неделю не кормите, будут жрать все и гречку и сечку, и рыбную котлету.
Совсем обнаглели.

ОТВЕТИТЬ
Татьяна Анямова
23 сен 2021 в 11:52

Добрый день! Меня зовут Анямова Татьяна живу в этой школе, мне всё устраивает. Никаких проблем с питанием не было и нет, живот болит потому что я хожу в магазин и покупаю всякую гадость. Откуда взялись эти сплетни мне не известно. Отстаньте уже, мы хотим жить спокойно как раньше.

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 сен 2021 в 05:59

Все люди любят домашнюю еду. Какого ... сдавать их в интернат, а потом требовать, чтоб было "как дома"???

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 сен 2021 в 09:16

А вообще что эти манси у нас забыли ???

ОТВЕТИТЬ
23 сен 2021 в 05:58

Путин отправит за это их в блокадный Ленинград

ветеран труда
23 сен 2021 в 10:30

какой позор!!!!Несколько последних оставшихся в живых детишек накормить привычной им едой натуральной не хотят!!! Мол, и так сойдет, заступиться некому за малышей.Что может быть проще бурду из комбикормов заварить в котле, а что по - лучше себе своим деткам спереть. сейчас даже прятаться перестали, воры. как флаг носят наворованное

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
23 сен 2021 в 16:08

На Аляске и Канаде эскимосы неплохой % получают от добычи ископаемых. А наших нацменов сжить со свету хотят.

Анастасия
23 сен 2021 в 12:31

А с какой стати, власти у манси детей отбирают в какой-то интернат? Почему нельзя школу местную построить в посёлке, почему нельзя организовать дистанционное обучение детей?
Устроили кошмар с изъятием детей. Ещё и голодом морят. Я бы никогда в жизни своего ребёнка не отдала, будь я хоть манси, хоть не манси.

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 сен 2021 в 06:31

Ишь привыкли к хамонам да пармезанам с икрой осетра забыли что живут под скрепными санкциями

ОТВЕТИТЬ
Гостья
23 сен 2021 в 08:57

Кошмар, страшно и обидно за детей. Чиновники как обычно - отчёт и все хорошо. Автор статьи молодец, но уволят конечно.. Хлебом (по 30г) не корми 😞

ОТВЕТИТЬ
Ник
23 сен 2021 в 10:21

Традиционная мансийская еда - белый хлеб, картошка и рис. Ну да, всё это у них в лесу "традиционно" растет. Приучили просто детей дома к такой "традиции", потому что дешево и калорийно.

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 сен 2021 в 16:44

Манси в интернате живут больше 5 лет и ни каких жалоб не было. А тут приехала какая то якобы из Москвы и началось.

ОТВЕТИТЬ
Коренной народ
23 сен 2021 в 07:18

Воронкова раскачивает лодку!
Это другое!
Прошу отнестись с пониманием!

Гость
23 сен 2021 в 08:57

Что вы хотели от Ивделя. Там везде порядки как в тюряге строгого режима, куда ни плюнь. Нормальные люди оттуда уехали давно.

Гость
23 сен 2021 в 09:03

Держитесь, чуваки

Гость
23 сен 2021 в 09:00

Жалко детишек, страдают только. Почему у нас всё так по поганому..

Группа здоровья
23 сен 2021 в 09:54

Воровать у детей это ПОСЛЕДНЕЕ дело !!!!!......навыбирали мы власть...(((

Анна Валерьевна
23 сен 2021 в 13:40

Кто по настоящему хочет кушать, тот ест все. Я училась в школе в 90е. Никого бесплатно не кормили тогда. Иногда мама могла мне дать денег на обед, да, было невкусно. Но я ценила что могу съесть горячее. Просто потому что хотела есть. Если манси привыкли есть строганину и муксун, то это не значит, что на их содержание должны отвалить больше денег, чем на содержание русских детей в интернатах.

Ната
23 сен 2021 в 14:17

Какие еормаоьные?Они привфкли есть сырую печень,а зимой струганину из сырого мяса.В таких заведениях питание сбалансировано и лишнего не дадут.Сейчас недадут колбасу,даже макароны по-флотски.Так что,прежде чем орать подумайте своей бесталкушкой

Гость
23 сен 2021 в 18:13

Гады просто! Когда же наконец закончат превращать государственные деньги в помои? Когда в наших школах научатся нормально готовить? Из года в год один и тот же крик души от детей и родителей!

Гость
23 сен 2021 в 19:44

Какие стали люди у нас в россии злые и завистливые за последние годы или были такие просто только сейчас полезла изнанка прямо рады когда другому плохо

Надя
23 сен 2021 в 21:47

В 2018 году в ОММ 2 недели находилась с беременностью.Также кормили.Все время хотелось есть.Из свежих фруктов и овощей ничего не давали.Из молочки -стакан кефира на ужин

Гость
23 сен 2021 в 22:58

Родителям жалко денег для своих детей на дополнительное питание (пример стоимость творожных запеканок 70руб.). Они говорят дорого или мой ребенок не ест это (обсурд).

Гость
24 сен 2021 в 10:26

Блин, да как же классно, что специалист по культуре туда вобще попал. Большое ей человеческое спасибо! И даже привлечение внимания - это уже большая победа! Кстати, если я верно понимаю - то меню у них не такое уж и необычно, судя по тому что озвучено. Да, конечно лосятину им не найти, да и оленину вряд-ли. Но вот с уткой например, они могут разыскать поставщика без проблем, а это уже почти дичь.

Хотя куда уж там...у нас первокласнику то кашу то рыбу на завтрак дают, объяснились конечно почему, но это тупо.

Гость
23 сен 2021 в 06:02

В тексте статьи; "...там лежат мансийские журналы для детей и мансийская газета «Лумис Эрипос... " А почему на фото "Лумма Сэрипос"?

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 сен 2021 в 09:44

А вообще что эти манси у нас забыли ???

они типа аборигены? ...среди нас ссыльных в Уральскую губернию не много местных.

ОТВЕТИТЬ
Кошка
23 сен 2021 в 10:52

Это как директор школы ненавидит детей! Детей, которые оторваны от родителей и вырваны из привычных условий! Как можно назначать таких людей на такие должности и разрешать работать с детьми! Министерство образования, ау! Наши дети тоже не едят в школе не вкусную еду, но они приходят из школы домой и могут поесть нормально и рассказать родителям.

Местный
23 сен 2021 в 11:19

Сначала издеваются над учителями. заставляя их прививаться, писать какие-то бесчисленные планы- отчеты - ЧЕГО НЕ БЫЛО при СССР, Потом эти учителя вымещают злобу на детях.

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 сен 2021 в 08:32

Таки скоро в столовых появится кошерная еда?

Босс мафии
23 сен 2021 в 07:48

Работать не люблю, а пенсию на 20 лет отсрочили. Где мои правозащитники? Где?

Гость
23 сен 2021 в 22:45

Люди не всегда что написано является правдой, детей конечно жалко, но на ребенка выделяется на обед примерно 135 руб.с нынешними ценами на продукты не всегда удается накормить детей деликатесами, да и дети все разные многие не едят то что дают в столовых потому что предпочитают конфеты и многое другое что по вкуснее и приправы там нельзя класть как дома. Да и многие родители не приучают детей к нормальной пище, в силу своей занятости на работе. По утрам дети предпочитают чай с бутербродами, а не кашу на молоке, да и ещё
Кашу дети дома кушают из пакетиков (быстро) и говорят что это вкуснее. Дискуссий можно проводить по этому поводу много,но парой факты говорят сами за себя.

23 сен 2021 в 10:35

Выборы кончились, чиновники отрапортовали об успехах. и теперь ждем проявление заботы о народе к следующим выборам.
Выборы прошли,готовимся к повышению цен!
Пряники кончились, кнуты остались!

Loading...