E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, снег

ощущается как -4

4 м/c,

вос.

744мм 68%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Образование проблема «Это же будет клеймо!» Отец ученика екатеринбургской гимназии устроил скандал из-за теста на наркотики

«Это же будет клеймо!» Отец ученика екатеринбургской гимназии устроил скандал из-за теста на наркотики

Он считает такие проверки абсурдными

По словам нарколога, всегда есть родители, которые отказываются от тестирования

Отец семиклассника из екатеринбургской гимназии № 161 устроил скандал из-за тестирования на наркотики в школе. Он считает, что этот опрос может подпортить ребенку жизнь.

Как рассказал Е1.RU отец школьника Владимир Чуваков, его возмутило то, что на основе этих результатов данные ребенка передаются в медицинские организации, а также попадают в личное дело.

— После прохождения этого тестирования, если выявляется склонность к употреблению наркотиков, школа передает эти данные в специализированные медицинские учреждения, — говорит мужчина. — Не после результатов медицинского тестирования, а после потенциальных мыслей о том, что он может когда-то их попробовать. Раньше в школах сдавал медицинские тестирования — мочу на анализ. Вот это я понимаю, я бы даже против не был. Они показывали, принимает ребенок или нет. А это что за тестирование?

По словам Владимира Чувакова, всё это похоже на абсурд.

— Эти медицинские организации будут принимать меры, предупреждающие потенциальное употребление наркотиков. А какие «потенциальные» меры может принять медицинское учреждение? — рассуждает отец.

Еще он негодует из-за того, что данные этого тестирования могут якобы попасть в родительский совет.

— Во многих гимназиях и лицеях еще есть родительские советы при школе. Такое тестирование — это же клеймо, вы понимаете, что это «наркоман»? При этом человек ни разу наркотики не употреблял. Как это он потенциально может употреблять? Потенциально все подростки могут употреблять, — говорит родитель.

От тестирования сына он отказался, но со стороны школы, по его словам, начали давить на ребенка — ему говорили: если он откажется от этого тестирования, это отразится дальше на учебе в институте.

«Если с нас потребуют справку, то я приду в городской наркодиспансер и сам как отец пойму, что ребенок мой здоров»

В городском департаменте образования отметили, что школьника к тестированию не принуждали.

— 30 сентября от родителя одного из учеников гимназии № 161 был получен официальный отказ от прохождения социально-психологического тестирования, и данный школьник тест не проходил. Вопрос принуждения ученика к прохождению социально-психологического тестирования не подтвердился, — подчеркнули там.

В мэрии пояснили, что в сентябре во всех школах Екатеринбурга, в том числе в гимназии № 161, была проведена мотивационно-разъяснительная работа с учениками и их родителями о правилах проведения тестирования, в том числе о необходимости получения от учеников либо их родителей информированного согласия об участии в тестировании.

— В соответствии с федеральным законом № 273 «Об образовании в Российской Федерации» в компетенцию образовательной организации входит организация социально-психологического тестирования учеников в целях раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ в порядке, утвержденном приказом Министерства просвещения Российской Федерации, — пояснили в департаменте образования.

По словам нарколога Олега Забродина, всегда находятся родители, которые отказываются от тестирования.

— Когда мы сами работали в школах с тестами, мы проводили небольшую аналитику, семьи из каких социальных слоев отказываются от проведения тестирования своим детям, — отметил он. — Вы не поверите: это люди из очень высоких слоев. Простые папы и мамы не считают это чем-то особенным и зазорным. А тем, кто отказывается, я не считаю нужным говорить о том, что это важно и нужно. Время покажет, но потом они своих детей приводят, когда уже поздно.

Несколько лет назад в Екатеринбурге фонд «Город без наркотиков» выпустил удобную памятку для родителей, прочитать ее будет полезно и сейчас. Она подробно объясняет, как понять, что ребенок употребляет или распространяет наркотики.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления