E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 90%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Образование Конфликт в УрФУ: вуз вернулся к очным занятиям, но студенты требуют дистанта

Конфликт в УрФУ: вуз вернулся к очным занятиям, но студенты требуют дистанта

Студенты боятся как за собственное здоровье, так и за самочувствие своих родных

О выходе на очные занятия университет предупреждал заранее

УрФУ объявил о введении очных занятий. Студенты просят руководство вуза вернуться к дистанционному формату обучения. Свои просьбы обучающиеся обосновывают тяжелой эпидемической ситуацией.

— Заболеваемость в нашем регионе с каждым днем растет, обновляются ковидные антирекорды, люди болеют даже после прививок. А УрФУ вводит с 8 ноября обучение в очном формате. В моей группе недавно несколько человек болело. Нас несколько раз сажали на дистант из-за этого, что люди в группе болеют. Это просто невообразимо, — рассказал второкурсник УрФУ.

Студенты собирают обращения, чтобы направить их в вуз. В УрФУ ответили, что заболевших ковидом и тех, кто с ними контактировал, отправляют на дистант.

— Мы переводим на дистанционный формат обучения заболевших коронавирусом и контактировавших с ними. Условия перевода на дистант и количество групп, переведенных на него, сможем уточнить позже, — объяснили Е1.RU в университете.

Ранее УрФУ заявлял, что с 8 ноября лекции численностью 25+ человек будут проходить дистанционно, а практические занятия — очно.

— Это немыслимая глупость в условиях пандемии. У нас в группе около 20 человек. У нас по пятницам стоит семинар. Там будет несколько групп, и он проводится очно. Я болел летом и думал, что просто не переживу, — добавил студент. — Не хотелось бы, чтобы такое повторилось.

«Пока были выходные дни, я даже из дома не выходил. У меня сильно болеют бабушка и отец. У них тоже ковид»

В студенческих пабликах и группах обсуждения дистанта, как правило, происходят в негативном ключе. Иллюстрируют это мемы — как интеллигентные, так и откровенно грубые.

Студентам мало что остается, кроме как шутить

Напомним, после конца нерабочих дней вузам оставили право самим определять форму обучения. Каждый университет распоряжается им по-своему: так, УрФУ заявил о возвращении к очным занятиям, а УГМУ объявил об уходе на дистант.

Среди студентов-медиков исключение составляют шестикурсники: их сейчас заставляют работать в больницах. На условиях анонимности одна из студенток рассказала нам, почему такая практика подводит студентов к массовому нервному срыву.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления