E1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

с-в.

747мм 52%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Образование «По 8–9 часов за компьютером». Как дети в Екатеринбурге справляются с дистанционным обучением?

«По 8–9 часов за компьютером». Как дети в Екатеринбурге справляются с дистанционным обучением?

Еще одну неделю ученикам старше 5-х классов придется провести дома

Школы еще неделю не увидят большей части своих учеников

В Свердловской области продлевают частичный дистант в школах: из домов еще неделю будут учиться дети с 5-го по 11-й класс. В правительстве объяснили, что это решение призвано закрепить положительные тенденции в борьбе с коронавирусом. Но что об этом думают екатеринбургские родители?

Публикуем подборку ваших мнений. Зачастую — абсолютно полярных.

— Удивительно. Прямо все дети отупеют за пару недель, или даже за четверть? Да ничего с их умственным развитием не случится. Кто учился, тот и будет учиться. Даже если что-то пропустят — догонят. А кто не хочет учиться, с кем не могут справиться родители — тем хоть дистант, хоть в школе... Результат один. На одной чаше: смерти и возможный локдаун, а на другой — неудобства родителей. Выбор очевиден. Для адекватных людей.

«Подумайте сами: заболев, дети не смогут учиться. А родители, если их здоровье пострадает, ничего не смогут дать своим детям»

— Откуда такая истерика из-за кратковременного дистанционного обучения? Практически все сидели с детьми на больничном. Дети более старшего возраста и одни на больничном сидят. Что? Они идиотами потом выходят в школу? А ведь им еще догонять одноклассников надо, темы проходить. Или учителя домой приходят к болеющим? А здесь все в равных условиях. И знания все (при желании) получат.

— Ну хоть одно разумное решение. До Нового года минимум надо дистант оставить. Здоровье важнее. Кто хочет — тот и на дистанте учится.

— Младшая дочь вышла на дистант. За компьютером по 8–9 часов, так как есть еще домашка. У нее все глаза красные. И усталость сильная. Это всё точно не на благо детей.

— Толку от этого дистанционного обучения почти никакого. В первую очередь к такой форме не готовы преподаватели. Единицы грамотно проводят онлайн-уроки.

«Основная масса учителей вообще только домашку задает да видеоуроки публикует»

— Хватит уже транслировать всякий бред! Между прочим, дети, перешедшие из очной школы на домашнее или семейное обучение, начинали лучше учиться, лучше усваивать материал. Я знаю семьи, где дети в обычной школе плелись на тройках, а с переходом на семейное обучение становились отличниками и отлично сдавали экзамены. Хотите вы этого или нет, но за дистанционным образованием будущее.

— Я в прошлом году наблюдала дистанционный урок по алгебре. Минут пять учитель перечисляет, кто присутствует, кто нет, потом пять — кто сдал домашку, еще пять — кто не сдал и кто должен обязательно сдать, до какого времени. Следующие пятнадцать минут — это никчемная перекличка. Потом учитель повключала им картинки с графиками, показала слайды, еще минут пять выясняла, кто понял, кто не понял. Последние пять минут она напоминала, кто ей и до которого часу обязан отправить домашку. Всё. А всего онлайн-урок длился 30 минут.

— Дистант это, конечно, хорошо. Но не для выпускных классов, которым нужно готовиться к экзаменам. Онлайн проводят по 2–3 урока вместо 7–8, и то качество оставляет желать лучшего. Пусть дети сидят дома и учатся дома, только тогда убирайте свои ЕГЭ и ОГЭ! Потому что многие не сдадут!

— Приведу конкретный пример: сын-шестиклассник. При обычном очном обучении — тройки и четверки (пятерки только по физкультуре и ОБЖ), что объективно отражает картину знаний. На дистанте — почти отличник.

«Думаете, у него уровень знаний вырос? Ничуть! Уровень требований и образования упал!»

— На дистанте объем полученных знаний, полученных ребенком, значительно выше, чем в школе. Выкладывается весь план урока. В школе записано в тетради треть страницы, а на дистанте больше 3. Беда в том, что учителя, чтобы не проверять тетради, д/з задают на различных платформах в виде тестов, которые не соответствуют учебникам. А оценки автоматически выставляются в электронный дневник. Это не оценка знаний, а издевательство.

— Дам совет, как облегчить себе дистант (да и ребенку тоже): я смотрю, что задали, включаю тему на ютьюбе, там ищу понятное объяснение темы и включаю ребенку. Как правильно заметили выше, учителя меньше всех готовы к дистанту, у сына уроки проводят черти как. На ютьюбе объясняют понятно, доступно, с примерами, можно посмотреть много тем. Даже математика объясняется хорошо, а уж история вообще класс, даже я сижу и слушаю. Я понимаю, что происходит какая-то дичь, но лучше так, чем сидеть и вообще ничего не понимать.

— Правильно, это снизит уровень заражения.

А ваши дети справляются с обучением на дистанте?

Да, никаких проблем
Скорее да, чем нет
Нет, проблем слишком много
У меня нет детей/дети еще маленькие

На удаленку школьников, за исключением младших классов, отправили сразу после каникул. Родители, не согласные с таким решением, пришли протестовать к мэрии Екатеринбурга. Мы поговорили с врачом и учителями о том, нужно ли отменять дистант в школах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления